Проблемы с ESP8266 в UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем UserDefUno, 20 дек 2016.

1. UserDefUno

UserDefUno Нерд

Но в плане кода, мне нужно слушать порт вот таким методом espSerial.begin("Номер порта");?
    Я понял как общаться с платой по USB, но вот по запросу "esp-8266 & Arduino" куча примеров но они все про подключения через цифровые выходы на Arudino, а тут не понятно что именно мне прослушивать, учитываю что они соединены на плате по крайне мере на плане есть переключатель Adruino + WiFi.

И да вообще можно соединить Aduino с ESP-8266 проводами и так даже работает но мне это напоминает костыль который еще и шумы создает.

2. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ваша плата это и есть. Просто две платы на одной подложке и как-то соединены не проводами а дорожками и пеемычками. Как - знает тестер.

3. UserDefUno

UserDefUno Нерд

Я вас понял, то есть нужно тестером посмотреть по каким дорожкам идет общения этих модулей.
    И как я понял обычным перебором. Осталось найти тестер xD

ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Нет.
    1. Найдите на ESP ножки UART.
    2. Включйте переключатель связи модулей.
    3. Держите одну из ножек UART ESP и тыкайте цифровой ряд ног Ардуино. Их всего 13. Работы на минуту.
    Также повторите вторую ногу UART Esp.

MESS нравится это.
  5. rkit

rkit Гуру

Да к Serial-ногам оно подключенно, неужели не ясно из переключателей? Надо всего-то прочитать.

6. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вполне вероятно, что это ноги 0 и 1. Но китайцы ребята креативные. Могут быть варианты.
    Для проверки этой идеи тестер не нужен. Но компетенция ТС...

7. Эйби

Эйби Нуб

Господа, не смешите меня - какой тестер ))))
    Проблема этой темы решается просто, хотя и слегка маетно !
    Пишется два скетча, один заливается в UNO (при положении переключателей для заливки в UNO) . В этом скетче делается все что нужно кроме передачи по wifi. Другой заливается в ESP (при положении переключателей для заливки в ESP) - в нем организовывается передача по wifi чего там надо (библиотека "ESP8266WiFi" подобная соответствующей в UNO).
    Естественно, чтобы работать с ESP с помощью ардуиновского IDE следует установить соответствующий плагин - как его ставить полно подробных инструкций в частности на сайте ESP8266чего-то там.
    В скетчах следует организовать обмен данными через последовательный порт из UNO отправку, в ESP прием -
    операторами типа serial.read .write
    Потом соединить обе части переключателями в режим где UNO+ESP и вперед.
    Правда отлаживать такую программную бутербродину несколько проблематично, но возможно

8. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Хорошо когда просто смеешься и не читаешь что там написано.

9. Airbus

Airbus Оракул

Простите стесняюсь спросить а накуя 2 процессора когда можно один?И где те волшебные переключатели "переключатель для заливки в UNO" и "переключатель для заливки в ESP" и "переключатель в режим где UNO+ESP и вперед"?2 процессора двойная цена 160х2 (рублей)двойные познания в программировании двойное потребление энергии двойные габариты устройства и наконец двойное время чтоб всё это сделать.И это в то время все Форумчане кто может и особенно те кто не может программируют esp8266 с разными результатами правда.Хотя ничего сложного нет-даже я освоил.

10. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

ну просто... два процессора.
    У меня есть такая Мега. Когда-то давно давно давно я на обычной меге сделал подсветку лестницы. Сейчас переделывать что-то, ну его... Воткну этот шедевр, чуть доработаю старинный код и выведу все это на MQTT брокер. Главное - ничего в железе переделывать не надо.

11. Эйби

Эйби Нуб

"Господа, не смешите меня - какой тестер ))))"
    Прошу прощения если кого-то обидел, возможно я не понял текста, но Вы предложили для того чтобы в этом устройстве соединить ESP и wifi надо что-то замерить тестером. Может ошибаюсь, но потом Вы предложили для этого еще и соединить что-то проводами. :)

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Не замерить а прозвонить. А какие еще варианты у новобранца, если нет документации а дорожки не просматриваются?
    Я не знаю уровень вашей подготовки, но в данном случае написание программ с перебором ног и посыла / ловли информации займет на порядки больше времени чем прозвон соединений.

13. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Извините, но Вы не помогли ТС кодом, а лишь правильным советом, находящимся за гранью его компетенции.

14. Эйби

Эйби Нуб

Насчет волшебных переключателей - на устройстве есть блок - 8 штук переключателей и прямо на плате подписано в какие волшебные положения их ставить для того или иного эффекта, на сайте производителя еще и таблица есть всех переключений и перевод ее на русский на многих ресурсах наличествует. :)
    Насчет же того зачем два процессора - как утверждают умные люди, в частности В.Яценков в книге "От Arduino до Omega: платформы для мейкеров" (разд. 8.1.2) у плат на основе ESP по сравнению с ардуиноподобными гораздо меньше максимальная нагрузка на порты (14 мА против 40) - теоретически можно перегрузить и обычным светодиодом, сама микросхема при приличной нагрузке (которая может возникнуть если и wifi работает и сложная задача с парой датчиков и сервомоторов решается) прилично и греется - что может как минимум сказаться на работе wifi. Ну и аналоговый вход на карте с ESP8266, которой я пользуюсь (WEMOS D1) всего один.

Это не значит что я противник систем чисто на одном процессоре ESP - сам сделал и эксплуатирую для гостиниц с загрузкой в базу данных в инете систему на WEMOS D1, правда с одним датчиком всего на плату, но с большим трафиком по wifi.
    Однако и создание таких карт имхо оправдано, особенно когда нагрузки серьезны, а несколько плат использовать не хочется.

Последнее редактирование: 28 фев 2018
  15. Эйби

Эйби Нуб

гм... зачем вообще прозванивать соединения, если можно просто переключить переключатели для решения той задачи о которой спрашивал инициатор темы ? )

16. Эйби

Эйби Нуб

Насчет помощи кодом, это слишком - может и задачу за него решить ? )
    А насчет уровня компетентности спрашивающего не согласен тоже - он привел свой скетч, который говорит о том что достаточно компетентен не только чтобы установить в нужную позицию переключатели, но и написать пару строк в каждом из двух скетчей для синхронизации.

17. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Он привел чужой скетч.

18. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вот здесь, только из тестового скетча, видно, что МК соединены через железный сериал.

Это был правильный ответ, который не дали ни вы ни я.
    upload_2018-2-28_14-54-54.png

19. Colto

Colto Нерд

Я просто поражаюсь таким специалистам, как ИгорьК. Вместо того, чтобы дать простой ответ на простой вопрос как в RobotDyn UNO WiFi R3 ATmega328P ESP8266 организовать обмен данными между модулем UNO и модулем ESP8266, выжигать мозг фразами типа "Но объясняет тому, ко в теме", "Вот кода - полно. Ищите запросом "esp-8266 & Arduino". Миллион ответов", "И Вы к ней добавили плату очень высокой сложности"...
    Это не плата очень высокой сложности, а отсутствие Вас, уважаемый ИгорьК, практического опыта работы с ней. Зачем только пытаться давать советы ни о чем, не зная предмета?

Если кто-то эту плату еще не осилил, пишите вопрос в теме, я объясню на пальцах как ее запустить.

20. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну видишь сколько от меня уже пользы - буря чувств.
    Надеюсь это не первый и последний пост на форуме, и вы делом докажете свою крутость и компетентность, а не болтовней.
    В данном случае вы вырвали мои фразы из контекста и сложили в кучу, представив меня монстром.
    У вас проблемы с самооценкой?

Последнее редактирование: 15 май 2018