Проблемы с pinMode INPUT_PULLUP

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Eugene713, 8 апр 2014.

  1. Eugene713

    Eugene713 Нуб

    Доброе время суток. У меня произошла неудача, спалил свой ардуино нано. Произошло это следующим образом:

    Во время работы над проектом решил использовать режим input_pullup для четырех пинов своего ардуино, примерно так:

    void setup() {
    .....

    pinMode(stopSwitch, INPUT_PULLUP);

    pinMode(leftSwitch, INPUT_PULLUP);
    pinMode(rightSwitch,INPUT_PULLUP);

    pinMode(specialSwitch,INPUT_PULLUP);

    }

    По ходу проекта я получаю сигнал с замыкания одного или нескольких пинов на массу вот так:

    void loop() {
    stopPressed = !digitalRead(stopSwitch);
    leftPressed = !digitalRead(leftSwitch);
    rightPressed = !digitalRead(rightSwitch);
    ssPressed = !digitalRead(specialSwitch);
    ....
    }

    В процессе работы программы обнаружил что в момент замыкания rightSwitch на массу, также активируется stopSwitch. В программе никаких изменений переменной stopPressed кроме данного куска кода не производится. Поэтому решил что что-то не так со схемой. Для испправления притянул каждый вход через 100К сопротивление на +5В.

    При запуске схемы ардуино работал.

    При приложении массы на пин rightSwitch ардуино сгорел(

    Объясните, пожалуйста, где я был не прав?


    P.S. "Спалил" - ардуино не подает признаков жизни при питании через USB
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2014
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хм... странно это.
    При таком включении ничего у вас погореть было не должно.
     
  3. причина в чемто другом
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Eugene713, коротнуть не могли случайно?
     
  5. atompost

    atompost Гик

    Фото конструкции в студию :)
     
  6. Eugene713

    Eugene713 Нуб

  7. Eugene713

    Eugene713 Нуб

    Есть еще четвертый вход, но его я на схеме не разводил и не использовал. Есть какие-нибудь предположения, кроме "какой кошмарный монтаж, точно эти сопли друг на друга коротят"? )))
     
  8. atompost

    atompost Гик

    Смотря на все это:eek:, в голову приходит только одна мысль, а у вас на жале паяльника случаем фаза не висит ??? Возможно вы дуньку висящей на жале фазой и спалили ... можно фото паяльника вашего ... :confused: и в довесок, желательно активно пользоваться канифолью!!! И кстати что за шлямба припоя висит на ножке TX1 дуни?
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
  9. Eugene713

    Eugene713 Нуб

    Схему паял без ардуино. Ардуино ставил после распайки и прозвона схемы. На фотке не видно, но на самом деле на плате есть разъем и ардуино в него вставляется.

    Паяльник мой китайский, из Ашана. Вернусь домой, сфоткаю. Фаза на жале...ну не знаю, навряд ли, тогда и меня должно было бы потряхивать когда я его касаюсь)

    Канифоль, возьму на заметку, тупанул, чес.слово.