Проверьте пожалуйста электронную часть системы

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Вадим159, 17 сен 2015.

Метки:
  1. Вадим159

    Вадим159 Нуб

    Здравствуйте форумчане!! В общем, я как и любой другой "нормальный" человек, который только что приобрёл arduino nano, сразу строю на нём "Умный дом". Конечно, я не могу просить вас, "Спроектируете мне всю систему и скиньте по почте". Я постарался сделать это сам. У меня есть приличный опыт в программировании, но не в радиоэлектронике. По этому я нарисовал схему (В прикреплённом файле) электронной части "системы", и протестировал её в программе симуляторе электрических цепей. Вроде работает! Но есть множество сомнений, так как никогда таким не занимался. Понимаю, что схему скорее всего трудно читать (это же моя первая схема), но тем не менее прошу проверить её на отсутствие ошибок и пожарную безопасность. И вообще можно ли так делать, или нет?

    Суть проекта:
    Есть автоматические рольставни на окнах. Жмёшь 1 кнопку открываются, 2 закрываются.
    Хочется процесс автоматизировать.
    Замерил силу тока, который течёт через электропривод, там около 700 мА. Я думаю обычный релейный модуль для ины выдержит такой ток?

    На схеме:
    Pinы ины изображены как выключатели, чтобы я мог протестировать схему в программе.
    2 двигателя изображены как 4 лампочки. 2 слева и 2 справа. Тоже самое и для кнопок, которые крутят двигатели (в схеме зажигают лампочки).
    Горит левая лампочка двиг влево крутится, правая в право.
    Зелёные прямоугольники это обмотки реле.

    Принцип работы:
    Pin1 активирует реле так, чтобы человек не мог случайно одновременно с иной управлять шторой.
    Т.е. перед тем как ина решит, что нужно например закрыть ставню, она заберёт управление у человека, а после вернёт обратно.
    Pin4 выбирает направление движения всех штор. А Pin2,3 активируют 1 или 2 ставни.

    И вопрос по поводу питания nano и релейных модулей. Есть блок питания на 4.5-9.5В и 800 мА. Так на нём написано, но я замерил и он выдаёт 7.5В.
    Могу ли я запитать nano и один 4х канальный релейный модуль с опторазвязкой этим БП? Если да то как это сделать? Прямо с БП в nano и с БП в модуль?
    А nano и модуль реле вроде со входным напряжением 5В. Будет ли 7.5В критичным для них?


    Прошу прощения за глупые вопросы, но нигде не нашёл ответов конкретно по моей ситуации!

    Если забыли мои вопросы, то все основные вопросы выделены жирным шрифтом.
    Благодарю за внимание!! Очень надеюсь получить ответы на все вопросы))
    Схема в прикреплённом файле.
     

    Вложения:

  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Схема верная, но есть пара моментов:
    1) 0V у силовой и управляющей части обозначен одинаково, хотя они не связаны (не должны быть связаны).
    2) в силовой части имеет смысл оставить только автоматические цепи, а кнопки повесить на контроллер.
    3) реле управляются не напрямую от пинов контроллера, а через транзисторные ключи, на релейных модулях и шилдах все уже встроено.

    Выдерживают напряжение, а ток потребляют. Этого тока хватит на десяток реле.

    Релейный модуль - скорее всего, можно напрямую, Nano - только через встроенный регулятор напряжения (вход VIN). Какой модуль используете?
     
  3. Вадим159

    Вадим159 Нуб

    Спасибо большое за ответ!! Земли я в принципе объединять и не собирался. Это из-за незнания принципов построения схем. А релейный модуль я использую такой:
    [​IMG]
     
  4. olegoriy

    olegoriy Гик

    Когда я приобрел набор матрешка, и применив красный желтый и зеленый светодиод, ходил по заводу и вещал "Дивитесь холопы, барин светофор сделал!!!!".
    Вполне "нормальный" человек, пару технических образований, работаю инженером электронщиком.)))
     
  5. olegoriy

    olegoriy Гик

    Кстати это поддержка всем новичкам!!
    Не важно на сколько сложен ваш проект. Будь то робот который захватит человечество или мигание тринадцатым пином. Своя идея воплощенная в жизнь - бесценна ! И удовольствие от задуманного до сделанного неописуемо!!!
    Для этого я думаю мы тут все и собрались.
    Кто бы и что не говорил.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2015