Программатор из Arduino для ATtiny

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Vl4d, 3 июл 2014.

  1. Vl4d

    Vl4d Нуб

    Доброго времени суток!
    После прочтения этой статьи на wiki и форума возникло несколько вопросов.
    1) После прошивки ATtiny способом из статьи можно ли использовать ATTiny автономно, то есть отключив ардуино и просто дав питание?
    2)Много где упоминалось про кварцевый резонатор. Если ответ на первый вопрос положительный, то для работы ATtiny резонатор не обязателен? и в каких случаях резонатор необходимо использовать?
    3)При прошивании ATtiny способом из статьи не надо ничего делать с фьюзами?
     
  2. geher

    geher Гуру

    1. Можно.
    2. Резонатор необязателен.
    3. Вроде ничего. По крайней мере мне не пришлось.
     
  3. Vl4d

    Vl4d Нуб

    Спасибо огромное за ответ, да еще и такой быстрый!
    Это сильно упрощает реализацию идеи.
    Небольшое уточнение на всякий случай:
    для (допустим) ATtiny скетчи пишутся как для ардуино только необходимо учитывать различие в нумерации пинов и всё?
     
  4. geher

    geher Гуру

    Еще нужно учитывать отсутствие реализации некоторых моментов. Я не могу перечислить точно все, чего для tiny нет, но, если не ошибаюсь, вроде нет такой же поддержки SPI, как для других плат, что приводит к невозможности использовать библиотеки, это дело использующие.
     
  5. Vl4d

    Vl4d Нуб

    ну это в принципе понятно, надо смотреть возможности микроконтроллера.
    раз уж речь об этом зашла, удостовериться:
    сенсоры без проблем подключаются к ATtiny (к примеру ATtiny45), конкретно интересует вот этот? вроде он не по специальному протоколу работает
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Подключить то можно много чего... главное, чтобы библиотека влезла в память. :)
     
  7. Vl4d

    Vl4d Нуб

    в принципе да, памяти в них поменьше будет.
    Спасибо за помощь! буду пробовать
     
  8. geher

    geher Гуру

    Вместо ATtiny45 лучше использовать ATtiny85, По сути то же самое, только немного дороже, зато памяти в два раза больше. А с 45-й я в свое время намучился, втискивая библиотеки сенсора влажности и радиомодуля.
    По подключению дальномера, люди вроде как уже подключали его к tiny:
    http://projectsfromtech.blogspot.ru/2013/08/serial-sonar-sensor-attiny85-hc-sr04.html

    PS. SPI микроконтроллером attiny поддерживается. Нет поддержки на уровне стандартных библиотек.
    Но с библиотекой радиомолуля для tiny шла библиотека SPI для него же.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014