Программирование в mBlock

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Barbarianec, 16 авг 2016.

Метки:
  1. Barbarianec

    Barbarianec Нуб

    Всем доброго дня!
    Решил открыть эту тему потому что на форуме совсем мало информации об этой среде программирования. Поэтому информацию о среде предлагаю обсуждать здесь. Сам буду делиться знаниями о ней, в сети мало сведений о программировании в mBlock.

    На данный момент столкнулся с не понимаем как работать с последовательным портом платы arduno uno. В составе среды по умолчанию есть расширение Communication, которое, как я предполагаю, как раз и служить для этой цели. Накидал программу. Однако при заливке в ардуину, пишет ошибку. Не могу понять эту ошибку, библиотеки вроде все на месте, чего мблоку надо не понимаю.

    1. Может кто-нибудь уже работал в этой среде с последовательным портом, поделитесь информацией.
    2. Еще вопрос, можно-ли как нибудь редактировать код который среда пишет. В arduino ide открывается редактируется, не не сохраняется.

    Расширение:
    расширение.png

    Программа:
    программа.png

    Ошибка:
    ошибка.png
     
  2. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    У вас неправильно объявлен объект класса software serial, через который вы работаете. Правильно - вот так:
    Код (C++):
    SoftwareSerial mySerial(10, 11);
     
    где, SofteareSeial - название используемой библиотеки (класса);
    mySerial - название объекта класса
    (10, 11) - Параметры конструктора класса, они же пины RX и TX соответственно

    P.S. Прошу прощения, если вы это уже знаете. По поводу mBlock ничего сказать не могу)
     
  3. Barbarianec

    Barbarianec Нуб

    Вполне возможно и так, но если я использую стандартные выводы 1 и 2, их тоже принудительно надо указывать?
    И главное как быть с редактированием кода в mBlock? Непосредственно в самом mBlock в правом верхнем окошке он не дает редактировать. Переключаешься для редактирования в Arduino IDE, измененная программа в mBlock не передается.
    Как быть?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы имеете ввиду RX/TX аппаратный USART?Тогда просто тупо удалите/закоментируйте строчку #include Software serial.h если он вам не нужен ибо может быть конфликт.У меня так было раз использовал чужой скетч (сам я Software serial не использую никогда)Либо укажите какие пины на Software serial (не RX/TX) и пишите код дальше.Код не пробовали через Сохранить как.......Под новым именем.Можно тупо скопировать весь код закрыть среду открыть заново вставить и сохранить.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прикольно посмотрел даже скачал.


    Подобное было и ранее может это и здорово но похоже на забаву для людей с ограниченными возможностями.Да красиво да наглядно но ради того чтоб мигать лампочкой на Меге-328?А размер НЕХ кода при этом какой получться?Ну уж нафик ф топку
     
  6. Barbarianec

    Barbarianec Нуб

    Детей то надо с чего начинать обучать программирования, считаю, что программы построенные на основе скретча самое то! Им пока непонятно, что значит оператор, циклы, сравнения, правила написания, в каком порядке и прочее. Для них и светодиодом поморгать за радость. :)
     
  7. Barbarianec

    Barbarianec Нуб

    В том-то и дело, что mBlock, как я понял пихает свои библиотеки и редактировать код не дает или я не понимаю как это делать. Через среду ардуино аппаратный USART программируется нормально, робот как надо шевелить колесиками, управляемый по блютусу с телефона :).
    Вот и прошу помощи кто-нибудь уже может быть разобрался со средой мблока.
    Попробовал как Вы предложили, не получается.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Попробую поковырять на досуге.А чем тогда програмный USART не устраивает?Я предлагал так
    Далее компилим и шьём в IDE и mBlock уже не трогаем.Смотрим что получилось.Снова правим компилим и шьём итд.итп
     
  9. Barbarianec

    Barbarianec Нуб

    Дело в том что мблок заливает в ардуину свою программу, можно сказать драйвер управления. Далее в реальном времени выкладывая программу кубиками запускаем ее на исполнение, а драйвер получается ее и исполняет.
    Есть режим ардуино, когда мблок параллельно с кубиками показывает как она выглядит на языке ардуино. Но вот редактировать ее у меня не получается.
    Так как Вы предлагается не пробовал, надо испытать. Но так мне кажется не совсем правильно, программа должна работать без костылей. :) должна сама все отрабатывать.
     
  10. AbaddoN__S

    AbaddoN__S Нерд

    Инструкции по редактированию генерируемого кода есть в туториале на офсайте, я со своей стороны, в меру возможностей, перевел на русский. Кроме этого сделал несколько простеньких самостоятельных расширений и описал принципы их создания.
    http://forum.amperka.ru/threads/Расширения-для-mblock-аналог-s4a-для-детей.6851/ - обо всём написано в соответствующей теме.
    Товарищи, последовавшие моим путем, на излишнюю сложность в этом деле тоже не жаловались и наклепали пару своих расширений (также выкладывали в теме).

    P.S. Как говорится: не прошло и года)))))