Прог. Транзисторы и конденсаторы и все все все(недаром нуб)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем GELIK, 4 авг 2017.

  1. GELIK

    GELIK Нуб

    Встала очередная проблема по пути изучения книги Плата в эксперименте , где он заставляет мигать конденсатор при помощи прог. транзистора (не так подробно объясняет либо я умом не удался) . Ниже будет приведена корявая схема и вопросы:
    1) При напряжении около 10к на пот. метре светодиод ,как следовало, заряжается долго и светится очень короткое время. В то время как при 5к ом , он заряжается быстро и светит намного дольше. Чем объясняется такое время свечения ?
    2)При отсутствии сопротивления случается задержка ( зарядка) и непрерывное свечение. Как объяснить это явление ?
    3) Что значит маркировка 16v на конденсаторе ?
    4) когда я поставил конденсатор на 220 мкр Ф и 6.3 v ( вместо предыдущего),при 6.15 к Ом и выше (имеется ввиду 7,8,9,10) он не горел .А вот когда сопротивление было ниже, он горел постоянно. И ни в каких промежутках , мигания не было. Почему?
    5) Как я понял ,при зарядке конденсатора, напряжение в этой части цепи возрастает со временем , верно?
     
  2. GELIK

    GELIK Нуб

  3. GELIK

    GELIK Нуб

  4. b707

    b707 Гуру

    уже второй топик, который заставляет именно так и думать... сорри...

    После "падения напряжения на резисторе", где вы пытались подставить в закон Ома сразу три величины :) - а теперь у вас конденсатор мигает и светодиод заряжается...и напряжение на схеме 10к Ом :)
    Может не стоит вам лезть в электротехнику? спички детям не игрушка.

    Или, хотя бы - начните с прочтения школьного учебника по физике.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    В наборах эти транзисторы бракованные. На форуме куча тем.
    Маркировка 16v значит что номинальное напряжение конденсатора 16 вольт.
     
  6. AndroT

    AndroT Guest

    Конденсатор начнет мигать если подать на напряжение 10к емкость 100 килогерц. А светодиод хорошо зарядится если через него пропустить ток более 1000 микро Фарад. Маркировка 16В означает выше 16 лет!
     
    Mitrandir и Student нравится это.
  7. Karabas

    Karabas Гик

    [​IMG]
     
  8. GELIK

    GELIK Нуб

    все словом "мигать" связано с светодиодом
     
  9. GELIK

    GELIK Нуб

    когда я поставил конденсатор на 220 мкр Ф и 6.3 v ( вместо предыдущего),при 6.15 к Ом и выше (имеется ввиду 7,8,9,10) "светодиод" не горел .А вот когда сопротивление было ниже, он горел постоянно. И ни в каких промежутках , мигания не было.
     
  10. GELIK

    GELIK Нуб

    и во-вторых по контексту понятно
    0_o
     
  11. GELIK

    GELIK Нуб

    если не собираетесь разбираться в этой кутерьме , то ответьте хотя - бы на этот вопрос: при зарядке конденсатора, напряжение в этой части цепи возрастает со временем ? безо всякой мимики ввиде удивления , плиз...
     
  12. b707

    b707 Гуру

    по контексту понятно одно - вы либо младший школьник, либо человек, крайне далекий от техники. В обоих случаях мне страшно ща вас и ваших домашних.
    Настоятельно рекомендую почитать какой-нибудь учебник.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    ДА
     
  14. AndroT

    AndroT Guest

    Посмотрите осциллограммы на выводах транзистора.
     
    b707 нравится это.
  15. GELIK

    GELIK Нуб

    "Решаем проблемы на пути к великому" - дизлайк , отписка ,хейт ,флейм . Гуру , нерд ,гик - они нахуй не нужны были бы , если бы не было таких как я ... Удачи во всех начинаниях
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    :D Зачем такие вещи писать. Чуть кофиём не подавился.:D
     
  17. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Такой помощью отобьёте у ребенка желание учиться (если возрас правильно указан). Он еще курс физики не прошел, а вы на него налетели. Ну направили куда нужно, да и ладно, а то он скоро не только на форумах не будет писать, но и в интернет не выйдет, бояться будет.
    GELIK похоже ты немного торопишься. Начни с изучения электротехники, а потом будешь глубже изучать, если тебе так интересно. Есть книги типа "основы электротехники", "основы электроники" и т.п. Почитай их и не будет таких вопросов.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    в 16 лет все это в школе уже прошли, в 17 с небольшим люди в институт поступают уже
     
  19. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Ну, наверно, давно было, только это чего не меняет.
     
  20. GELIK

    GELIK Нуб

    я вернулся( но теперь уже с достатоточными знаниями ,чтобы с вами спорить). Сложно было найти книгу или искру ,которая меня подтолкнула на ум