Продублировать индикацию выходов RX TX

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем issaom, 16 дек 2016.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Подскажите пожалуйста - если на порты 0 и 1 arduino через транзисторные ключи повесить пару светодиодов (хотелось бы продублировать светодиоды на плате и сделать индикацию более наглядной) - это как то повлияет в дальнейшем на работу с модулями работающими по UART (НС-05, APC220) и.т.п. и на загрузку скетчей? или нежелательно так делать в принципе....
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Небольшую емкость переживет.
     
  3. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Если подключать стороннюю нагрузку через транзисторы, то их процессор даже не заметит (речь идет о маломощных быстродействующих транзисторах, не о супермощных мосфетах и IGBT?) Главное - следите за током потребления ваших добавок (как постоянным, так и импульсным - полевики имеют большую емкость затвора, не забывайте об ограничительных резисторах)
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    Ну я светодиодные ленты туда подключать и не планирую - 2 обычных индикаторных светодиода.... вообще у меня в проекте скорее всего ULN2803 будет использоваться - у нее останутся свободные ножки - вот я думал на пару свободных ножек повесить индикацию и вывести на корпус устройства..... вот только не знаю пока будет она влияние на передачу данных оказывать или нет.....
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Ну мелкую утечку тоже выдержит. Посчитайте резистор, чтобы тока с эмиттера выходило ровно на ваш светодиод.
     
    issaom нравится это.
  6. issaom

    issaom Гуру

    т.е. и тем самым увеличить входное сопротивление каскада - попробую смакетировать в выходные - спасибо за совет.....
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Так вроде там и так есть светодиоды?
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Есть - но мне хотелось бы на корпусе устройства видеть и ответ и передачу
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    На 2803 дак как то вот так получается - по идее будет мигать даже если логика будет 3,3V
    Открывается она при 1,6V - внутренне сопротивление 10к....

    [​IMG]
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Без ключей можно повесить. Запас есть. Только проверьте, чтобы суммарный ток через пин не превышал 20мА.
    Обычно в промышленных изделиях делают световод от платы к корпусу из прозрачного пластика.
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    На ULN2803 получилось вот такое решение - правда как выяснилось включить её пришлось в качестве логического инвертора. Может кому понадобится например как индикация установки связи между платами а то например на радио-модулях APC220 вообще не каких индикаторов нет гадай что-там происходит....
    Кстати на моей NANO из встроенных светодиодов мигает только один светодиод который на передачу и вешать данное решение я буду на мегу не на порты 0,1 а там индикации вообще нет
    Сама схема:

    Индикация_RX_TX_Final.jpg

    применение резисторов 10к обязательно они образуют делитель со встроенными внутри самой ULN
    (без них также загорался только светодиод на передачу данных на прием не работал)
    Пример работы:
    Если при нажатии на кнопку загорелись оба светодиода значит команда выполнилась - если мигнул только один значит связи между устройствами нет (скетч простой - приемник при получении байта отсылает его обратно)
    Краткая демонстрация работы )))



    Скетчи в саму Ардуину заливаются с данной "светомузыкой" без пролем
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Что-то очень сложно все у вас вышло. Вот примитивнейшая схема где улн-ка в роли нижнего ключа. Не инвертирующая - подали на вход 1 - зажегся светодиод. Выходы у нее мощные, могут даже релюшку потянуть.
    Желательно все не используемые входы куда-то притянуть, да бы не было лишнего шума от хаотических переключений.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  13. issaom

    issaom Гуру

    ну я ее так и повесил сначала светодиод зажегся и не гас причем без разницы передавались данные или нет ))) - если на RX (TX) повесить тестер - там все время +5V поэтому и пришлось инвертировать сигнал (перед этим я еще в магазин сгонял и повесил просто элемент 6-НЕ - там заработало почти все как нужно но сигнал с APC220 пришлось делителем из рюзюков подпиливать так нога с APC220 не попала в диапазон срабатывания инвертора - я так понимаю там 3.3V логика)
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Если нужен инвертор - используйте другой вход улн-ки с подтягивающим резистором. Вот так один светодиод светит на 1, а второй на 0. Общий 10 выход для светодиодов можно не подключать, обратных токов там нет.
     

    Вложения:

  15. issaom

    issaom Гуру

    а чем Ваш вариант проще ? + лишняя нога нужна..... хотя с точки зрения схемотехники Ваше решение наверное более правильное так как у меня около 20мА утекают в землю постоянно через резюк.... вне зависимости от того горит светодиод или нет...... с другой стороны не мотор там и подключен....
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    В том, что не закорачивает резистор - нет лишнего расхода энергии. У вас там при включении улнки резисторы в 110ом садятся на землю. Уходит 45ма на светодиод. В моем случае тратим 5/10000 = 0.5ма.
     
    issaom нравится это.
  17. issaom

    issaom Гуру

    Ладно, в итоговый вариант возможно включу именно Вашу схему - странно только что никто раньше не написал что на Rx, Tx сигнал выходит нулем формируется а не единицей.... Спасибо за совет )))
     
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ну это как бы стандарт. Положительная логика встречается реже.