Проекты на easyuvr Shild

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Alekshir, 28 окт 2013.

  1. Alekshir

    Alekshir Нерд

    День добрый форумчане, я в программировании человек новый, очень тяжело дается язык ардуино
    Связался со штукой под названием easuvr shild, научил её слушать и отвечать мне а вот программно
    я пока дубок но я учусь.
    Может у кого уже есть готовые проекты с этим дивайсом, поделитесь очень интересно.
     
    Evgen98 нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Наверное, Вы имели ввиду EasyVR Shield?
     
  3. Alekshir

    Alekshir Нерд

    Да да точно
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делитесь наработкой. Рассказывайте о задачах, которые хотите решить - авось вместе придумаем.
    У меня лежит такая-же, все руки не доходят...
     
  5. Alekshir

    Alekshir Нерд

    Да есть задумка одна: есть говорящая рыба хочу ее заставить разговаривать, включать выключать свет,
    а если бы она могла мне еще и температуру воздуха говорить было бы круто.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Начал слегка разбираться с ним.
    1. Большая вероятность что шилд для нормальной работы потребует перепрошивки. У меня "из коробки" отказался записывать речевые кусочки в себя. Действовал по инструкции отсюда.
    2. Идущая в комплекте программа QuickSynthes для компрессии и подготовке к заливке звуков в шилд - это песня образца аж 2002 года. Если у вас 64-битная система - запускайте это чудо в режиме администратора. В обычном режиме она тоже запускается, вроде работает, но функции своей не выполняет. Понять в чем проблема удалось не сразу.
    Более того, не исключаю что вам придется помучиться и в ходе ее работы. Возникнут вопросы - отвечу.
    3. Идущий в комплекте Коммандер генерирует удобный шаблон кода, где отражает загруженные в шилд команды и создает "case"ы для работы с ними.
    4. Записанный звук извлекается командой "easyvr.playSound(a, b);" где а - номер записи, b - громкость в пределах 0 - 31.

    Теперь что мне пока не понятно. Работа с шилдом начинается с произнесения ключевого слова, которых может быть только два. Или "Robot", которое записано в память шилда по-умолчанию, или одного единственного слова, которое можно записать вместо него.
    Что меня напрягает : я записываю это слово, или даже фразу по-длиннее. Она распознается шилдом отлично.
    Но когда запускаю шилд на исполнение какой-нибудь мигалки по голосу, очень часто шилд "распознает" произнесение этого тригеррного слова даже когда я его не произносил. Даже когда вообще ничего не произносилось.
    И это огорчает. :(
     
  7. Alekshir

    Alekshir Нерд

    Добрый день, я тоже долго мучился с прошивкой, потом долго соображал по поводу от имени администратора, Кстати звук можно записывать при помощи программы Балаболка.
    вот сайт с которым я работал над этой штуковиной http://cyber-place.ru/showpost.php?p=3038&postcount=73 , у меня почти все получилось кроме срабатывания
    3го пина, он почему то у меня постоянно включен и не переходит в ноль.
    Может какие настройки есть я так и не понял. А вот этот форум поинтереснее http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=9067 но я так понял это немного другая платформа хотя скетчи с легкостью встают на
    easy shild +arduino. Как эту инфу можно совокупить ?? Короче С++ надо учить я так понимаю.
    С уважением Алексей.
     
  8. flyteran

    flyteran Нерд

    купил EasyVR решил расширить память впаял 24LC512 (256 хранит шаблонов,вместо 32) заведомо залил EASYVR.HEX через программатор.Включил записал команды. Пробую говорить срабатывают. А отключаю от компа,автономно не хочет как быть?Есть ли у кого проверочный скетч,то что я заливал не работает.Есче считывал данные с памяти родной,весомо другие... 24LC64
     
  9. flyteran

    flyteran Нерд

    не хочется довольствоваться меньшим,купил микрухи тут http://www.aliexpress.com/item/FREE...2-SOP-8-I2C-CMOS-Serial-EEPROM/348929160.html размер конечно немного отличается но не значительно...Как запустить плату и надо ли мне как то менять прошиву в связи заменой 24LC64 ?