Проект для олимпиады

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем yzh500, 3 июл 2015.

  1. yzh500

    yzh500 Гик

    К счастью, не все так плохо, потому что это Российские соревнования, которые устраивает бауманка, и проекты которые там защищались не особо блещут гениальностью, и многие, как мне кажется, просто воплотили мысли своих преподавателей.
     
  2. yzh500

    yzh500 Гик

    а разве Ардуинка не то же самое? Хотя идея интересная) Можно поподробнее?
     
  3. yzh500

    yzh500 Гик

    "Шаг в будущее"
    Комплекс предметов «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ (физика)».
    1 этап включает разработку проекта и последующую его защиту.
    2 этап - это обычная вузовская олимпиада на решение задач.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Как и все остальные. Я в свое воемя поучаствовал во всяких Лего, на 90% пооекты были сделаны преподавателями, что видно невооруженным глазом, дети только нажимали кнопки. Мои так вообще запороли первое место пытаясь усовершенствовать моего робота. (
     
  5. yzh500

    yzh500 Гик

    а как думаете стоит ли участвовать в этом? или пустая трата денег?
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Так то полезно и весело, знакомства, обмен опытом опять же. Сильно дорого?
     
  7. yzh500

    yzh500 Гик

    Да нет, но я живу далеко от Москвы и преподавателя, да что там преподавателя, посоветоваться даже не с кем. А что если правда реализовать свой пинбоард?
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не знаю что революционного в пинбоарде, а вот принести на соревнование действительно что то новое, интересное и перспективное было бы здорово. Но имейте ввиду, если призы значительные, то высока вероятность того, что и места заранее распределены.
     
  9. yzh500

    yzh500 Гик

    Приз - поступление в Бауманку без вступительных испытаний. Такие вот дела)
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну тогда или нужна бомба без вариантов или нечего и мечтать.
     
  11. yzh500

    yzh500 Гик

    Вы работали преподавателем?
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    И учителем и преподавателем работал по совместительству, больше в виде хобби, чем ради зарплаты. Но получалось неплохо.
     
  13. mike_KH

    mike_KH Гик

    Уважаемый создатель темы в каком вы классе??
     
  14. yzh500

    yzh500 Гик

    10 закончил, а что?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  15. mike_KH

    mike_KH Гик

    Я 6 закончил, а там с кого класса??
     
  16. yzh500

    yzh500 Гик

    - Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор»

    участвуют школьники 3-8 классов, проводятся олимпиады по предметам: математика, информатика, биология и комплексам предметов: социальные и гуманитарные науки, естественные науки, техника и технологии.
    Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

    участвуют школьники 7-11 классов, проводятся олимпиады по прикладной математике, математическому моделированию, технической физике, энергетическим системам будущего, экологии техносферы, защите окружающей среды и системам жизнеобеспечения, радиооптическим и электронным системам, инженерному бизнесу и экономике инновационного производства, информационно-кибернетическим системам и технологиям, информационной безопасности, прикладной механике, робототехнике и терра-транспорту, по космонавтике и ракетной технике, а также по ряду предметов и комплексам предметов;

    - Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее, Москва»

    участвуют школьники 8-11 классов, проводится защита научно-исследовательских работ по направлениям: образовательно-реабилитационные технологии, машиностроительные технологии, информатика и системы управления, системы безопасности, радио-опто-электроника, биомедицинская техника, специальное машиностроение, энергетика и экология, автоматизация, робототехника и механика, инженерный бизнес и менеджмент, фундаментальные науки (прикладная математика и техническая физика); олимпиады по инженерной графике, математике, физике, выставка-конкурс программных разработок;

    - Научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее, Космонавтика»

    участвуют школьники 7-11 классов, проводится защита научно-исследовательских работ по направлениям: космические аппараты и ракеты-носители, аэрокосмические системы, аэродинамическое и баллистическое проектирование, управление полетом ракет-носителей и космических систем, автономные радиоэлектронные устройства управления, автоматические системы и робототехника, автоматизированные системы специального машиностроения, газодинамические устройства в ракетах-носителях и космических аппаратах, стартовые комплексы ракетно-комической техники, планетоходы, научные и промышленные базы на Луне и планетах, монтажные работы в космосе, технология изготовления, сборки и испытаний ракетно-космической техники, ракетно-космические композиционные конструкции, двигательные установки ракет-носителей и космических аппаратов, системы кондиционирования и жизнеобеспечения, системы управления ракетно-космическими объектами и комплексами летательных аппаратов, приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации; олимпиада по физике.
     
  17. yzh500

    yzh500 Гик

    Разбираешься в электронике?
     
  18. mike_KH

    mike_KH Гик

    Да
     
  19. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Я бы так не говорил. В свое время студентом мне довелось помогать в проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Правда, по экономике. Я там был наблюдателем в аудиториях, через мои руки проходили работы участников (анонимные), я также присутствовал на показе работ, апелляциях. По собственному опыту и опыту своих знакомых, которые точно так же ездили на ту олимпиаду (а некоторые - и не предыдущие тоже), все участники были в максимально равных условиях, подтасовка результатов могла иметь место только при попустительстве АБСОЛЮТНО всего состава комиссии (а это примерно два десятка человек из самых разных учебных заведений). Лично знал пару преподавателей, которые были из моего вуза и составляли задачи к олимпиаде. По их словам, окончательные формулировки задач они продумывали прямо на месте, перед составлением.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    кстати вот может что интересное найдете в связи с моим проектом для школьников, в проекте идей больше чем будет сделано - берите что хотите и делайте, если еще сошлетесь на нас - совсем хорошо.
    Например, по этой теме - солнечная батарея заряжает суперконденсатор (не аккумулятор, они экологически немодны, а именно конденсатор), если рядом положить пульт с обмоткой, то идет зарядка конденсатора в пульте от конденсатора в блоке - имеем зарядку беспроводную пульта от зарядника, заряжающегося от солнечных батарей. Весь бюджет имхо в тыщу можно впихнуть - ардуина нано (300 руб если поискать), два суперконденсатора (ионистора) по 150 руб, солнечные элементы - десяток по 20 руб, ну и по мелочи - одна ферритовая чашечка (две половинки) для передачи энергии на пульт, десять метров проводов....
    проект
    http://наше-подмосковье.рф/projects/530999/

    доклад
    http://ydom.ru/ergbusters/ergbusters.htm
    и презентация
    http://наше-подмосковье.рф/upload/iblock/3ae/3ae89eaeeedd8c4e59b3667c9e0b945e.ppt

    будет что интересовать - спрашивайте.