Проект "моргалка"

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем aesculap, 24 май 2017.

  1. aesculap

    aesculap Нерд

    Материалы есть, нужна схема и программа.
    Озвучьте цену за работающий проект.
     
  2. aesculap

    aesculap Нерд

    По поводу покататься и Макавто- всегда пожалуйста
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Если не сильно срочно то могу взяться. Чем моргать то планируете? Светодиодной лентой?
     
  4. aesculap

    aesculap Нерд

    Сильно, но не срочно
    Моргать одним светодиодом
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    С автоматическим изменением не все понятно. Нажали мы на кнопку, куда должно изменяться? Увеличиваться или уменьшаться? До предела или циклично?
     
  6. aesculap

    aesculap Нерд

    Как я представляю автоматически должно работать в следующем порядке: включаем прибор, по команде ( например кнопочка) он начинает снижать частоту мерцания с максимальной с интервалом снижения 2 Гц за 4-5 секунд. Как только необходимо, в произвольном месте, кнопочкой мы останавливаем и видим на экранчике на какой частоте мы остановились. Надо предусмотреть возможность такой же процедуры при повышении частоты, такой же алгоритм , но при условии повышения частоты мерцания, стартуя от минимальной с таким же градиентом 2 Гц ща 4-5 секунд.
    Огромное спасибище!!!!, хотя бы за то, что помогаете мне самому более детально разобраться с технической частью проекта.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Как определить повышать частоту или понижать? Каков шаг изменения частоты вручную?

    Варианты такие. Потенциометр, он быстрый но неточный и плавает. Энкодер, он точный, но не быстрый. Клавиатура 3х3 выставлять можно быстро и точно. Две кнопки которыми управлять всем и шажками и автоматом по определенному алгоритму, например коротко плюс шаг минус шаг, дважды коротко +- 10Гц, длинно поехали в эту сторону автоматически и тп.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2017
  8. aesculap

    aesculap Нерд

    Повышать или понижать определяется оператором
    Потенциометр не точный, но если на экранчике (как я представляю-двузначное табло) отображается частота ( а она должна отображаться, для того чтобы можно было считывать данные) ото был бы просто класс, не надо думать на что крутить ручку, все видно в цифрах, шаг изменения частоты вручную такой же как при автомате - 2 Гц. ( в отличии от автоматического режима, можно произвольно повышать или понижать частоту с различной скоростью). Задавать определённо частоту с помощью клавиатуры не надо, так как задача прибора плавно (с заданным интервалом с 2 Гц) поднимать или опускать частоту мерцания. Как прибор включать в автоматическом режиме (отсчет вверх или вниз) не принципиально (рубильник, кнопочка, волшебное слово) важно, чтобы была такая возможность.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Слово "плавает" в моем описании потенциометра вас не смутило?

    Кроме того, потенциометр имеет абсолютное положение а не относительное. Например, выставили потенциометром 20Гц, нажали кнопку автомат, частота уехала на 40Гц, нажали стоп. Потом чутка повернули потенциометр и частота мухой вернулась к 20Гц, т.к. он стоит на той же позиции на которой его оставили.
     
  10. aesculap

    aesculap Нерд

    Но ведь если используем дисплейчик, который показывает частоту мигания в настоящий момент это ведь и означает реальную частоту, вне зависимости от положения потенциометра, или нет!!!??? А после того как нажали на кнопочку (зафиксировали показания) нам не важно какая частота мигания будет "после", это уже новый эпизод эксперимента, нам важно знать частоту мерцания в момент реакции подопытного объекта. А новый эпизод начнём "с начала" с движения от минимума до ответной реакции или с максимума до ответной реакции
     
  11. aesculap

    aesculap Нерд

    Важно, чтобы частота мигания плавно ( с определенной скоростью и градиентом) изменялась от минимуму (5-6 Гц) до ответной реакции или наоборот от максимума (60-65Гц) до ответной реакции. Надо найти порог на котором наступает реакция.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем тогда вообще потенциометр? Достаточно одной кнопки старт/стоп.
     
  13. aesculap

    aesculap Нерд

    Абсолютно с Вами согласен.
    Но Кнопка старт стоп это для автоматики, но нужно и в ручную (меньше или больше скорость изменения частоты мигания). Фактически два приборчика с одной и той же задачей в одном.
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот накидал в варианте от 2 до 60 автоматом с пуск-стопом в любом месте (точка мигает в процессе увеличения частоты). Однокнопочная версия. Судя по показаниям осциллографа частота верная.

     
    Последнее редактирование: 27 май 2017
  15. aesculap

    aesculap Нерд

    Ураааа!
    Круто. Как я понял из видео кнопка останавливает и следующее нажатие запускает мигание дальше? По задумке посе нажатия на кнопку аппарат должен зафиксировать показания ( как и сделано у Вас) и на этом всё, тест закончен. Все остальное это новый темт, т.е. Опять с исходной позиции ( с минимума или с максимума , по нарастанию или убыванию) не с того места на котором остановились, как я уже сказал все с начала.
    Но вообще КРУТО!!!!!!!, то что надо!!!!!!
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Если нужно сначала, то нажать "резет". А в данном случае продолжает наращивать до 60, на чем останавливается и дальше уже не растет.
     
  17. aesculap

    aesculap Нерд

    А как запустить сверху вниз, в обратной последовательности можно?
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно как угодно хоть с середины. Это я сделал для примера. Например сделать две кнопки, одна сверху другая снизу.