Проект плавной регулировки оборотов 4ех двигателей с энкодерами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Misha1, 27 дек 2016.

  1. Misha1

    Misha1 Нуб

    Здравствуйте, есть задача - делаю пульт к макету железной дороги для детского центра.

    Нужно собрать сборку, которая могла бы

    - независимо управлять оборотами 4ех двигателей постоянного тока (двигатели локомотивов) энкодерами (при чем желательно чтобы на каждой ветке было 2 регулировки - 1ая пользовательская (обязательно энкодер) - от 0 до максимальной мощности, вторая администраторская, обычному пользователю недоступная, которая бы регулировала эту максимальную мощность) максимальная мощность каждого мотора 5ВТ (12 В, 400 мА), также должна быть предусмотрена защита от КЗ (так как на рельсы могут положить всё, что угодно)

    - имела 5 кнопок без фиксации с таймерами и подсветкой, котрые бы замыкали реле (в неактивном положении кнопка подсвечена зеленым, при нажатии цепь замыкается на Х секунд и в это время подсветка меняет цвет на красный, через Х секунд цепь сама размыкается, если в течении времени Х кнопка была нажата ещё раз - цепь размыкается, цикл завершается) время Х должно регулироваться, предположительно в диапазоне 40 - 80 секунд

    Сейчас эти задачи решены отдельными устройствами:
    - антивандаьные кнопки с таймерами, которые замыкают реле: http://www.meguna.ru/timers/signal/index.htm

    - и регуляторы мощности http://www.dessy.ru/catalog-pdc410270.html, в регуляторах использованы обычные переменные резисторы, которые не выдерживают долгой детской активности + в них есть ограничители, которые дети постоянно скручивают, поэтому нужны энкодеры

    Собственно задача - оптимизировать устройство (так как устанавливать на каждую кнопку свой таймер + городить к каждому двигателю регулятор мощности с цифровым потенциометром явно не оптимальный вариант не по деньгам не по исполнению).

    Интересуют как готовые решения в формате:
    "Сделаю за столько, готово будет тогда-то, забирать здесь и оплачивать так"
    так и советы типа:
    "Пойди туда, купи это, соедини так и будет тебе счастье!"

    Вся эта Arduino тематика мне лично очень нравится, но сейчас катастрофически не хватает времени разбираться и экспереиментировать.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Эта, а куда писать? Ну или мне пишите, ydom@mail.ru большой опыт работы не только с ардуиной. Если нужно не шашечки, то сделаю на честном С, цена та же, что и на ардуино ide, зато без ардуиновских тормозов и костылей. Но могу и на ардуино. Насколько я понял, задача выглядит так
    4 мотора 12 В 5 Вт с реверсом и шимом -8 пинов
    8 энкодеров (4 юзерам 4 мастера) 16 пинов
    5 кнопок и 5 реле с 10 светодиодами 10 пинов, 5 реле и 5 мосфитов
    по пинам (34) это (если ардуино) тянет на мегу, не меньше. Ну или уно/мини с обвеской, что собственно не дешевле будет.
    Детали все есть, все понятно кроме вопроса - все должно быть в корпусе или готовым к монтажу в корпус?
    По ценам отписал в личку, или пишите (адрес выше) или звоните (тлф в личку)
     
  3. Misha1

    Misha1 Нуб

    отписал в личку, но ещё раз спасибо за развернутый ответ!