Проект с использованием аудио входов и выходов.

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем bars_molecule, 2 июл 2017.

  1. bars_molecule

    bars_molecule Нерд

    Решил начать свою деятельность с проекта, представляющего умный переключатель для аудиопотока.

    Имеем колонки, наушники, выход с ПК и aux.
    Задача устройства по команде ик-пульта или просто по нажатию на кнопку "перенаправлять"
    сигнал с пк на колонки /с пк на наушники /с aux на колонки.

    Изучив документацию и глянув обзор я понял лишь то, что ничего не понял. Вообщем скажите, реализуем ли такой проект вообще, и если да, то что для него нужно.

    P. S. Проект хочу выполнить именно на базе микроконтроллера т. к. При удачном исходе 1 части хочу дополнить его парой приблуд, вроде графического эквалайзера.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Можно, элементарной системой переключателей на реле. Правда аудиофилы все волосы себе вырвут.

    А вот с этого следует начинать, т.к. задача в тысячу раз сложнее и не всякому микроконтроллеру по зубам.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Анализатор спектра лучше делать на специальной микросхеме.
    Я тут делал визуализатор спектра с алгоритмом FFT. Проблема в том что спектр разбивается на гармоники с постоянным шагом частоты. А для анализа лучше подходит логарифмическая шкала. С линейной шкалой получается в басах шаг частоты слишком большой.

    Собственно коммутатор можно сделать на микросхеме аналогового мультиплексора. И даже делать переключение без щелчков.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

  6. bars_molecule

    bars_molecule Нерд

    Значит пока буду думать над системой на базе реле
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Реле - хорошо. Только оно само щелкает и звук тоже трещит в момент коммутации. В наушниках это терпимо, а с мощной акустической системой лучше так не делать.
     
  8. bars_molecule

    bars_molecule Нерд

    Увидел эту информацию в описании к аудио выходу для тройки. А какой формат искра js может воспроизводить?

    Некоторые микроконтроллеры, например Iskra JS, умеют проигрывать звук через встроенный цифро-аналоговый преобразователь. С помощью него можно проигрывать ранее записанные звуки или даже воспроизводить мелодии с SD-карты.
     
  9. bars_molecule

    bars_molecule Нерд

    Входящий сигнал можно записывать в стерео режиме или, замкнув джампером контакты объединения каналов, передать сигнал сразу на два пина.

    Это из описания аудио входа.. Что если попробовать записывать звук со входа и сразу его проигрывать? Вообщем, думаю стоит заказать себе вход и выход, и потестировать их.
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не видел таких способностей.
    Есть внешний модуль mp3 плеер http://amperka.ru/product/df-player-mp3-module.
    По сути это mp3 плеер управляемый сигналами по проводам. Звуковой тракт от SD карты до наушников полностью проходит внутри модуля.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не надо. Послушайте на рынке китайскую говорящую игрушку.
    У Ардуино нет ни ЦАП ни синтезатора. Воспроизвести не ней приличный звук, или хотя бы чистый тон, невозможно. Ардуино умеет генерировать серии прямоугольных импульсов разной частоты и скважности.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Внесете помехи, плюс для выхода потребуется усилитель. Смысла никакого.

    Речь про искру, там все есть.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    И кодеки есть?
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    wav декодируется в пару сотен строчек.
     
  15. acos

    acos Официальный гик Администратор

    https://www.espruino.com/Waveform

    Просто wav переформатировать на компе. Я пробовал, работает. В той ссылке всё
     
  16. bars_molecule

    bars_molecule Нерд

    Вообщем саму систему сделаю на базе реле, схему уже набросал. Идея добавить плеер мне понравилась, его я уже добавил в схему.

    http://amperka.ru/product/df-player-mp3-module