Проект телеметрия на jdy-40

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Рокки1945, 18 дек 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте!
    Передатчик:
    IMG_20201218_233453.jpg
    Энкодер, SSD1306 - дисплей, Атмега 328, JDY 40, зарядное на tp4056.
    Приёмник:
    IMG_20201218_233441.jpg
    Атмега8, ADS1115, JDY 40, датчик 1047, зарядное на tp4056.
    Умеет:
    1. Измерять температуру от - 40 до 125, можно установить порог по возрастающей температуре
    2. Пеленговать - обратная связь с настройкой времени до 120 секунд от передатчика
    3. Вольтметр - до 250 Вольт постоянного - с порогом по превышению
    4. Амперметр до 20 Ампер постоянного - с порогом по превышению
    5. Радиотаймер - суточный 2 выхода
    6. Радиоуправление 2 канала
    Видео проекта
     
    SergeiL и Tomasina нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пара моментов:
    для чего отображать температуру вплоть до тысячных, если точность датчика несколько десятых?
    АФО вообще ни к чёрту.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Решаемо, - что такое АФО?
    понял автофокусировка
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Антенно-Фидерное Оборудование
     
  5. shabronov

    shabronov Нерд

    Добрый день рокки1945! Пожалуйста (если конечно это допускается), уточните протокол интерфейса, частотный диапазон, мощность, тип антенны, расстояние от источника до получателя, время цикла получения всех данных т.к. вы указали пункт радиоуправление. Лучше предоставить ссылку на описание проекта (видео не надо, это реклама, а не описание.) Требуемые характеристики для нашей задачи расстояние не менее 2х км, и еще очень щепетильный вопрос. Это все должно работать при - температуре(до -45гр.Ц) и автономно, т.е сети 220 там нет.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Добрый - честно говоря сгоряча привинтил на плату разъём под антенну - не имея ни каких знаний в этой области - думал подойдёт любая...
    За что Паровозз меня уже пожурил, но честно говоря тот диапазон который есть у штатного модуля разведённой на плате - мне в деревке за глаза да и в нашей лаборатории тоже. Интерфейс обмена данными между JDY - 40 и микроконтроллером асинхронный UART. Мощность выставил на полную - 9. Расстояние - 100 - 130 метров на открытой местности, в деревке - от бани до дома - без потери пакетов - 3 стены каменные. Время цикла ожидания овтета 100 мс. Проект - это громко сказано, пока развиваюсь в электронике, вот и поглащаю и пробую, что доступно моим знаниям и умениям.
    Я бы Вам посоветовал рассмотреть для Ваших задач - LORA (очень хочу её поюзать, но она дорогущая, семья мне этого не простит) - есть LORA с UART - там STM32 всё крутит - легкий доступ - относительно. Если хотите автономию - режимы сна, предусмотрите измерение напряжения питания, чтобы знать когда ресурс аккумулятора будет на исходе. На счёт температуры вот мануал - 40 даёт. На счёт - 45 - наверное необходимо свинцовый аккумулятор, может форумчане что подскажут.
    На счёт рекламы - это не про нас - корыстных целей не преследую, на что оно мне - у меня всё есть - семья работа, работа семья .....
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2020
  7. shabronov

    shabronov Нерд

    Рокки1945 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И всё? Больше ничего не нужно? Почему же тогда вся дешёвая электроника работоспособна от -20, минимум -30?
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    почему надо термостат - )))
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Хз - корпус - герметичный, компактный... Ну не источник же тока городить для подогрева?
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нужно ответить, что зануда, а контролеры будут исполнения Automotive
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Это и имелось ввиду
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    AVR заявляет про нижний температурный градиент в -40 градусов. Automotive не при чём.

    На -45 совсем не факт, что заведётся генератор, а если и заведётся, то не факт, что на необходимой частоте.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну тогда ждать сверхпроводник или глобального потепления
    А кстати земля хорошо тепло держит - ?
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Automotive -40, и это стандарт.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    обычная AVR тоже -40
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Парируйте - Хоботов - )))
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если он работает, то так и будет работать. Компоненты сами себя греют.
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я понял, что должен был ответить Паровоззу - надо предусмотреть чтобы все компоненты схемы устройства укладывались в диапазон эксплуатации.
    Вот ответ кстати