Проецирование на стену

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Boroda, 12 дек 2011.

  1. Boroda

    Boroda Нуб

    Подскажите, есть ли shield для проецирования данных на поверхность? Принцип проецирования должен быть аналогичен проекционным часам, которые продаются на каждом шагу. Вывод изображения должен быть статичен - без всяких пропеллеров.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Жутко не люблю, когда на подобные вопросы отвечают, поищите в гугле :)
    Поэтому чуть сокращу ваши поиски... хотя не сильно :)
    http://shieldlist.org/
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Если вы хотите рисовать кастомные картинки лазером, то это достаточно сложно. В этом случае вам нужна либо пара гальванометров для позиционирования луча, тысяч за 20 рублей, либо нужно изготовить их самостоятельно за 1 тысячу рублей из пары колонок. Инструкция есть на instructables.
     
    karagad нравится это.
  4. Boroda

    Boroda Нуб

    Дмитрий, прежде чем задать вопрос я потратил несколько вечеров на самостоятельное изучение темы, но ничего подходящего не нашел. Все варианты сводятся к рисованию бегающим лучом, либо отображению посредством светодиодов на быстро вращающейся поверхности. По слову projection на sheildlist.org ничего не выдается, я уже голову сломал, как может называться то, что я ищу, да и есть ли оно в природе. Искал на многих сайтах. По словам arduino + ray, beam, light, led, lcd выдаются обычные дисплеи, либо неформат (лазер, пропеллеры со светодиодами).

    2nailxx, я не силен в устройстве искомого девайса и не могу объяснить, как именно он должен работать. Могу только лишь сравнить с широкораспространенными часами, которые проецируют время на поверхность (при свете практически не видно). Как я понимаю, стоит ж/к матрица, которая просвечивается якрим светодиодом, дальше при помощи пары линз настраивается фокус на расстояние до поверхности (стена, потолок).

    В минимальном варианте необходимо, чтобы можно было проецировать 7-сегментные элементы, а в максимальном - проецирование пиксельных дисплеев (по аналогии с 16х4 или что-то в этом роде). Речь о цвете не идет - монохромное изображение.

    UPD: вот пример: http://hiday.ru/sony-icf-c717pj-chasy-s-proektorom.html
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ага, ясно, это не лазер, это проектор.

    Может попробуете зайти с другой стороны? Возьмите дешёвые проекционные часы, открутите им голову и подцепите Arduino к их сегментам. Получится: чужая оптика и механика, а мозги — собственные.
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Ну вот теперь техзадание обрисовалось :)
    Поскольку я уже успел поремонтировать проекционные часы, как они устроены знаю.
    Вся суть в том, что в часах матрица очень маленькая, соответственно не нужно заморачиваться равномерностью светового потока, охлаждением источника света и матрицы.
    Если взять индикатор, например LCD Текстовый экран 20×4 и его разобрать, дело кропотливое, но возможное.
    Получим контроллер, стекляшку с жидкими кристаллами, и подсветку.
    Подсветка нам не нужна, даже если мы решим проблему соединения контроллера и стекляшки, очень не простая задача, но мысли как сделать у меня есть, нужно контроллер вывести из плоскости матрицы.
    Дальше задача на мой взгляд нерешаемая, нужны линзы для объектива миллиметров эдак 150 в диаметре, это путь нам лежит к людям которые телескопы делают и вручную линзы изготавливают...