Простой тепловизор на модуле GY-MCU90640 и Raspberry Pi

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Walker2000, 15 янв 2019.

  1. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Могу процитировать, что мне более продвинутые товарищи на Хабре насоватовали: "Селенид и сульфид цинка, кремний, германий, арсенид галлия, полиэтилен и соль прозрачны в ИК. Линзы ZnSe достаточно дешёвые на ebay."
     
  2. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Вроде стал и отрицательные показывать. Все просто оказалось. Надо в строчку
    "T_array = np.frombuffer(raw_data, dtype=np.uint16)" поменять на
    "T_array = np.frombuffer(raw_data, dtype=np.int16)" )

    Изменения в статью на Хабре тоже внес, описание поправил. Спасибо, что натолкнули на мысль )
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
  3. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    И не только оценивать, а видеть картину целиком. Оценить можно и обычным пирометром. Но в целом не достаточно информативно.
    Победил наконец!
     
    Walker2000 нравится это.
  4. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    А я чего-то грешным делом подумал, что здесь как в некоторых других цифровых датчиках. Где отрицательная температура выражается числом >32767. Затем надо сдвигать на пять разрядов, потом делать инверсию битов, потом сдвигать обратно, прибавлять единицу и умножать на -1. По крайней мере в одном моем проекте делается именно так.
     
  5. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Ну Python вроде как высокоуровневый язык )
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Именно, что "вроде как".
     
  7. Sencis

    Sencis Гик

    К стати есть датчик на 10фпс AMG8833 что уже не плохо для ракеты))). Я имел в виду более-мене автономную охрану в помещении (или на улице пред домофоном) на камере датчик движения реагирует на всё подряд а вот тепловая камера с датчиком движения уже другой разговор т.к. в отличии от однопиксельного пир датчика реагирующего на кол-во излучения этой камерой можно уже именно искать движение в кадре.
     
  8. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Этот сенсор подешевле, конечно, но и похуже MLX90640. Температурная погрешность больше в 2,5 раза. Разрешение всего 8 на 8 пикселей. Ну и по быстродействию в 6 раз хуже. Максимальная частота обновления полукадра у MLX90640 составляет 64 Гц (против 10 у AMG8833).

    У меня получилось 4 fps потому, что я использовал встроенный микроконтроллер платы. Это максимально ускорило процесс подключения и получения картинки, но не позволяет выжать максимум из собственно сенсора (MLX90640). При случае попробую может сделать драйвер полноценный и запустить сенсор уже напрямую.
     
  9. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    Какие все-таки значения младшего и старшего байтов raw_data при отрицательных температурах? Я модуль еще не получил, хочу заранее максимально подготовится.
     
  10. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Честно говоря, не знаю. Я просто изменил тип данных с uint на int и всё заработало. Python сам переводит во float уже со знаком.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
  11. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    Понятно. А цвета пикселей при этом корректно раскрашиваются в Вашем коде?
     
  12. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Да, вполне. Холодные - синим. Теплые - красным.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мать! Пять (ПЯТЬ!, КАРЛ!) касых за горсть пикселей=(
     
  14. Walker2000

    Walker2000 Нерд

    Что поделать... тепловизионные технологии нынче дороги (
     
  15. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    Там вроде как основную стоимость составляет кристалл германия, который недешево стоит сам по себе. А 768 пикселей это явно больше, чем 64 (около трех рублей на али. Вроде недавно что-то такое попадалось).
    И здесь еще ценность этого устройства в том, что есть прямой доступ к нему на аппаратном уровне. Ценность именно для творчества. Для остальных есть другие устройства.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  17. Walker2000

    Walker2000 Нерд

  18. WerdnaZ

    WerdnaZ Нерд

    Если рассматривать более менее вменяемое соотношение цена.качество, я бы остановился на seek thermal pro. В принципе его я скорее всего приобрету. Для работы нужно. А subject так - потренироваться лишний раз.
     
  19. Petas

    Petas Нуб

    Вдохновился http://psenyukov.ru/888-2/
    Но купил сенсора MLX90640. Ну и началось веселье.
    Можешь кинуть скетчи? заранее спасибо
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Примерно такие мы ставили. Реально за километр видит тело ростом с человека.