Прошивка МК программой из Arduino

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем grey-vsm, 15 июн 2016.

  1. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Как созданную в системе Arduino программу можно переоформить под другой микроконтроллер (например у меня сейчас есть в наличии ATmega8, ATmega16, ATmega64, ATmega128, ATtiny2313) и затем эту программу прошить в этот контроллер?
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    ATmega8 и ATmega1280 поддерживаются Arduino (платы Arduino NG or older w/ ATmega8 и Arduino Mega w/ ATmega1280 соответственно). Контроллеры ATmega16, ATmega64, ATtiny2313 можно подружить (но в ATtiny2313 маловато ресурсов )
     
  3. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    а Arduino UNO для этого подойдет или придется приобретать Arduino NG or older w/ ATmega8 или Arduino Mega w/ ATmega1280
     
  4. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Да и на странице интернет-магазина сайта Amperka я не вижу плат Arduino NG or older w/ ATmega8 и Arduino Mega w/ ATmega1280 поэтому я выбрал Arduino UNO
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Для чего подойдет? Uno можно использовать как ISP программатор для прошивки бутлоадера в ваши контроллеры и в дальнейшем использовать эти контроллеры на макетных\печатных платах. Atmega8 можно установить в плату UNO (если оба контроллера в DIP корпусе).
    Arduino NG и Arduino Mega1280 устарели. Arduino UNO - хороший выбор.
     
  6. Securbond

    Securbond Гуру

    image.jpeg
    Вот только вчера прошивал atmega8. В качестве программатора использовал Унку. Работает как надо. Памяти конечно не много, но кое что сделать можно.
     
  7. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Я начинающий программист Arduino, поэтому не знаю пока некоторых тонкостей. Разъясните мне пожалуйста, что значит использовать Uno как ISP программатор для прошивки бутлоадера в контроллеры и в дальнейшем использовать эти контроллеры на макетных\печатных платах? А установить Atmega8 в плату UNO, это значит заменить тот контроллер в панельке который установлен в плату присланную из магазина? А этот прошитый контроллер потом можно использовать в другой плате рассчитанной на работу с этим контроллером?
     
  8. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Прошу вас пожалуйста мне начинающиму программисту ARDUINO написать как вы это сделали более подробно
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  10. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Можно-ли плату ARDUINO UNO использовать как программатор и прошивать микроконтроллеры через разъем внутрисхемного программирования
     
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    Да же не знаю о каком разъёме речь.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    [​IMG]
     
    ostrov и Securbond нравится это.
  13. grey-vsm

    grey-vsm Нуб

    Да Игорь вы правы разъемы этого интерфейса я и имел в виду когда писал про разъем внутрисхемного программирования
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ответ - да, можно. Я никогда так не делал, но в меню IDE ардуино можно выбрать соответствующий пункт и программировать.
    Ищите - точно можно. Другое дело, если переходишь к прямому программированию МК и это не последний МК в жизни, то Ардуино для этого не предназначено и делать это не очень удобно.
     
  15. AlexVS

    AlexVS Гик

    У меня вопрос: Если заливаешь скетч через программатор (USBasp), при этом загрузчик затирается?
     
  16. AlexVS

    AlexVS Гик

    Уже проверил, затирается. Вот, блин, часа 2 убил, пока понял, в чем косяк.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Читаю такие темы и думаю, как хорошо сделал что купил TL866CS! Сколько головняков избежал и нервов сэкономил и времени за единоразовый взнос в несколько тысяч руб.
     
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Доигрался с атмегой .. похоже умерла. При попытке залить скетч пишет
    Код (C++):
    avrdude: Yikes!  Invalid device signature.
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.
    Можно ли реанимировать ?
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Но вот с помощью параллельного программатора или нет - вопрос конкретной ситуации. Cайт easyelectronics надо читать.
     
  20. DKo

    DKo Нерд

    Только надо аккуратно это делать: непонятно как, например, EEPROM при этом настраивается (как фьюзы выставляются), и мб еще какие настройки (у меня только с EEPROM были проблемы - не устанавливался бит разрешающий запись).
    Я бы на вашем месте загружал через ардуино UNO загрузчик(bootloader) в кристалл и прошивал кристалл через Serial-USART адаптер как если бы Вы это делали с обычной arduino, если есть такая необходимость.
     
    ZAZ-965 нравится это.