Прошивка микроконтроллеров attiny и atmega без bootloader с помощью arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Pi-Tone, 3 май 2014.

  1. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Здравствуйте!
    Имеется отдельный USB>UART (PL2303) модуль, а так же atmega328p с uno bootloader.
    Оба модуля работают нормально.
    Недавно мне досталось 10шт atmega8 чистых, без ардуиновского загрузчика.
    Могу ли я на мою atmega328p записать программу arduino ISP и потом пользуясь программой arduino как то прошивать в atmega8 скетчи передавая данные по ICSP?
     
  2. ага
     
    Pi-Tone нравится это.
  3. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    А bootloader не будет записываться, а то там и так 8кб :(. и еще вопросик, фьюзы как то чудесным образом сами пропишутся или это надо будет делать самому?
    Спасибо!
     
  4. смысл в том, что можно достать скомпилированный ардуиной hex, и положить его в контроллер при помощи winavr, соответственно и фьюзы нужно будет прошить в процессе.

    стоит ли замачиваться этой ерундой, я не знаю.. ибо смысл ардуины теряется, проще код компактней сделать, скажем работая напрямую с портами.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я бы сделал по-другому.Прошил бы все Меги "Лодырем"-как здесь уже 100 раз описывалось втч и мною и дальше юзать Мегу как обычно в Ардуине. Можно да как Зверь сказал но тогда нужен отдельный программатор его надо сделать или купить-а это тоже для многих проблема программу для прошивки (это как раз не проблема) и е@аться с фьюзами (это тоже проблема).А так нефига не надо шьём через RX/TX (подойдёт шнурок от мабилы)и прога XLoader для загрузки НЕХ файлов.В меге8 и старше места навалом и использование "Лодыря"-хороший вариант.Если хочется повозиться то да пишем на Асме работая напрямую с портами и регистрами (получая компактный и шустрый код) компилим в Студии шьём через Kazama разбираемся с фьюзами итд итп.А оно Вам надо?