Прошивка esp8266 через uno

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Fiks, 14 янв 2022.

  1. Fiks

    Fiks Нуб

    Добрый день.

    Я полный новичок в работе с платами, и работать с ними очень вряд-ли продолжу (нужда работать с ардуино появилась из-за учебы). Из-за того что я не планировал работать с ардиуно много/часто/продолжительно, я закупился максимально ограниченно, и скорее всего не правильно.

    Вопрос заключается в следующем. У мня есть Arduino Uno, есть troyka slot shield, есть WiFi-troyka ESP8266. Возможно ли прошить ESP8266 через Troyka Slot Shield, или необходимо докупить провода, и подключить его к плате напрямую?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нужны провода и соединить RX c TX a TX c RX тобишь крест накрест. Troyka Slot Shiel тут ненужен.
     
  3. Fiks

    Fiks Нуб

    Как я и опасался, придется ездить и за выходные докупать...

    Раз уж тема открыта, не подскажите, почему Вы предлагаете сделать инверсное подключение, когда на офф сайте амперки предлагают прямое? Хотя на той-же схеме показана запитка от 5V, хотя чипику нужно не больше 3х, вроде.
     

    Вложения:

    • Пруф.jpg
      Пруф.jpg
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      105
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я предлагаю? Это общепризнаное правило. Где Вы видели иное? Я так понимаю что есть вопрос с питанием esp8266? Ему нужно 3 вольта. Тогда если все равно планируете что то покупать то купите переходник UART-USB. Вот такой
    [​IMG]
    Тогда и вопрос с питанием и прошивкой решиться автоматом. У амперки 1500 в ЧиП дипе 500 в Кетае 150—200 рублей
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тройку можно питать от 5 вольт. А можно от переходника. Там есть и 5 и 3.3 вольта
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему инверсное? Передатчик (tx) всегда подключается к приемнику (rx) и никак иначе. Расшифровку найдёшь самостоятельно, если будет интерес.
     
  8. Fiks

    Fiks Нуб

    Как я и писал, на офф сайте подключение RX--RX TX--TX. Как и в проекте по ссылке выше, от Mestniy.

    Цель моего проекта - счтитать данные с датчиков, и отправить их на телефон, на веб страницу. Для этого я и использовал плату Ардуино.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    где вы такое высмотрели? вам Айрбас привел цитату с сайта, там как раз RX - TX
    Да и на картинке, что вы сами привели - тоже RX - Tx TX - RX
    Так откуда вы ваше подключение взяли, колитесь
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну блин как мне Вам еще обьяснить? Загуглите. Попробуйте так как считаете нужным чтобы убедиться. Тут банальная логика Пупкина Я Вам говорю языком TX a Вы слушаете ушами RX. В свою очередь Вы спрашиваете своим языком TX а я Вас слышу своими ушами RX. Крест накрест. А теперь представте что мы оба глухие и только говорим TX-TX. Или оба немые только слушаем RX-RX. Обмена информацией никакого.Я понятно обьяснил?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Читайте внимательно. Схему вы тоже приводите не полностью, отсюда и непонимание.
    Написано же подключение к компьютеру.
    То есть в данном подключении используется не UART Меги, а USB-UART платы UNO.
    На схеме ресет посажен на GND для того, чтобы Мега не мешала взаимодействию компьютера и ESP8266.
    На плате обозначены TX и RX Меги, вместо которой вы включаете ESP8266
    По этому, в случае подключения к компьютеру, а не к Меге, нужно подключать - так как на схеме ( RX-RX TX-TX):

    upload_2022-1-15_14-17-35.png
     
    issaom и DetSimen нравится это.
  12. Fiks

    Fiks Нуб

    Всем спасибо за помощь и терпение, я разобрался в данном вопросе!