Прошивка NodeMCU. ESP8266 -01 после прошивки мигает синим

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем avld, 30 окт 2016.

  1. avld

    avld Нерд

    Доброго дня.
    Помогите, пожалуйста, советом.

    ESP8266 -01 питается от кроны через DC-DC на 3.3 в. Попытался прошить NodeMCU: в облаке сформировал *.bin, залил с адреса 0x00000, esp_init_data_default.bin с адреса 0x7c000. Успешно.
    GPIO0 - от GND, перезагрузка. Запускаю ESPlorer. На всех скоростях модуль не определяется, мигает синим примерно 1 раз в секунду. В окне терминала мусор не читаемый.
    Если отключить USB мигание прекращается на 3-5 секунд и потом начинается снова.
    Перепрошил АТ-прошивкой на всякий случай, проверил, АТ-команды выполняются, точка доступа создаётся, вроде нормально.
    Снова прошил NodeMCU - та же история.
    Отказался от батарейного питания ESP8266. Запитал от USB TTL адаптер FTDI FT232. Без изменений.
    Заливал пример BLINK через Arduino IDE - ESP8266 работает как и требуется.
    Снова на сайте nodemcu-build.com сформировал прошивку всего из 5 модулей, прошил, успешно.
    После перезапуска опять мигает синим и не распознаётся ESPLorerom.
    Использовал разные флешеры, как с файлом esp_init_data_default.bin, так и без него. Результат отрицательный.

    В чём может быть проблема?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  3. avld

    avld Нерд

    Я не говорил о необходимости этого действа.
    Кажется, в одной из веток было обсуждение этого. Но оно относилось к ESP8266 -12. Могу ошибаться.
    Когда прошивка без этого файла не дала положительного результата - пробовал добавить его.
    Что касается моего случая, то с этим файлом или без него прошивка завершается успешно, но после перезагрузки ESP8266 мигает синим.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давайте рассуждать.
    Модуль работает от АТ команд. Значит модуль рабочий в принципе.
    Вы шьете его не только с адреса 0 но и другого ДЛЯ NODMCU. Значит Вы плохо представляете что делаете.
    Модуль не работает после прошивки.
    Доволтно обоснованное предположение: проблема в Ваших действиях.
    Рассказывайте медленно и подробно: что делаете.
     
  5. avld

    avld Нерд

    Кто бы спорил,а я не буду. Поэтому и обратился за помощью.

    1. Соединяю выходы USB-TTL FTDI FT232 c ESP8266: Tx=Rx, Rx=Tx
    2 На контакты FT232 (Vcc и Gnd) подключаю DC-DC AMS1117
    3. Vcc и GND AMS1117 --> к Vcc и Gnd ESP8266
    4. СH_PD -> Vcc
    5. GPIO0 -> Gnd
    6. Подключаю USB-TTL к РС
    7. На сайте nodemcu-build.com собирается прошивка. Выбрано 5 модулей. Получаю на почту.
    8. Запускаю ESP8266Flasher
    9. Выбираю СОМ-порт, скорость 115200, размер флеша 512кбайт, частота 40 мгц, режим - DIO.
    10. Выбираю bin файл с float и в таблице указываю адрес начала загрузки 0х00000
    11. Давлю на FLASH
    12. Жду окончания прошивки. По логу вижу - успешно.
    13. GPIO0 от GND
    14. коротко RST на GND.
    Картинки ниже.
     

    Вложения:

    • 0.png
      0.png
      Размер файла:
      493,2 КБ
      Просмотров:
      1.258
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делаете Вы все правильно. Только ничего не надо заливать с других адресов, кроме 0.
    Где может сидеть зверь проблем.
    В прошивке.
    Сталкивался с ситуацией, когда в некоторых комбинациях прошивка генерируется с ошибками.
    Что делать.
    1. Не забудьте при "заказе" прошивки оставить минимальную конфигурацию, особенно чтобы галка стояла на UART.
    2. Добавьте что-то ещё в конфигурацию.
    3. Сгенерируйте прошивку из второй, неосновной ветки.
    В общем, единственный раз я с таким сталкивался. Возможно это и ваш случай.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, в прошивке по умолчанию 7 модулей. Не стоит убирать эти галки https://nodemcu-build.com/
     
  8. avld

    avld Нерд

    Можно ли "заказать" прошивку только лишь с UART? Как понять, что должно быть в заказе, чтобы esp8266 просто определился в ESPLorer?
     
  9. avld

    avld Нерд

    Уже ответили.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Что из этого выйдет - не знаю.
    Если все таки ничего не сработает- читать Вам внимательно вот что: http://nodemcu.readthedocs.io/en/latest/en/flash/#upgrading-firmware
    Там есть инструкция через Python как полностью вычистить модуль. В зелёной рамке последняя.
    Но я никогда с таким не сталкивался, а привал я их много.
     
  11. avld

    avld Нерд

    Заказал по умолчанию 7 модулей.
    Прошил. Перезагрузил. Запустил ESPLore. В терминальном окне:

    Communication with MCU...
    Get answer!
    Communication with MCU established.
    Autodetect firmware...
    Can't autodetect firmware, because proper answer not received (may be unknown firmware)

    Вроде своего ничего не добалял, а результат тот же.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Опс. .. А что Вам не нравится в указанном выше? Похоже у Вас все работает.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Соединение сделайте 115200. После загрузки нажмите node.heap()
     
  14. avld

    avld Нерд

    В терминальном окне идет мусор. Те сообщения, которые приведены выше, выловлены из него, это не последовательные строки в терминале.
    Цель была загрузить Lua-код в esp8266. Может я опять не понимаю, но ни разу в левом окне ESPLorera не были активными кнопки Save to Esp, Send to ESP и другие в нижнем ряду.
    Одну и ту же прошивку из 7 модулей я загружал 2 раза. Первый раз кнопки остались серые.
    Во второй раз я сначала прошил файлом 0x00000_blank1m.bin (установив размер флеша 1 мб),а потом уже на правильном размере флеша прошил прошивкой. Кнопки стали активными, но мусор в терминальном окне не пропал.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну хорошо. Мусор при загрузке или все время пока присоединен модуль? Модуль загрузился - мусор уходит?
    В последних версиях в Есплорере скорость должна быть 115200.
    Мусор - это неправильная скорость.
    Пожалуйста, оставьте это шаманство с сайта esp8266.ru. Читайте внимательно http://nodemcu.readthedocs.io/en/latest/en/flash/#upgrading-firmware, особенно часть SDK Init Data.
    Видимо это ваш случай.
     
  16. avld

    avld Нерд

    Без прошивки бланком - всё время. С бланком - секунд 20. Скорость 115200 всегда.

    Пока возьму тайм-аут, почитаю.
    Спасибо за потраченное время.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  18. avld

    avld Нерд

    Ещё раз спасибо.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Однако мысли преследуют... :)
    1. Положите исполняемый файл флашера в новую пустую отдельную папку. Удалите все в ней. Только один файл должен остаться. (При запуске флашер создает рядом конфигурационных папку, которая затем влияет на параметры запуска. Её можно удалять)
    Не делайте никаких настроек во флашере при загрузке прошивки, кроме указания пути к файлу.
    2. Возьмите прошивку из этого поста, она уже проверена на многих проектах. Правда, не помню скорость Есплорера при соединении с ней: или 9600 или 115200.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    И отключите в есплорере автодетект прошивки.