Проэкт Лзерный ЧПУ

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем xDRAMx, 28 июл 2014.

  1. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Всем привет.В общем решил рискнуть сделать лазерный чпу , начал рыть инфу всё что нужно , есть вопросы кто сможет помочь. Первый и самый основной это библиотека GRBL для работы с G кодом , я ее скачал распаковал добавил в программу ардуино , Залез в примеры а ее там нет . Може кто подскажет что не так делаю ?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А механика вся уже есть?
     
  3. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Почти вся. Чпу будет собираться первый в микро формате. Как только проект доведётся до ума. Будет делаться уже более мощный лазерный чпу. На лазерном модуле не (CO2). На данном этапе уже есть блок питания для драйверов. И есть микро шаговые двигатели. Лазерная часть приедет через месяц в мести с преобразователем TTL
     
  4. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Всё ещё жду помощи по поводу GRBL библиотеке
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хотя бы ссылку дали что ли...
     
  6. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Библиотека оформлена не как исходник для Arduino/Wiring, там нет такого заголовочного файла, который представляет собой весь интерфейс библиотеки и который Arduino IDE подтягивает при старте. В качестве примера можно стартовать с содержимого main.c. Для использования этой библиотеки внутри Arduino IDE нужно дописать головной интерфейсный файл, а инициализацию из main() перенести в другую функцию (например, init_grbl() ) и ее тоже объявить в интерфейсе.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
  8. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Спасибо вам огромное. Но я ничего не понял ладно приедет Arduina и тогда уже буду разбераться у меня есть файл эой библеотеки в формате Hex. Но чего то он весит много
     
  9. atompost

    atompost Гик

    Уважаемый xDRAMx, имея хоть и небольшой но все же опыт по самостоятельной сборке и настройке хоббийного ЧПУ станка, могу сразу сказать что вряд ли я бы смотрел при его создании в сторону ардуино, скорее всего самым эффективным будет связка Mach3, и что то на подобии вот этого драйвера двигателей, и кстати можно фото механики станка, очень интересно посмотреть реализацию осей.
     
  10. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Спасибо огромноейщое за совет . Ну скажу так работаю в арткам очень хорошо знаком с мач3 и очень хочу фрезер. Но если я буду собирать фрезер, то это будут обязательно ШВП и шпиндель хотяб самый дохленький тысяч за 8. А это деньги. Типерь объясню почем ардуино, всё просто во первых до ужаса дёшего,во вторых если вдруг не получиться со стонком сделаем чего нибудь интересное. Реализация осей смешна дома воляеться десяток сидиромов вот от туда оськи и будут. Если получиться запустить этот то сделаем уже площадь поболя на nema17
     
  11. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Подскажите . Как с ней тогда работать через что открыть. Допустим если мне надо будет пины поменять то как тогда куда лезть .
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Замените этими файлами main.c, после этого Arduino IDE увидит библиотеку. Правда, особо там смотреть не на что. Настройки пинов в файле pin_map.h
     

    Вложения:

    • grbl_main.zip
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      512
    rab-bojii нравится это.
  13. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    спасибо вам огромноейщое чтобы я без вам делал.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Каталог с библиотекой должен называться точно так же, как и заголовочный файл библиотеки, т.е. если заголовочный файл "grbl.h", то каталог в котором все лежит соответственно "grbl" с точность до регистра.
     
    rab-bojii нравится это.
  15. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Спасибо огромноейщое это очень ценная информация. Подскажите мы можем с вами связаться сегодня вечерком. Не могли бы вы дать не большой мастер клас если вас не затруднит . Заранее извините за беспокойство
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Простите, мастер-класс в чём? :)
     
  17. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Есть парочка вопросов ешё.
     
  18. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    В общем всё сделал как вы сказали но в примерах так ничего и не появилось.
     
  19. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Удалил папку майн добавил дава файла под нозванием grbl.h grbl.c. папку переименовал в grbl
     
  20. xDRAMx

    xDRAMx Нуб

    Простите меня Нуба . Всё правильно я только что ещё перечитал инфу это оказывается исходный код для редактирования, то есть если какую мелочь изменить надо то меняем, после чего всё это засовываем в программку Winavr. И делаем систему двоичного кода в формате hex. Далее xloader в помошь заливаем прошивку настраиваем в терминале и хлопаем в ладошки.