Про общий минус

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем espilya, 15 сен 2018.

  1. espilya

    espilya Нерд

    Хочу запитать ардуино от 12в через преобразователь 12в->5в. ардуинкой хочу управлять светодиодами от тех же 12в, через ULN2003 и не совсем уверен куда именно подключать минус. По сути его нужно подключать и к минусу 12в и к минусу от ардуино т.е. GND, верно? Безымянный.jpg
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  3. espilya

    espilya Нерд

    спасибо
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не совсем так. Точка подключения должна быть одна. Светодиоды берут ток от 12V источника, и ему же должны этот ток возвращать по кратчайшему пути, т.е. не пропуская через GND ардуины и преобразователя 12V->5V.

    Другими словами, земля и так и так должна и остается быть общей, но топология соединений определяет более корректные пути токов. Свои 0V ардуина получает одним проводом от 5V регулятора.

    Аналогично, нагрузка, питающаяся от 5V, должна брать ток с клемм регулятора и на них же его возвращать, минуя управляющую плату микроконтроллера.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
    Daniil нравится это.
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Вопрос надо к минусу 12 воткнуть и будет счастье
     
  6. b707

    b707 Гуру

    непонятно, зачем вообще в этой схеме преобразователь "12 ->5в". Воткните 12в в контакт Vin на ардуине и преобразователь станет лишним.
     
  7. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    Можно (в смысле производитель разрешает) 12 В и напрямую подать, но народ на форумах говорит что при длительной работе регулятор перегревается и обижается.
     
    espilya нравится это.