Пульт управления и Arduino

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем cobanja, 20 янв 2015.

  1. cobanja

    cobanja Нуб

    Реально ли связать пульт управления от старого вертолёта, работающий на 40 МГц и плату Arduino UNO с радиомодулем, работающим на частоте 433 МГц? Я пока вижу вариант с перепайкой "кварца", который сейчас в пульте стоит на 40 МГц.
     
  2. Arduinщик

    Arduinщик Нерд

    Нет. Смысл тогда делать разные частоты, но вы пока не спешите. ;)
     
  3. cobanja

    cobanja Нуб

    Ещё один вариант - это пристроить к ардуино модуль, который выступал в роли приёмника в самом вертолёте, оставив при этом, передатчик в пульте в покое. В таком случае радиомодуль на 433 МГц не понадобится вообще... Правда, здесь встаёт вопрос, откуда Ардуино должен считывать сигнал? Головоломка для нуба, в общем:confused:
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Можно и так, но надо для начала знать про вертолет:
    - Количество каналов управления
    - Соосный или классика
    - Честный автомат перекоса или отдельными пропеллерами рулит
    - Сколько надо в итоге получить каналов
    - Ну и фото потрохов
     
  5. cobanja

    cobanja Нуб

    - Каналов сколько не знаю, подозреваю, что два или три (если светодиоды идут на своём канале) - простейший вертолёт был в своё время:(;
    - Вертолёт соосный;
    - Никаких отслеживаний положения у него нет - только чувства пилота;
    - По моим подсчётам, каналов нужно четыре - набор мощности, управление, светодиоды, две дополнительные кнопки на запуск круизконтроля и автоматического уменьшения мощности до нуля;
    - Фото потрохов: IMAG0053.jpg IMAG0055.jpg
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Т.е. к плате приемника подключается только два мотора? Еще есть двигатели кроме двух основных?
     
  7. cobanja

    cobanja Нуб

    Да, у платы есть ещё выход на небольшой моторчик в хвостовой части, с него также я планировал считывать информацию. Вот задняя часть данного приёмника:
    IMAG0057.jpg

    Да вот он, собственно:
    [​IMG]
    Именно его я и разобрал в лет семь назад, чтоб лучше в коробке поместился:)
     
  8. cobanja

    cobanja Нуб

    На плате справа выход на третий моторчик.
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Третий моторчик крутится только в одну сторону или может в разные?
     
  10. cobanja

    cobanja Нуб

    Скорее всего, только в одну сторону - он крутится всегда, противодействуя вращению тела вертолёта. В зависимости от величины этого противодействия вертолёт поворачивает влево или вправо. Ну или не поворачивает.
     
  11. ANV

    ANV Гуру

    Вращение вертолета при соосной схеме компенсируется основными винтами.
    Этот же предназначен для того, чтобы лететь вперед или назад, т.е. для наклонения вертолета, а не поворота.

    Знать вращается он в одну сторону или в разные нужно для того, чтобы понять как с него снимать сигнал.
     
  12. cobanja

    cobanja Нуб

    Блин, да, я уже туплю... В две стороны, так как при движении вертолёт должен реагировать достаточно быстро на сигнал с пульта.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2015
  13. ANV

    ANV Гуру

    Чтобы совсем не думать, то можно вместо двигателей поставить оптроны.
    Если хвостовой двигатель крутится в разные, то на него два оптрона, чтобы светодиоды были встречно-параллельно включены.
     
  14. cobanja

    cobanja Нуб

    Я тут рою на него информацию по-тихоньку - трёхканальная связь, хвостовой двигатель крутится в обе стороны.
     
  15. ANV

    ANV Гуру

  16. cobanja

    cobanja Нуб

    Ооо, спасибо! Сейчас почитаю. Я сделал, как Вы посоветовали. При подаче сигнала "Задний ход" загорался один светодиод, при подаче сигнала "Полный вперёд" - другой. Работает)
     
  17. cobanja

    cobanja Нуб

    ANV, спасибо большое за помощь! Я ознакомился и, честно говоря, перед мольбой о помощи на форуме делал нечто похожее. Я собрал схему, в которой ардуино считывает сигнал, который он получает от радиоприёмника (вывел клему, идущую на движок на пин АО). К пину 9 я подключил движок, и написал код на получение булевой переменной (чисто для проверки), при которой этот пин и открывался. Однако, движок при этом не был запущен. Вот я и ломаю голову, что же не так...
     
  18. cobanja

    cobanja Нуб

    Также пока загадка, как снять сигнал с платы в районе третьего моторчика, если на него подаётся нагрузка для вращения в обе стороны...
     
  19. ANV

    ANV Гуру

    Вам фраза "подключить через оптрон" ничего не сказала? :)
     
  20. cobanja

    cobanja Нуб

    Почему же? Я не смог до конца понять, что такое оптрон (под моими аватаркой и ником правильное определение меня в данный момент), ОДНАКО, я сделал следующее: встроил в цепь, подающую напряжение на третий моторчик, два светодиода, которые направлены в разных направлениях, и подал сигнал с пульта на плату. Когда я нажимал "Полный вперёд", загорался один светодиод, когда "Назад" - загорался второй. А именно с оптронами, к сожалению, дел я не имел. Светодиоды, которые я мог испортить, не жалко, а вот Arduino таким образом я подключать точно не рискну, пока не убежусь, что всё правильно делаю:confused: