Пьезопластина

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 23 фев 2019.

  1. Максимальное напряжение на какой нагрузке? Вы закон Ома знаете вообще?
     
  2. Artclonic

    Artclonic Гик

    Ну вот к примеру я к пину подключу батарейку 1.5 в (таблетку). Что покажет код? Какое значение в диапазоне от 0 до 1023?
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    Наверное 1023. А вот если сопротивление е добавить, то пропорционально меньше, правильно?
     
  4. дохлый номер
     
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Что покажет в мониторе порта?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Читайте про ацп и analogread
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Хорошо
    я понял, что напряжение это напряжение самой ардуинки.. Я понял про делитель напряжения...
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите на МК все подробно расписано. Даже формула расчета есть.
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Какой дашик? Человек не хочет читать описание готовых функций...
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У любого АЦП есть параметр пропорциональности между кодом оцифровки и реальным напряжением. У одних АЦП "нижняя часть шкалы " сидит на нуле. У других - нет. В ардуинах АЦП - только первого типа - нижняя часть - всегда на нуле.. Верхняя - присоединена в выводу Vref . Для них важно одно напряжение - на этом выводе Vref - референсное напряжение. Выбирается программно. Либо к выводу изнутри подключится источник, Либо все отключатся и подавай сам. Из внутренних - либо напряжение питания, либо стабилизатор сколько-то там.. Таким образом 1023 - максимальный код АЦП - соответствует Vref.
    Померьте прибором напряжение на выводе Vref. Значит код АЦП будет - 1023 * (Vбат / Vref).
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ещё в атмеловских АЦП есть дифференциальный мультиплексор, ОУ с изменяемым коэффициентом усиления и биполярный режим работы. Такого набора нет больше ни у кого. Даже у самых дорогих МК с ARM -ом внутрях =)
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    TI догоняет (pdf) и любопытно это делает.
    Если кратко, то они встраивают между выводами МК набор ОУ и резисторных сборок и присыпывают их кучкой мультиплекосоров. Всё это они делают под одним корпусом, пихают туда ядро со стандартным набором периферии (uart/spi/i2c...timer...adc/dac) и готово!
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    И как это чудо называется ?
    А че ссылка не пашет ?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, читал про эти MSP. Но так, по диагонали. С цифровыми коммутаторами наворотили, что будь здоров))
     
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    У меня работает - сразу скачивается pdf. Если что, то вот ещё одна на поиск на оф. сайте по запросу "Application Report SLAA833".
    Сам охренел, но если оформят в красивую библиотечку, то очень любопытно.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да у них уже и в железн что-то есть. На каком форуме видел обсуждение проблемы включения этих усилителей.