[РЕШЕНО] Тихий мотор

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Daniil, 13 мар 2015.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Здравствуйте.
    С моторами ранее не работал.
    Приобрёл такой моторчик.
    0000305_mikro-motor-reduktor-1200_300.jpeg
    Понравилось, что кушает мало и габариты маленькие.
    Обнаружил, что при работе он очень сильно вибрирует, когда он в воздухе - он тихий, но как только я его прикрепляю к корпусу, то он начинает жужжать. Жужжит слишком громко для музыкальной(!) шкатулки.
    Посоветуйте, пожалуйста, аналогичный мотор по габаритам (по оси вращения не более 3-4 см), но чтобы он был тихий, когда закреплён.
    Думаю можно пренебречь тем, что он питается от 3В, готов дать ему больше при необходимости.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    жужжит редуктор.
    купи мотор без редуктора и будет тихо работать:)
     
    Антон Щербина нравится это.
  3. X-Dron

    X-Dron Гик

    HMHO корпус резонирует, тем более наверняка деревянный шкатулке.
    Крепите к корпусу через резинку или другой изолятор, например тот, который кладется под ламинат.
    Я бы обложил корпус и редуктор спичками, закрепив нитками, поверх опять же пенку для ламината, все опять закрепить нитками. Однако может вылезти проблема с перегревом.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Редуктор - это куча шестерёнок переходников, от основной оси, к той, что мы видим на картинке. Т.е. если его снять, то будет тише? Нет. Шумит то, что прячется под корпусом. Или раз мотор с редуктором, то внутренности мотора подразумеваются шумными?(раз нужны переходники)
    Пробовали пластилином закрепить и (я забыл как называется материал, в который втыкают микроконтроллеры при продаже, полиэтиленовый, мелкопупырчатый) в места соприкосновения мотора с деревом клали этот материал.
    Всё равно шумит, хотя иногда думается, что недостаточно стараемся.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Нашёл 3 мотора
    ЧиД1, ЧиД2 и Z.
    Судя по видео у ЧиД2(МОТ1) тоже есть шум.
     
  6. geher

    geher Гуру

    Редуктор существенно усиливает шум за счет того, что он не идеально подогнан, и зубья шестеренок постоянно соударяются, а оси болтаются в креплениях.
    Сам мотор, естественно, тоже шумит, поскольку его ось болтается в подшипниках (если они там, естественно, вообще есть).
    Бесшумные двигатели тоже существуют. У них просто очень хорошо подогнаны редукторы и подшипники или втулки. Но они либо очень дороги, либо бесшумны только первые несколько месяцев (а то и дней) эксплуатации (сужу по двигателям из компьютерных вентиляторов).
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
  7. X-Dron

    X-Dron Гик

    Daniil

    Вы уверены, что Вам нужен двигатель на 15050 или 13800 об.мин? Шкатулка не взлетит?
    А что у них с крутящим моментом?
    Я бы дорабатывал имеющийся. Густую смазку в редуктор и шумоизоляция.
     
  8. geher

    geher Гуру

    Кстати об оборотах. Чем больше этих самых оборотов в минуту, тем больше шума при прочих равных. Так что лучше низкооборотный двигатель без редуктора, чем высокооборотный с понижающим.
     
    Daniil нравится это.
  9. X-Dron

    X-Dron Гик

    Может подумать над
    [​IMG]
    360 Degree Continuous Rotation Servos
    у них ШИМ-ом задается не положение, а скорость вращения, легко можно подобрать нужную.
     
    Daniil нравится это.
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Эх, сервомотор попробовал, оказался немного больше, чем я себе представлял и на малы оборотах не хотел работать стабильно.
    Я приобрёл на радиорынке старый CD/DVD-ROM, так сказать комплект из 3ёх моторов) Там все как на подбор тихие, маленькие и относительно дешёвые=)
    Вскрыли мотор из 1ого сообщения, крутя его насильно было видно, что центральная часть отклоняется, то в одну сторону, то в другую, при этом эта центральная часть трётся об стенки - вот причина, как я думаю, в шуме.
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Решение поменялось) не смог придумать решение для медленного вращения оси. Да тихо, но быстро. Придумал использовать часовой механизм.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2015
  12. можно поподробнее.
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Вот ссылка на магазин, там написано, но я повторю (т.к. для моей задачи это важно), что есть механизмы, которые тикают - вращаются шагами, а есть непрерывно вращающиеся. Взял секундную стрелку, отрезал стрелку, оставил шпильку, к этой шпильке прицепил (клей + вырезал крепёжный элемент) легкий круг, на круг фигурку.