РЕШЕНО EEPROM

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Kamikadze, 9 дек 2018.

  1. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Не могу найти ответ на вопрос, о записи/стирании в EEPROM/ Количество циклов ограничено, минимум 100 000. Это написано в любом описании. НО речь идет о вообще обращении к памяти или же к конкретному адресу ячейки? Т.е. это количество для каждой отдельной ячейки памяти выделено(например ячейку по адресу 0 перезаписали 100 000 раз и она грубо говоря выработала свой ресурс, но можно теперь столько же раз в следующую ячейку записывать) или в целом ресурс на запись/стирание памяти (перезаписав 100 000 раз ячейку по адресу 0, функция записи станет недоступной для всех остальных ячеек)?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Насколько я знаю, 100000 - это ресурс каждой ячейки по отдельности..
     
    b707 и Kamikadze нравится это.
  3. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Т.е. на каждую ячейку отдельно приходиться по транзистору для записи/стирания? Или же один транзистор отвечает за данную функцию (работая в матрице ячеек) ну и тогда следует что при износе его ресурса перезапись будет недоступна...
     
  4. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    дело в том что не могу найти явного либо доказательства этого предположения либо опровержения, а конкретная работа аппаратной части AVR не совсем ясна...
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Для каждой. Есть способы переноса адреса хранения для увеличения ресурса.
     
    Kamikadze нравится это.
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Это точно что для каждой отдельно? Есть ссылка на источник? Или из личного опыта? Да понятно что есть, стоит вопрос как раз таки заморачиваться подобием ФС (если для каждой отдельно) или нет. Если для каждой то естественно стоит заморочиться.
     
  7. Ресурс для каждого байта по отдельности.
     
    Kamikadze нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    где-то здесь проскакивала информация, что это ресурс для одной страницы. Но ссылку найти не могу. Также здесь недавно обсуждалась "вечная" память FRAM. Но в составе МК она есть у MSP430FR. У других замечена не была.
     
    Kamikadze нравится это.
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Собственно я так и думал, но подтверждения найти не мог. Если все настаивают на том что для каждой отдельно, не вижу смысла сомневаться. Спасибо за ответы, тему можно закрыть!
     
  10. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да я тож помню чет видел, и предполагаю интуитивно что на каждую ячейку матрицы отдельно, но все же лучше перестраховаться, что бы зря время на написание библы не тратить.
     
  11. Правильно. И в EEPROM страница байт. Если больше, то это уже flash.
     
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Может просто написать [РЕШЕНО] в заголовок? :)
     
    Kamikadze нравится это.