Работаем в DipTrace

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Megakoteyka, 30 окт 2015.

  1. Salk

    Salk Гик

    Да, странностей хватает, не без этого. Меня вот смущает координатная сетка, уж больно часто она "сбивается", например, продублировал какой-то элемент и он уже сам у себя на уме, ровно относительно других компонентов чертус два поставишь, приходится работать с маленьким шагом сетки 0,159, 0318 и т.д. Но это добавляет неудобств, с большим шагом легче и быстрее работать. В Sprint-Layout тоже бывали такие косяки не без этого, но там была кнопочка, типа "принудительной привязки элементов к сетке", после все элементы автоматически вставали на свои места, такой функции в PCB Layout пока не нашел :(
    Также не совсем разобрался с полигонами. Заливку платы возле проводников понял как делать, а вот просто полигоны между проводниками, не разобрался пока.

    Также не ясно, как быстро выделять только печатные проводники и при необходимости, их переводить на другой слой (нижний/верхний) и тоже самое с элементами?
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    DipTrace_polygon.PNG
    Рисуете нужную фигуру, затем в свойствах фигуры надо установить тип Припой.

    С кнопкой Shift выделяете нужные элементы или проводники. Элементы переводятся командой "Изменить сторону" в контекстном меню, а для проводников - "Перевод линии", "Перевод трассы", "Перевод сети".
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  3. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    мне кажется, что надо создать отдельный блок, а не тему.
     
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тут такого количества любителей диптрейса нету, чтобы отдельный раздел заводить.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Для компонентов есть функция 'Snap to Grid':
    1. 'By Pads' -- привязывается по пинам, для шаблона на картинке привязывается верхний пин левого ряда;
    2. 'By Origin' -- привязывается по контурам компонента, когда выделяете компонент, у него появляется рамка -- верхний левый угол привязывается к сетке.
     

    Вложения:

    • snap.jpg
      snap.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      1.130
  6. Kopilov

    Kopilov Гик

    А как он по сравнению с Eagle? Бесплатной версии, я так понял нет.
    (Просто из любопытства, я и Eagle единственный раз пощупал.)
     
    egordorichev нравится это.
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Eagle умеет гораздо больше. Для бесплатной версии Eagle Light есть ограничение - не более 2-х слоев и плата не более 100х80 мм.
    Мне в последнее время нравится DesignSpark PCB тем, что содержит в себе и редактор схем, и редактор печатных плат на основе построенной схемы и 3D визуализатор компонентов на плате. И никаких ограничений и денег не просит.
    В отличие от Eagle после просмотра 8 видеоуроков удалось с первого раза развести схему и плату шилда для 4-канального диммера.

    P.S. DipTrace вживую пока не было возможности попробовать, но по картинкам и видео он по возможностям аналогичен DesignSpark PCB, но полностью на русском языке ;) И рендер у него вроде покачественнее.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
    Kopilov нравится это.
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Есть, 2 слоя и 300 выводов.
     
    Kopilov нравится это.
  9. Максим B

    Максим B Гуру

    SIM900 3D http://avrproject.ru/blog/3d_modelki_sim900d_dlja_diptrace/2012-02-16-47?lUT5Rn

    Может есть у кого-нибудь в diptrace макетная плата для 2313 не SMD ??? В интернете пока нормального не нашел.

    Искал искал - но не нашел ((( Рисовать самому - пока сложно, т.к. еще опыта мало. Есть проект - хочу сделать плату в diptrace принципиально с отображением в 3d . Столкнулся с проблемой - нету модельки Atmega328 ни корпуса, ни панельки. Может есть у кого-нибудь??? СПАСИБО.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Зато есть Atmega168, которая ничем не отличается, кроме количества памяти, используйте ее.
     
    Максим B нравится это.
  11. Максим B

    Максим B Гуру

    Уже тоже об том подумал. Спасибо.
     
  12. Salk

    Salk Гик

    Если есть желание и время можно освоить Wings 3D, думаю у кого хорошо с англ, особых трудностей не возникнет, а вот не знающим придется туго, только если по видеоурокам.
    Не спрашивайте, что это :с
    Безымянный.jpg
    Не обращайте внимания на "ломанный русский", лучше бы оставил чистый английский :)
    Зато любой корпус, нарисовать самому не составит трудностей.
     
  13. Максим B

    Максим B Гуру

    С англ. в прицнипе разобраться можно, а вот с рисованием траблы )))
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Траблы - это когда на листочке нужно рисовать, а корпус в редакторе слепить при желании вполне реально.
     
  15. Salk

    Salk Гик

    Даже не знаю, что быстрее получиться - ватман, карандаш, ластик или мышь, клавиатура и словарь английского языка :p
     
  16. Максим B

    Максим B Гуру

    Сделал сегодня - правда кривоватеноко получилось, но отображает законченное устройство.
     

    Вложения:

  17. Salk

    Salk Гик

    Есть у кого-нибудь корпуса и 3D модели кварцевых резонаторов - "колбочек, ванночек, в SMD исполнении", к примеру на 32.768 кГц и 16 МГц и им подобные? В стандартной библиотеке DipTrace найти не смог.

    32.768k-20ppm.jpg 6735278_HC49U.jpg hc-49us_hkc.jpg
     
  18. Максим B

    Максим B Гуру

    А в компонентах Crystals смотрели - у меня есть

    Безымянный.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2020
  19. Salk

    Salk Гик

    Действительно есть, нашел, спасибо.
     
  20. Максим B

    Максим B Гуру

    Как перенести из SpLayout в DIPtrace. Я понимаю, что через GErber?