Работает ли набор Матрешка-Z в Windows-XP?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем NikVE, 26 июл 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Тут всё так сложно.
    Тогда стесняюсь спросить а нафига нужна Матрёшка (у Топикстартера именно она?). Мега 328-наше все! Стоит всего 150 рублей.И паяльник с причендалами в придачу?Зачем платить больше? А я так понимаю что он собирается играться именно с Ардуино и нафига ему изучать Си в чистом виде?
    Бред в чём? Вирингом его называю не я писать на нем не пишу и особо не рекламирую если Вы заметили. Но есть такая игрушка Ардуино с шилдами для которой этот няшный псевдоязык и придуман.Меня особенно умиляет didital read/digital write analog read/analog write.Вы рассуждаете как опытный радиолюбитель и трушный кристальщик но люди которые задают вопросы на Форуме в большинстве своём новички.И то о чём Вы говорите для них непонятно.Человек спросил "будет ли Матрёшка работать в ХР?".Вы ему отвечаете "выкиньте всё нах учите Си переустанавливайте ОС и ставьте под неё Eclipse". А Вы уверены что он во всём этом разберётся? И смысл ему это делать? Может он хочет лампочкой помигать и всё? Многие на этом и заканчивают.
    Это больше вопрос Религии.Надо попробовать всё.И что Вам лично более понятно и ближе тем и пользуйтесь.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  2. NikVE

    NikVE Нерд

    Ардуино нужна в качестве начальной обучалки. Мне кажется, там интересно продуман процесс обучения. Ничего подобного нигде пока не встречал. А хочу использовать самую свежую версию Ардуино с сайта (arduino-1.8.3-windows).
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насчёт процесса обучения ничего не скажу потому как не знаю.Но сама идея конструктора с шилдами меня заразила и увлекла заставив бросить паяльник.Некогда мне паять-живу я в самолёте.А тут зацепил шилды и ура!Всё можно попробовать всем Ардуино может стать.Конечно готовые устройства я делаю на платах под нужный размер откатав оттестировав программу на классическом УНО.А стандарт одинаков Мега8/168/328 под кварцем 16 мГц.Дерзайте пробуйте много интересный устройств можно собрать-главное понять что и как работает в коде.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Матрёшка довольно неплохой стартовый набор для быстрого "въезжания в тему". Сам начинал с Матрёшки Z, потому как на момент покупки набора дома из радиодеталей были только лампочки на 220В. И вопросы выбора того или иного набора и выбора среды разработки -- это перпендикулярные вопросы, друг с другом мало связанные.
    Правильно, зачем платить больше. Когда есть опыт и понимание, а когда нет, то дешевле пройти вводный курс, который предлагает та же Матрёшка.
    А что касается цены вопроса, то STM32F030 всего за 50 руб (а в Китае может ещё дешевле) по всем параметрам бьёт ATmega328-ую, а в плане использования не сложнее 328-ой.
    Без знания C/C++ он не сможет разрабатывать прошивки под Arduino. Потому как уже говорил ранее Wiring это набор C/C++ библиотек, и что бы их использовать нужно знать эти языки программирования. Даже при использовании убогой Arduino IDE.
    Немного перевираете мои слова, впрочем может просто не так поняли. С учётом слабого железа автора я дал совет автору посмотреть на другие ОС и среды программирования, в частности Linux. А не то что "выкиньте всё нах". Будь нормальное железо скорее посоветовал бы Atmel Studio с плагином для Arduino.
    Если только "помигать", то конечно менять систему не стоит. Да и для попробовать Arduino IDE хватит, а потом, если "затянет", надо переходить на что-то более удобное и продвинутое.
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    Так, а что за плагин?, что-то не слышал о таком.
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Дело в том, что платформа Eclipse довольно таки своеобразная. Сколько человек её ругают, столько же и хвалят. Что касается поддержки языков C/C++, то поддержка довольно таки внушительная -- есть автодополнение кода, переходы по декларациям, построение дерева вызовов и т.п., но так же есть некоторые недоработки. Поэтому я стараюсь не навязывать использование этой среды. Что мне больше всего понравилось, так это возможность написания программ на C/C++/Java/Python (со всеми "вкусняшками" облегчающими написание кода) на машине программиста с возможностью удалённой загрузки кода на Raspberry PI по сети и удалённой же отладке (с точками останова, просмотром регистров памяти и т.п.). Всё это в одном месте, без необходимости "прыгать" из одной среды программирования в другую, без необходимости подключать монитор с клавиатурой к "малине".
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру