Работа с lgt8f328d китайским аналогом atmega 328au

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Виталик, 13 апр 2021.

  1. Виталик

    Виталик Нерд

    Приветствую уважаемые!

    Нужна помощь по прошивке с LGT8F328D (Китайский аналог Atmega 328P).

    Задача:
    Загрузить бутлодер, загрузить прошивку HEX и сделать так что бы микропрограмма работала так как работает с Atmega 328AU.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    А смысл?
     
  3. Виталик

    Виталик Нерд

    Ну если не было бы смысла, то зачем бы это всё затевать) По этому хочется понять как заставить работать этот камень. Ищу специалиста кто сможет помочь.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Смысл заморачиваться с вниканием в китайский аналог, если есть 328? Если только за хорошее вознаграждение. Оно хорошее или размером чуть меньше разницы в цене этих камней?
     
  5. Виталик

    Виталик Нерд

    Конечно же смысл есть! Разницей чуть меньше тут и не пахнет =)
     
  6. akl

    akl Гуру

    вроде залить бутлодер нетрудно, надо только нужные библиотеки в ардуино подключить https://radiolis.pp.ua/arduino/54-znakosmtvo-s-wemos-xi-lgt8f328d-kitajskij-analog-atmega328

    но если под "загрузить прошивку HEX" имеется в виду не переделать исходник программы, а взять непосредственно НЕХ-файл, скомпилированный под атмегу, и засунуть в эту штуку - нереально.
     
  7. sser

    sser Гик

    Она будет работать так же как и на Атмеге 328.
    Но аналог может и лучше работать , и это для каждой задачи индивидуально.
     
  8. sser

    sser Гик

  9. Виталик

    Виталик Нерд

    Да, ПО скомпилировано под Атмегу 328 и соответственно работает на ней. Появилась мысль перейти на LGT8F328D т.к если качество их не хуже, зачем платить больше =)
     
  10. akl

    akl Гуру

    это че прям полностью клон? то есть прям можно НЕХ тупо пересаживать и будет работать? но там же есть отличия, всякие фишки дополнительные и т.д. чет мне кажется это не факт. Но я не шарю, так что хз
     
  11. sser

    sser Гик

    Клон с расширенными возможностями.
     
  12. Виталик

    Виталик Нерд

    На сколько мне известно то "прям клон", но есть незначительные особенность и отличия в +

    Китайцы они такие)
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    разница в 2 раза?Видео от уважаемого Форумчанина Пушной Звер которого уже нет с нами.


    Посмотрел и сам-выгоды не понял.Если только в цене.
    Дайте угадаю-следующий вопрос будет почему не работают скетчи и библиотеки для Ардуино при компиляции в IDE?
     
    sser и issaom нравится это.
  14. sser

    sser Гик

    Помигать светодиодом, а дальше всё сам.:)
     
    Airbus нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну ясен пень!Мыж не ищем лёгких путей?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    вас обманули, отличий чуть более чем дофига и я готов поставить банку пива(жигулевского :) что HEX от атмеги328 на этом камне не заведется.
    Если у вас есть исходник прошивки. то с соответвующим пакетом библиотек можно перекомпилировать программу под этот МК - но не факт. что часть кода не придется переписывать.
     
    Airbus нравится это.
  17. b707

    b707 Гуру

    Виталик, а сколько вы рассчитываете выиграть от замены МК и сколько готовы платить за портирование прошивки? По моей оценке. в зависимости от сложности программы переход на китайский клон обойдется вам от 5 до 20 тысяч (и то только в том случае. если есть исходник под атмегу328).
    Разница в стоимости камней эти расходы покроет?
    Кстати. кроме атмеги328 есть ее младшие братья - атмега168 и 88, которые стоят В РАЗЫ дешевле 328-й. Если прошивка не очень большая, имеет смысл рассмотреть их - под них программу переписывать не придется
     
    Airbus нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я мимо прошёл, а вы тут нафлудили на двадцать постов. Ну и кто из нас флудер?
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Может автор планирует серийное производство? Тысячами! Тогда, возможно, смысл есть.
     
  20. Виталик

    Виталик Нерд

    Да, а иначе смысл)