Разбор uart протокола

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем abatrutdinaff, 4 авг 2021.

  1. abatrutdinaff

    abatrutdinaff Нуб

    Здравствуйте!
    Задался целью поменять устаревшую мультимедию на авто на самописное решение, но столкнулся с проблемой, на ней висит управление климат-контролем.

    Приобрету консультацию по разбору протокола общения между мультимедией и блоком климата.

    Автомобиль nissan maxima a32, мультимедиа xanavi. Общаются через rx,tx и clk.

    Спасибо
     
  2. b707

    b707 Гуру

    вы готовы что это (только расшифровка протокола) обойдется в 20-30 тыс?
    Вообще. я бы поискал уже готовые решения конкретно под вашу машину. Если таковых нет - за обозримые деньги это не решить, имхо
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    оно никому не нужно ни за 20, ни за 30. За эти деньги можно найти работу с гарантированным выхлопом.

    Хотя...за сотку можно вписаться. Но без гарантий.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Паровоз. там вся машина. насколько я понял. немногим больше стоит.
    так что тут только два пути - либо искать готовое (может кто-то решил эту задачу лет 10 назад. пока эта модель еще не была металлоломом). либо забить и ездить так.
    Еще на старые машины. знаю. народ просто пристраивает маленькие внешние блоки для проигрывания MP3 с USB-флешек и включает их в линейный вход штатной музыки. Оно на Али стоит 200-300р и вполне себя окупает. Больше вкладывать в машину возраста 20+ - глупость
     
    parovoZZ нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда забыть.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И не факт что там Uart протокол.
    Такой?[​IMG]
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А на Драйве что говорят? Там есть интересные решения
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет никакого UART протокола.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не умничай ты прекрасно понял о чем речь. rs232
     
  10. abatrutdinaff

    abatrutdinaff Нуб

    Есть описание протокола, но те вещи которые я поймал анализатором вообще не похожи. Я хочу приобрести консультацию по тому что делать, потому что вполне возможно, что я просто совершаю типовые ошибки, а не разбирать за меня. Авто - хобби, в хобби можно вкладываться.
    Да, но тут климат управляется не мультимедиа системой, а блоком под часами. Общаться должен таким же протоколом.
     
  11. abatrutdinaff

    abatrutdinaff Нуб

    Речь не о подключении к штатной музыке. А о том, что для избавления от большого блока, на котором завязано управление климатом нужно его эмулировать на новом устройстве.
     
  12. abatrutdinaff

    abatrutdinaff Нуб

    Как я понял там немного видоизмененный rs232 8N1. Протокол называется consult II. Он уже разобран и задокументирован, но мне не хватает знаний дабы применить эту документацию.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и в чём проблема, если всё уже есть?


    это называется ИНТЕРФЕЙС. Протокол на интерфейсе может быть каким угодно. Хоть самописным. Собственно, их там и навыдумано ТЬМА.

    а ой ли? В 232 интерфейсе используются отрицательные напряжения. Откуда они в машине??? И зачем?
    RS232 != UART. Это два разных интерфейса.
     
  14. abatrutdinaff

    abatrutdinaff Нуб

    Как отправить данные в устройство и как считать оттуда данные правильно, в целом в этом проблема. Так как я не отличу правильные данные от неправильных. То что поймал через saleae с документацией не совпадает
     
  15. b707

    b707 Гуру

    вот решение-то этой проблемы и может стоить 20-30 тыс
    Кроме того, исполнителю понадобится ваша машина для тестов.

    ИМХО, гиблый номер. Проще новую машину купить, тем более что пора уже :)

    Если серьезно - на мой взгляд заказывать это кому-то со стороны нецелесообразно. слишком дорого.
    Если сумеете - попробуйте разобраться сами, если нет - оставьте
     
  16. martin1987

    martin1987 Нерд

    Я использовал uart для связи с mcu, и полученная информация зависит в основном от того, какой компилятор вы используете.
    Например, если вы используете arduino ide, который по умолчанию преобразует данные в десятичную систему, вы будете видеть десятичные данные через последовательный порт.

    Предположим, есть код следующего вида

    Код (C++):
    unsigned char rx[50];
    unsigned int count_i=0;

    void setup()
    {
       Serial.begin(115200);
    }

    void loop(){

      if(Serial.available() != 0)
      {
        for(cout_i=0;count_i<10;count_i++)
        {
          rx[count_i]=Serial.read();
          Serial.print(rx[count_i],HEX);
        }
      }
    }

    Затем, после нажатия кнопки, я вижу, что возвращаемое значение - десятичные данные в соответствии с результатом последовательного порта.
    Вам просто нужно преобразовать десятичные данные в те, которые вам нужны.