Разговоры на технические темы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 1 апр 2021.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для личных целей можно еще более дешевую продукцию китайского WELLPRO рассмотреть.
    С 2014 года работают WP8028ADAM (8 входов 8 выходов), по сути то же самое, что ADAM-4055, только стоит в 5 раз дешевле.
    Я в свое время ставку, в домашней, дачной автоматизации, делал на RS-485, сначала свой протокол использовал, потом на МОДБАС перешел, так как есть устройства готовые. Да и OpenHAB поддерживает МОДБАС.
    Сейчас все что добавляется, и что заменяется - только на ESP или с Ethernet.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я не буду больше ничего изменять - установка с 2008г работает. Несколько раз приходилось насосы переключать в ручной режим переключателем... производилась замена некоторый релюшек в одном из устройств вывода(релейный выход) серии ADAM... ну ещё когда менял ADAM6501 на IA240LX и соответственно переделывал программу. Что касается устройств ввода-вывода сейчас, то я закладываю в проект блоки от ОВЕН. И ждать не надо долго, и выбор широкий и не дорого относительно и самое интересное питание хоть от сети 220, хоть от БП.
    Вот устройство ввода-вывода:
    https://owen.ru/product/moduli_diskretnogo_vvoda_vivoda_s_interfejsom_rs_485
     
    Vovka нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу пардона! Вряд ли для личных целей буду применять что-то проводное... wi-fi по всей квартире даже с избытком.
    Вот думаю про приборы по wifi(лампы, розетки и др), но опыта эксплуатации нет. Как организовать обмен без Алисы и приложений на андроиде... всё, что читал именно так. Где надыбать инфу не знаю. Везде только через мобильник настроите управление со словами "ох как круто... вау". А я не люблю "вау" мне по душе "ого"... ну ещё "за*******сь".
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так везде же. Только тут три темы, про OpenHAB, Domoticz, и Home assistant

    Мобильник, Алиса - это только дополнения - не нужно - не настраиваем, не пользуемся.
    У меня дома обычные выключатели стоят, не зная и не поймешь, что все через ESP проходит, и на OpenHAB завязано.
    Если все уходят из квартиры, свет и ненужные приборы везде выключаются.
    К даче подъезжаешь, сигнализация отключается, в темное время свет вокруг дома включается.
    А в мобильнике удобно значения со счетчиков воды посмотреть, когда сдаешь показания, чтобы не лазить к стояку через люк.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я вообще-то говорил про wifi... лампочки к примеру. Вот как мне её(к примеру лампочку)
    https://gooosha.ru/top-10-luchshix-umnyx-lampochek-s-upravleniem-po-smartfonu-2016-goda/
    прикрутить к своей wifi сети без мобильного приложения? Они называются умные лампы с управлением по wifi. Я их имел ввиду.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А для чего ее к Wi-Fi прикручивать? Чем управлять то тогда?
    Естественно покупные девайсы настраиваются через фирменное приложение. Иначе то как?
    Настроить, а потом уже можно и не использовать ни приложение, ни сервера производителя.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот к примеру(допустим):
    https://help-wifi.com/tp-link/umnye-lampochki-ot-tp-link-podklyuchenie-nastrojka-upravlenie/
    по описанию понятно, что она сначала создаёт свою wifi сеть, потом надо войти в её сервис и настроить. Будь у неё своя ВЭБ морда и/или терминал консольный. А то приложение "Kasa" и всё тут. Если на лампочке MQTT, то я мог бы поставить и сервер... ну допустим mosquitto(никогда не привыкну к слову "брокер" и "вау"... пусть тогда будет не брокер, а говночист - должен быть закалён и плечист)... может скажет кто? Что это за обмен по wifi? Где надыбать инфу?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не! А лепить приёмопередатчик это нормально? Когда кругом (у меня) 3 роутера... и две сети:
    интернет<--ethernrt-->роутер 1<--wifi 5ГГц(мост)-->роутер 2<--ethernet-->роутер 3
    5ГГц использую только как мост между роутерами 1 и 2 и оба они раздают 2.4 ГГц одной сети. Третий роутер по ethernet подключен к роутеру 2 и раздаёт 2.4 ГГц другой сети. Вторая сеть для опытов и в неё нельзя войти из первой сети... даже не пингуется. А вот из второй в первую можно войти... ну и интернет из второй доступен через первую.
    Это так... описание хлама. Вот как с лампочкой? Купить и просканировать, поставить опыт? Или есть где инфа? Ну допустим лампа mqtt клиент и суётся то и дело к mqtt серверу дабы забрать посылку, то тогда мне остаётся поставить сервер(тьфу ты будь он не ладен брокер) и другим управляющим клиентом только оставлять посылки на сервере.
    Вот:
    https://habr.com/ru/post/438368/

    Дабы не мусорить ухожу в новую тему... "MQTT ???"
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я не понял о чем это. :(
    Если говорить именно про лампочки TP-Link, то в OpenHAB есть Binding достаточно подключить лампочки к своей Wi-Fi сети с помощью родного приложения, и после этого биндинг их найдет.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да нет! Это я не понял наверное про OpenHAB. Хочу организовать локально... чисто локально. Вот если у Вас эта лампа в сети можете просканировать в nmap наличие открытых на ней портов хотя бы... желательно на не настроенной лампочке, когда она создаёт свою wifi сеть.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну хотя бы по wireshark подсмотрите и покажите, что идёт к лампе и от неё по сети.

    У нас в городе лампочек таких нет, а в соседний надо заезжать с работы сворачивая
     
  12. b707

    b707 Гуру

    раз тут на технические темы - спрошу такой вопрос, который меня давно занимает

    Почему Nero записывает ДВД на скорости, скажем 16х, а читает (верифицирует) - на скорости в 3-5 раз меньшей?
    Причем первую скорость можно настраивать, а вторую он выбирает сам?
    Ведь до смешного доходит - вот только что диск записался за 2.5 минуты, а верифицировался - 8 с лишним
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так у меня то нет таких ламп, у меня все свое, ну sonoff со своей прошивкой, я и так знаю, что ходит в своей сети и без wireshark :)
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    А Вы сами-то как считаете?:)
    А что, Nero ещё есть?:confused:
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
    Vovka нравится это.
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Самодельные лампочки одно, а некие условно стандартные совсем другое. А я надеялся(и пока ещё надеюсь) что там MQTT... я с ними не общался пока.
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я ХЗ - но когда у меня был ИКСБОКС - болванки с пиратскими образами с торрентов через НЕРО писались на 14.7 Гб - отлично!:):)
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Некие условно стандартные" затачиваются каждым производителем под свое облако на уровне прошивки лампочки. Если хотите готовую переточить под себя - разбирайте лампу, перепрошивайте своей прошивкой или ломайте залитую. Чтобы лампа коннектилась не к облаку, а к некоему устройству (серверу) в Вашей сети. И тогда делайте с ней что пожелаете. В том числе, лампа может стать "подписчиком" у москита. И отправлять сообщения не только в свой топик, но и, допустим, в топики соседних лампочек. Чтобы они тоже знали как ей хорошо и чудесно.:)
    P.S. Брокер (как бы Вам не нравилось это слово в данном контексте) может быть развернут не только у Вас. Есть бесплатные облачные сервисы mqtt. Что позволяет не грузить этой работой свои девайсы (если задача позволяет принять риски отсутствия сети).
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
    Igor68 нравится это.
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    :):):)
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток! Сейчас буду делать второю попытку в приобретении умной лампочки и/или умной розетки - поеду в соседний город. Так же захотелось прозондировать возможность заказать/приобрести Raspberry pi4 8gb (именно с ОЗУ, которое потолще)... ну и вопрос: какой Raspbian можете рекомендовать, потому как интересует версия чисто серверная(консольная) без иксов (если потребуется сам поставлю).
    Спасибо!
     
  20. b707

    b707 Гуру

    а вы считаете ответ очевидным? - я ничего очевидного в том, что диск пишется в 3 раза быстрее, чем читается - не вижу.
    появились какие-то принципиально более удобные программы для записи СД-ДВД?