Различие в описании ножек биполярного транзистора в материалах амперки и документации

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Vlad3, 22 мар 2018.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Слава те хоспади! Наконец-то дошло, что надо В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ смотреть даташит, ибо нет в жизни совершенства, и ждать унификацию во всём - по меньшей мере наивно.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нда... Это религия?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Начинающие не видят системы во всем этом многообразии.
    И, кстати, ткните меня носом во фразу "Начинающий, прежде чем чихнуть - прочитай даташит" хоть в какой-нибудь книге/инструкции ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
    У меня эта привычка выработалась года через два самодельничества.
    Кроме того, ей сильно мешает особенность экосистемы Ардуино: "Ардуино - это просто! Берем эту железку, соединяем так и применяем эту библиотеку. Теперь вы крутейший ардуинщик".
    Ардуино стала религией. Тот же сирожа :)
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
    DIYMan нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Без цифр невозможны числа. Без чисел числовые операции.
    Чтоб не было вопросов - почему здесь эмиттер на плюсе, а здесь на земле, зачем этот резистор в схеме, зачем тот.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "курс ТОЭ для цепей с постоянным током."...
    Есть мысль: выводим в поле всех членов кружка "юный радиолюбитель" и расстреливаем. Или лучше удавить. Вы, как автор столь глубоких тезисов, что предпочитаете?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я ходил в радиокружок в 5 классе. Ходил один раз. Ибо у меня были вопросы, на которые инженер с радиозавода не мог ответить. А на что мог - я уже знал.
    Очень сильно был удивлен, когда у сестры (на год младше меня) в тетрадке по информатике увидел полные выкладки с описанием MOSFET транзисторов. Я то школу уже закончил, поэтому не удалось пообщаться с этим чудо преподом))))
    И кстати, что за определение - радиолюбитель? Какое отношение "радио" имеет к ардуино? Я понимаю значение этого слова и знаю, кто эти люди, но почему оно прилипло к электронщикам?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Радио... ну так сложилось.
    ... ну а простым смертным как с этим жить? Всяким, там, врачам, которые в руки паяльник взяли, маркетологам, художникам и прочему тупняку?
    Мы имеем право сравниваться с пятикласниками?
    А когда пятиклассник вырастает и приходит на этот форум...
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я помню из детства, как дед паял антенну паяльником, как он тогда говорил, медицинским. Вид у этого паяльника был очень устрашающий, как впрочем и всё в медицине.
    Более, чем уверен, что если медик полезет чинить микроволновку, ничего хорошего из этого не выйдет. Впрочем, если я возьму скальпель и пойду людей лечить - эффект будет таким же.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не заметил, что этот форум профессионалов от программирования МК и электронщиков.
    Что-то не сходится в ваших тезисах.
     
    vvr нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я хоть и имею диплом по специальности "Радиотехника", но профессионально электроникой не занимаюсь.
    Мне довелось поработать с руководителем-женщиной, у которой вроде как были знания, был какой-то опыт в электрике. Но профессионально для меня она была полный ноль. Когда дошло дело до разбора закона Ома на простейшей нагрузке - электрическом калорифере - она так немного зависла минут на пять. Я уж не говорю про какие-то первые обмотки в асинхронном двигателе и про то, что эти обмотки обязательно должны быть подключены к желтой фазе и прочее и прочее... Самое обидное, что такие вот профессионалы, которые запросто задавят своим голосом и невежеством любое начинание, есть на абсолютно всех наших заводах и фабриках. А сверху ещё нехилая прослоечка из эффективных манагеров. От того у нас и ракеты падают, машины из прошлого века, тяжелая промышленность где-то там же. А самое интересное то, что наши люди с прекрасными идеями там, за кордоном, находят себе место и воплощают идеи в жизнь. Вот почему так?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, находят. Постоянно вижу экскурсоводов, уборщиков, продавцов и т.п. реализаторов идей. Их гораздо больше чем дуровых.
    И что за привычка - хаять место где живешь и славить - где не живешь.