Распознавание фигур

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем smsirkutsk, 5 янв 2016.

  1. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Здравствуйте!
    Может подскажите, как решить следующую задачу. Есть большое количество фигурок (80-100), которые нужно выставлять на определённое поле (типа шахматной доски). Каждой фигурке должно быть доступно только одно знакоместо. Т.е. в фигурке должна находится какая-то метка, которая должна её однозначно идентифицировать. Если на это знакоместо будет ставится не та фигурка, что зашита в памяти устройства, то устройство должно сигнализировать. Думал изначально использовать для каждой фигурки RFID-метки, но они потребуют на каждое поле свою антенну и считыватель. Это очень дорого и трудоёмко. Поле состоит из 80-100 полей (8х8, 10х10, 8*12, 6х15 и т.д.). Может быть квадратным или прямоугольным. Размер, порядка обычной шахматной доски.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    по любому бюджет подобной задачи вряд ли может быть меньше 3-5 килобаксов. Ик светодиод в фигурки, ик приемники (пойдут и tsop) в клетки, тсопы в матрицу по питанию и выходы развязать диодами чтобы друг друга не сажали. В такой топологии можно сделать полное сканирование доски миллисекунд за 100, если использовать для фигурок 8 битный id код. Могу кстати это все сделать, если что вдруг.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    посмотрите в сторону iButton - может получится (правда там кажется только до 64 ключей запомнить может)
     
  4. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Спасибо за ответ. Я так понимаю - это "таблетка" с кодом. Но тогда на каждое поле тоже нужен считыватель?
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    ага:)
     
  6. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    Это тоже недешёвое решение, насколько я понимаю.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    ага:)
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    любое дешевое решение, если его цену умножить на сто, станет недешевым.
     
  9. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    А можно сделать считыватель RFID-метки, но чтобы антенную часть мультиплексировать? Т.е. под каждой клеткой антенна из фольгированного текстолита?
    Задачу можно несколько упростить. Не надо постоянно сканировать все клетки (знакоместа). По логике задачи нужно на клетку, допустим А1 ставить только фигурку, в которой зашит код только для этого поля на данный момент. Если код в фигурке соответствует, то переходим к полю А2, если не соответствует, то об этом свидетельствует световая или звуковая сигнализация. Если фигурка установлена правильно, то её контролировать уже не надо, переходим на поле А2 и ждем там фигурку с соответствующим кодом. Как только она установлена, это поле опрашивать прекращаем, и переходим к полю А3 и т.д.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    это вряд ли, чтобы из текстолита. Вроде родные идут довально большого размера, несколько см точно, и с числом витков явно больше нескольких десятков.
    Опрос - не самое трудное, можно хоть миллион опрашивать, дело в том что установить сотню -другую антенн вряд ли легче, чем сотню тсопов. Но с другой стороны - в случае rfid не нужно ничего городить в фигурках, метку врезали - и усе.
     
  11. Ampled

    Ampled Нерд

    Может, как вариант определение клеточки происходит по весу (нажатие кнопочки под клеткой) или по висящей камере вертикально сверху с аналитикой, которая прописывается (то есть, человек берет фигуру - подносит к считывателю, камера берет паузу на 10 сек (для руки), потом "смотрит на поле"- изменения в нужной клетке - тогда все ок).
    Или человек берет фигуру из коробки которая вне поля действия считывателя метки, когда он вносит её в постранство поля - метка считывается (пауза для камеры если есть), фигура ставится, анализ.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    считыватель iButton в розницу стоит 200 руб. Сам iButton (в корпусе) еще 40. Если это дорого, то задача невыполнима.

    Если фигуры берутся строго по одной, то можно еще так анализировать: у всех фигурок магнит, а МК смотрит из какой ячейки взяли фигурку (размыкание контакта, знаем какая это фигура) и куда поставили (замыкание ячейки, знаем куда поставили).
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    у автора жёсткие требования - магниты не прокатят:)
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    это не пртиворечит написанному мною.
     
  15. Ampled

    Ampled Нерд

    Вариант ув. vvr это, как я понимаю что-то типа этого http://ironlogic.ru/il.nsf/htm/ru_cpz2l и вот этого http://ironlogic.ru/il.nsf/htm/ru_Z5R под каждой клеточкой.
    Ограничения по количеству ключей: 1364 шт (хватит за глаза). Получите сотню выходов, с которыми можно делать что угодно.
    В Z5R многое для Ваших задач лишнее. Возможно получится собрать что-то подобное Z5R на сотню считывателей на элементной базе и с управляющим центральным контроллером в одном флаконе. Дешево не будет, но и цена не заоблачная.
     
  16. smsirkutsk

    smsirkutsk Нерд

    А может можно использовать ПЗУ, которое устанавливается в контактные смарт-карты, sim-карты и т.д.? Там информация передаётся последовательным кодом. А приёмную площадку сделать в каждом знакоместе, и их опрашивать последовательно? Как Ваше мнение? Пока не могу найти информацию, о том, что используется в в самих картах, и как устроено устройство считывания.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
  17. Ampled

    Ampled Нерд

    Боюсь ошибиться, но думаю, работая по этому направлению, Вы точно в маленький бюджет не уложитесь :)
     
  18. Radius

    Radius Гик

    Самое дешёвое решение на "таблетках" iButton. Каждая из них имеет уникальный номер. Считыватель можно сделать на Ардуино. Самое сложное это схема сканирования 100 полей, но тоже вполне решаемо.