Распылитель удобрений по gps.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Серый Волк, 1 июн 2020.

  1. Здравствуйте друзья!
    Нужны "мозги" для машинки - распылителя удобрений.
    Которая едет по периметру огорода который я ,как вариант,укажу по Гуглкарте. Чтоб не заехала к соседям.)
    И так должна объехать весь огород,не пропустив ни сантиметра.

    На этой машинке будет установлен датчика сухости растений,(он у меня есть, импортный,при обнаружении по цвету сухого растение,происходит замыкание контакта).

    При срабатывании датчика, машина останавливается и включает помпу распыляя удобрение.
    Так же выдаёт точки GPS где были сухие растения.
    Хотелось бы это ещё и онлайн наблюдать,т.е. камера должна работать.
    На борту у машинки будет мобильный интернет GSM оператора.

    Это мой курсовой проект. Куратор сказал,если такое реализую, без проблем защищу.
    Это вообще реализуемо?

    Думаю использовать Малинку.
    Может как то можно смартфон на Андроиде использовать ?
    Кто то может взяться за написание скетча для такого устройства и сколько это может стоить?

    Заранее благодарен за ответы,буду рад любой свежей мысли по этому вопросу.
     
  2. facepaw
    На форуме та?
    чему вас учат? ну в крайнем случаи как лопатку можно использовать.
     
    Серый Волк нравится это.
  3. Можно более конструктивнее критику?)
     
  4. У нас на факультете сельхоз оборудования в Аграрном университете этому вообще не учат.
    Я просто как радиолюбитель,желая совмещать хобби и учёбу ,решил создать такой проект.
    Хотел узнать,реализуемо ли это на "Малине"? Понимаю,что на Ардуино не получится.
    И сколько может стоить написание программы для этого?
     
  5. Radius

    Radius Гик

    Точность измерения GPS порядка 6...10 м. Если огород 1х1 км, то такой точности наверно достаточно, а если 10х10 м, то точность нужна несколько сантиметров.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А если Дрон?Будет распылять нитрофоску?Для полей чересчур для курсовой-самое то!
     
    Серый Волк нравится это.
  7. А так даже,спасибо,я этого не знал.
    А если по 4 углам огорода поставить метки GPS в ручную,тогда можно будет более корректно скоординировать машинку ,чтоб она именно в этом квадрате работала?
     
  8. Летающий не справится,там удобрений до 10литров нужно возить. Не поднимет .
     
  9. Ну да, наверное для теории можно,но это нужно будет показывать в живую!)
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    GPS-точность не обеспечит.Нужно другое-например или жостко прописывать маршрут или датчег препятствий или...
    Так я же и говорю
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну так покажи!Эх помню в молодости химичили
    [​IMG]
    Дронов тогда не было.Жаль.
     
    Un_ka и Серый Волк нравится это.
  12. Пока понимаешь я без электирчества сидел, они уже нафлудили...

    https://www.google.com/search?q=Дож...VElYsKHbvlAU0Q_AUoAXoECAsQAw&biw=1680&bih=886

    О какой ездиюзей машинке вообще речь? которая катается по мокрому чернозему и чтото там поливает? из чего? какого объема бак оно должно возить?
     
    Airbus нравится это.
  13.  
  14. тут уже была тема про лодочку с автопилотом и ЖПС, по всей видимости это ее продолжение ))
     
  15. Во, нашел таки машинку.

     
    Серый Волк нравится это.
  16. Машина с большими колёсами. Которая возит на себе 10литров удобрения,"увидев" погибающее растение,останавливается и включает насос выливая определённую дозу удобрения.
    Это идея профессора,мне желательно бы её реализовать!)
    Ещё она должна ездить строго по заданной площади. (или координирующие маячки в комплект или ,если это технически возможно,
    ставить GPS метки вручную.
     
  17. Ну это совсем крутая,надеюсь мой профессор не такую имел ввиду!)
     
  18. Я видел тему про лодочку,но это не моя тема. Хотя похожие задачи.
     
  19. Сюр какойто. А как оно определяет какое соотношение NPK ему нужно? сколько нужно вылить? как оно определяет что перед ним растение??
    т.е. тебе нужен луноход, марсоход который сам передвигается, определяет что тебе нужно, сам поливает, а и тебе для этого нужен скетч в пару килобайт??? так?
     
    Airbus и issaom нравится это.
  20. issaom

    issaom Гуру

    С лодочкой проще - там есть право на ошибку и возможность её исправить.... А GPS на огороде можно вот это получить.