Расскажите, plz!

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ZaikaBlogs, 26 июл 2014.

  1. ZaikaBlogs

    ZaikaBlogs Нерд

    Расскажите про Ethernet и EEPROM плз
     
  2. ну Ethernet это локальная компьютерная сеть, а EEPROM это энергонезависимая память
     
  3. ZaikaBlogs

    ZaikaBlogs Нерд

  4. geher

    geher Гуру

    Про Ethernet рассказывать не буду, поскольку тема вельми обширная, а в части, относящейся конкретно к ардуино (в виде специализированных вариантов оной и шилдов к ней) мне не сильно знакомая.

    С EEPROM проще.
    Это всего лишь дополнительный пул энергонезависимой памяти, доступный из скетча.
    В отличие от переменных программы, размещаемых в ОЗУ, значения, сохраненные там, не теряются, что позволяет сохранять какие-то значения (настройки программы) между перезагрузками и выключениями питания. Только следует учитывать, что память сия имеет несколько ограниченный ресурс по количеству возможных записей, а потому злоупотреблять слишком частыми обращениями на запись в нее (например, для ведения журнала событий) не стоит. Лучше воспользоваться SD картой через соответствующий шилд или модуль. Для EEPROM больше подходят вышеупомянутые настройки программы, меняющиеся крайне редко, например, время регулярного срабатывания какого-либо исполнительного устройства.

    Иногда сравнивается с жестким диском компьютера. но мне такая аналогия видится слишком притянутой в силу слабой степени организованности данных в EEPROM. EEPROM разделен на ячейки размером в 1 байт (значения от 0 до 255). Для доступа к нему есть только две функции, для использования которых достаточно добавить в начале скетча строчку:
    Код (Text):
    #include <EEPROM.h>
    Функции же, как абсолютно логично ожидать от инструмента для работы с памятью, какой бы она ни была, следующие:
    EEPROM.write(address, value) - запись
    и
    EEPROM.read(address) - чтение (возвращает значение ячейки).
    value - это то самое значение ячейки от 0 до 255.
    address - номер ячейки, начиная с 0.
    Количество ячеек (оно же максимальное значение адреса+1, оно же объем EEPROM, оно же количество разных данных, которые можно туда поместить) определяется конкретной моделью ардуино, и его надо смотреть в описании: у UNO ее всего 1 киБ - 1024 байт (ячеек), у Mega2560 целых 4 киБ - 4096 байт .