Реализация домашнего "smart key" (бесключевой доступ)

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Meddro, 20 фев 2020.

  1. Meddro

    Meddro Нуб

    Привет ребята! Появилось идея, но не знаю как это реализовать и какие компоненты использовать. Короче хочеться сделать замок на ворота от частного дома на подобии Smart Key такие как в машине! Т.е. носить в кармане брелок и при приближении к воротам (1м) нажать на кнопку прикрепленный к воротам и замок открылся. Варианты исполнения RFID метки отпадает, так как надо прикладывать метку к считывателю если только самостоятельно реализовать активную RFID метку с использованием радио модулей 433мГЦ.
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Купить сигу с иммобилайзером на транспондере. Делов-то.
    Если самое простое и в лоб: с помощью блюпупа и любого смарта. Достаточно высокая защищенность и дальнобойность (можно и загрубить, если будет слишком далеко).
     
  4. Meddro

    Meddro Нуб

  5. Meddro

    Meddro Нуб

    Не желания использовать "блюпуп" постоянный конектить, тоже геморой, а если использовать отдельное устройство для этого придется часто заряжать.
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Тогда сканировать клиентов WiFi сети, и если подключилось доверенное устройство — открывать :)
     
  7. Meddro

    Meddro Нуб

    Кто не понимает о чем речь посмотрите принцип работы Smart key в машинах! и только обладатель авто с данным функционалом поймет насколько это удобно. Может как-то использовать радио модуль и пару ардуин? Т.е. использовать радио модуль и ардуину постоянно отправлять сигнал на приемник и при появления в радиусе действия считает стационарный ардуино и ждет нажатия кнопки на воротах для открытия/закрытия замка.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что такое? Всё равно ж всегда включен.