Регистр последовательного приближения

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Ariadna-on-Line, 11 мар 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Регистр последовательного приближения - Successive Approximation Register (SAR).
    Для тех, кто не в танке - это разновидность АЦП. Просьба - господА, подкиньте полностью рабочую схему
    SAR, реализованную на микрах "низкой степени интеграции". Типа 74HCxxxx. Протеусный работающий проект - вполне сойдет. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    MCP3208 , есть на али, раньше интересовался . Из серии 74НС.... мне не попадалось. Поэтому ничего сказать не могу.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Спасибо, но мне нужна типа "схема микросхемы", а не сама микросхема. Для "само-образовательных" целей.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Ariadna-on-Line нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В этой штуке стоит компаратор и ЦАП. В ЦАПе накидывается за один такт один разряд, начиная со старшего. На компараторе сравнивается значение. Таким образом, за количество тактов, которое равно разрядности АЦП, оцифровывается входной сигнал. Точность плюс/минус младший разряд. Такой стоит во всех AVR-ках.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Принцип понятен. Нужна схема. Я же схемотехник - любитель. Хочу Узнать во сколько микрух 74HCxxxx можно уложиться. У меня меньше 10 не получается для 8-ми разрядов, не считая пассивки.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так для этого и выдумана теория конечных автоматов, которая хорошо изложена в книге "Цифровые устройства" Пухальского.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Господин Паровоз. Я вроде бы исчерпывающим образом сформулировал свою просьбу в топике темы..
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Теория оно замечательно. Но приходится ориентироваться на существующую номенклатуру микр. Удалось уложиться в 6 микр 74HCxxxx, не считая компаратора и пассивки, для 8-ми бит. Для 2-канального - 10 микр.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019