Регулятор скорости и термопаста

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем vlad123419, 13 апр 2016.

  1. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Доброго времени суток! Может не совсем правильно выбрал раздел, ну да ладно...
    Возник такой вопрос... Но сначала немного предыстории.
    Хотел сделать радиоуправляемый катер с использованием бесколлекторного двигателя для квадрокоптера, регулятора скорости, дейдвуда и т.п. Корпус сделаю из эктрудированного пенополистирола.
    Суть вопроса: заказ с АлиЭкспресс регулятор скорости на 30А (фото приложу). Почитал отзывы там написано, что в нем уже установлен радиатор, но вот китайцы на термопасту скупы и пишу что её лучше заменить самому, а то охлаждение будет не эффективным и регулятор скорости может сгореть. Сам вопрос: термопасту можно наносить на саму "микросхему" или термопаста проводит электричество и плата закоротит? Или только на саму поверхность MOSFET?
    Второй вопрос: допустим я установил радиатор, но будит ли он достаточно рассеивать тепло, чтобы не сгорел регулятор? Необходимо ли дополнительно устанавливать вентилятор?
    P.S. Регулятор будет в пенополистироловой "шубе" , и я беспокоюсь за его охлаждение

    Заранее спасибо за ответы и предложения!
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    поскольку радиатор металлический, то вопрос проводимости термопасты уже не важен. Если нужна изоляция, то используют специальные прокладки. Так что наносите правильную термопасту, но тут тоже важно аккуратно нанести тонким равномерным слоем.
     
  3. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Что значит правильную термопасту? И без прокладок термопасту на "голую" микросхему нельзя наносить? У меня есть обычная термопаста для процессоров стационарного Пк, она не подойдёт? Спасибо за ответы!
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    подойдет.
    зависит от микросхем.
     
  5. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Кто ещё что думает по этому поводу?
     
  6. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    А для микросхемы от регулятора?
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Всё просто...
    Радиатор проводит электричество. Если на плате есть выступающие контакты он их закоротит. И термопсиса не поможет так как её накладывают слоем "чем тоньше тем лучше.