Реле шалит

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Salk, 9 июн 2015.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Светодиоды куда подключены?
     
  2. Salk

    Salk Гик

    Так:, только на все линии:
    Опторазвязка SPI.jpg
    Но изначально, когда я ещё не ставил задержки в код, светодиодов не было, потенциометры не реагировали на управление.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Должно работать.
     
  4. Radius

    Radius Гик

    Оптроны PC817 очень медленные, больше 50 кбит/с из ни выжать сложно даже при Rк=100 Ом. Светодиоды на линиях SPI еще больше ухудшают ситуацию. Попробуй отключить светодиоды от SPI.
     
  5. Radius

    Radius Гик

    У тебя странная схема включения оптрона. Посмотри в описании как рекомендуют включать. Чтобы оптрон не инвертировал сигнал на анод светодиода подай +5В через резистор 300 Ом, а к катоду подключай линию от Ардуино
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В таком включении он не инвертирует сигнал. Проведите мысленный эксперимент. При подаче "1" на вход оптрон открывается и притягивает выход к (+), при "0" закрывается и резистор утягивает выход к (-).
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Согласен, что в таком включении сигнал не инвертируется, но производитель не зря рекомендует схему включения и все временные характеристики даташита приводятся для рекомендованной схемы включения. Чтобы сигнал не инвертировался нужно светодиод зажигать не высоким уровнем, а низким.
     
  8. Salk

    Salk Гик

    Схема то правильная ... На выходе оптопары сигналы, повторяющие Ардуиновские. Но видимо быстродействия оптопар, действительно, не хватает. Когда я ещё не вписывал задержки в код и ставил светодиоды, то заметно моргал лишь светодиод на SDI (MOSI) - пин данных. Защелка и тактовый практически всегда горели, при регулировке можно было заметить крайне слабое мерцание. Видимо для потенциометра это все один сплошной импульс, поэтому он у меня и не "слушался". Когда начал добавлять задержки в код на CLK, CS, то светодиоды уже поживее стали моргать, и можно было даже отследить при регулировке - светодиод CS (защелка) тухнет (LOW), часто мерцает SDI - передаются данные и тактовый (CLK) тоже помигивал. И на слух слышно было, что данные в потенциометры передаются, появились разрывы звука, даже казалось, что чуть меняется ВЧ или НЧ. Какие-то изменения происходили при задержках, но видимо не было синхронизации, там явно все вперемешку.

    Radius
    Мне кажется разницы не будет, тут зависит уже от самих характеристик оптрона - времени затраченного на путь от светодиода до базы фототранзистора и полного открытия самого транзистора.

    Ну что ж, план "Б":
    Структурная схема (new).jpg
    Поставлю оптопары на реле, RC-цепь параллельно контактам реле, темброблок с потенциометрами будут питаться от ардуиновского БП, а не от БП усилителей, пусть себе "помеха" гуляет по усилителю, до Arduino она уже не доберется. Единственное, что придется задействовать два реле, одно на вкл/выкл усилителей, а второе на вкл/выкл темброблока.
    Тут то хоть подводных камней не будет ??? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2015
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ннеа...
    Код (Text):

    Вход  | Выход     | Инверсия
    ------+-----------+---------
    анод  | коллектор | есть
    анод  | эмиттер   | нет
    катод | коллектор | нет
    катод | эмиттер   | есть
     
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть скоростные оптопары для передачи данных, но они могут быть несколько дороже.

    SINGLE-CHANNEL 6N137 HCPL-2601 HCPL-2611
    DUAL-CHANNEL HCPL-2630 HCPL-2631

    Ну и самый шик по скорости

    HCPL-2201, HCPL-2202, HCPL-2211, HCPL-2212,
    HCPL-2231, HCPL-2232, HCPL-0201, HCPL-0211
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2015
  11. Deniss

    Deniss Гик

    Так если оптопара управляет реле, зачем тогда скорость?
     
  12. Deniss

    Deniss Гик

    Еще можно отказаться от реле, заменив его симистором, например bt138(12A) / bt139 (16A), помех от него нет, проверенно
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это другие оптопары, не для реле, а для SPI.
     
  14. Salk

    Salk Гик

    Пока временно избавился от перезагрузок Arduino. Схему БП доработал, пока, так:
    БП+Снаббер.jpg
    Получилось что-то вроде плавного пуска БП + снаббер.
    Реле управляются Arduino, сначала щелкает реле "Power1", через RC-цепь идет плавный запуск БП, через 2 сек отщелкивает второе реле "Power" и БП выходит на полную мощность. Тестирую второй день, свыше 30 включений/выключений, полет нормальный ни одной перезагрузки.
    Так же поставил опторазвязки на реле.
    Но что-то меня все же смущает ...

    Все же ещё попробую поставить опторазвязки на SPI. Из вышеперечисленных выбрал 6N137 - самые доступные по цене (25 р. за штуку) и не самые худшие (10 кбит/с).
    Но вот что-то сообразить не могу, как их подключать. Они требуют для себя питания 5В на VCC и GND.
    А как снимать не инвертирующие сигналы и зачем нужен Ve?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2015
  15. Radius

    Radius Гик

    Ve-дополнительный управляющий сигнал. Если он высокий все проходит, если низкий, то на выходе всегда высокий сигнал. Чтобы сигнал не инвертировался подай на вторую ножку (анод светодиода) +5В через резистор 200-300 Ом, а на третью ножку подавай входной сигнал. В этом случае светодиод загорается когда входной сигнал низкий, на выходе (6-я ножка) тоже будет низкий уровень.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы Kbit/s и Mbit/s часом не попутали? Ошибочка на 3 порядка.
     
  17. Salk

    Salk Гик

    Да, перепутал, сочтем за опечатку :)
    Ну что ж, купил я их (6N137), и начал ломать голову, как их подключить. Спасибо Radius за пояснение, но все равно я до конца не разобрался. Вот что у меня получилось:
    Опторазвязка.jpg
    С одной оптопарой все работает, но если их подключить три.. Если, хотя бы, на одну оптопару подать "LOW", то на выходах остальных тоже же будет "0". Как же тогда их подключить правильно? Стягивающие резисторы на землю не поставить, как в примере с PC817, т.к. в таком случае, на выходе какая-то ерунда у меня получилась: 2.6 В при "HIGH" и 2.2 В при "LOW".
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы это все в симуляторе делаете или на реальном железе?
     
  19. Salk

    Salk Гик

    Хорошо или плохо, но на реальном железе, точнее на макетной плате. Более серьезные схемы, которые без пайки не проверить, собираю на обрезках стеклотекстолита или на макетных платах с монтажными отверстиями. Симулятор все равно имеет не точность, да и пока разберешься с ним, проще и быстрее на железе все это собрать.
    Я сначала подключил одну оптопару, убедился в работоспособности, а потом начал рисовать схему с 3 оптопарами, и тут осенило, что шина питания то общая. Но я что-то поторопился бить тревогу, простите. Нашел выход из ситуации, диоды поставил между оптопарами:
    Опторазвязка.jpg
    Собрал на макетке и все заработало, сигналы раздельны и не инвертированные :) Сейчас к темброблоку подключу и отпишусь о результатах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    P.S. Все же, как же
    text
    не хватает порой :)
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это еще зачем? Не нужны они там. Не может одна оптопара просаживать всю шину питания через такие огромные подтяжки.