Робототехническая платформа Strela

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Буров Богдан, 17 мар 2015.

  1. У меня вопрос: сколько сервоприводов можно подключить к Strela и можно расширить это количество если установленого будет не хватать? И ещё: можно ли создать свою схему на "хлебной доске"(а потом к примеру перенести её на печатную плату) и подключить к Strela?
    Заранее всем спасибо.
     
  2. Ну по описанию платформы для PWM доступны контакты P1-P4, тоесть 4 сервопривода. Расширить можно, если подключить Multiservo shield. Ну а схему, конечно же можно перенести на печатку. Breedbord по сути ничем не отличаются от печатки, только лишь тем, что компоненты не зафиксированы на постоянном месте
     
  3. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Распространенное заблуждение, что для управления сервами нужен PWM:) Он не нужен. В библиотеке Servo для этого таймер используется.
    Библиотека Servo позволяет управлять 12-ю сервоприводов.
    Столько пинов свободных на стреле есть, поэтому можно подключить) Другое дело, что питать такое количество серв лучше от чего-то другого, нежели от DC-DC преобразователя стрелы. Штуки 4 сервы типа SG-90 можно смело подключить напрямую, вместе с питанием к пинам P1-P4, а вот что-то более мощное - нужно смотреть. Мы пробовали подключать на эти же пины P1-P4 четыре FS5109 без нагрузки, и микроконтроллер при этом нормально работал и не перезагружался
     
  4. буду знать про PWM, просто почему то все всегда подключают сервы именно на пины с широтно-импульсной модуляцией, вот поэтому многие и заблуждаются :)
     
  5. geher

    geher Гуру

    Всегда полагал, что серве PWM нужен, хотя и не обязательно аппаратный.
     
  6. Каким образом подключить макетку к Strela(просто посоеденив как надо питание?). И как подключить Multiservo shield?
     
  7. ну подсоединяете питание и перебрасываете контакты с нужных вам пинов
     
  8. насчет Multisrvo: "Общение с Arduino осуществляется по шине I²C. То есть всего через 2 пина"