Рыбалка. Умная жерлица.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Lagvin, 20 ноя 2014.

  1. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Доброго времени суток.
    Начну с того , что понадобилась помощь специалистов в подборе комплектующих для моего первого проекта на платформе ардуино.
    И так, я рыбак. Зимняя рыбалка - это катаржный труд и удовлетворение одновременно.
    Рыбачу я так: приезжая на водоем расставляю 10 жерлиц, потом начинаю активный поиск рыбы, методом сверления огромного количества лунок и ожидания поклевки на каждой из ней. Ловля происходит удочкой и внимание на жерлицы уходит в минимум. Так и родилась идея собрать дополнительный сигнализатор поклевки для жерлиц (основной у них флажок).
    Что у меня есть:
    1. Жерлица - 10 шт.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    2. Желание.

    Что нужно:
    1. Сигнализировать поклевку.
    При срабатывании флажок выпрямляется, думаю на него установить датчик наклона.[​IMG]
    [​IMG]
    2. Сигнализировать раскручивание катушки с леской.
    В катушке планирую просверлить пару отверстий и установить ИК датчик.
    [​IMG]
    [​IMG]
    3. Передавать сигнал по радиочастоте.
    Хочу использовать NRF24L01 + беспроводные модули PA + LNA ( с антенной )
    [​IMG]
    [​IMG]
    4. Все это объеденить и использовать ардуино NANO V3.0 для передатчика.
    [​IMG]
    [​IMG]
    5. Собрать приемник, который буду носить с собой.
    Приемник планирую собрать на ардуино UNO R3
    [​IMG]
    [​IMG]
    прием по радиочастоте сигнала тот же что и передатчик NRF24L01(возможно не прав)
    6. В приенике должно быть 20 светодиодов, 10 из которых сигнализируют о поклевке(постоянно светятся при поклевке) и 10 на раскручивание катушки (при движении катушки - светодиод моргает, катушка стоит - светодиод не горит.
    Еще планирую использовать сигнал на пьезоэлементе.

    Вопрос:
    1. Подходят ли эти компоненты к проекту?
    2. Как их увязать?
    3. Где найти скейтч?

    С электроникой я на ты, но с ардуино опыта работы не имел. Огромная просьба, кого заинтересовал проект посоветовать нужные комплектующие.
    Детально проект буду выкладывать здесь, по мере его продвижения.
    Спасибо!!!!!!!!!!!!!
    p
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Картинки сломались.
    Вместо датчика наклона можно приспособить концевик.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    Сначала надо выяснить, как дуня будет вести себя на морозе:)

    Да, и как вы собираетесь весь пруд проводами от датчиков до ардуины покрыть?
    Или будет 10 комплектов ардуин?
     
  4. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Да, картинки действительно сломались, но спасибо что отвечаете.
    По поводу ардуин,их будет действительно 10шт. датчиков тоже по 10шт.
    А вот на счет концевика я думал, но при большой влажности и сильного мороза - это не практично.

    Не так часто отписываюсь на форумах, поэтому есть некоторые глюки, постораюсь исправить.
     
  5. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Ни где. Если вы не получаете удовольствия от процесса написания кода, то бросайте это дело. Я сейчас занимаюсь подобным проектом (но не для рыбалки), могу с уверенностью сказать что работа с группой контроллеров общающихся с помощью NRF24L01+ это не то с чего следует начинать изучение arduino. Но если Вам интересно разобраться, то попробуйте для начала купить подобный китайский arduino pro mini
    http://www.aliexpress.com/item/CP21...tible-With-Nano-FZ0145-FZ0104/1436955999.html
    и потестировать работу хотя бы в морозилке :) Причем вместе с элементами питания, которые хотите использовать.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
    vvr нравится это.
  6. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Со скейтчем согласен, я знаю, что будет трудно, но думаю с помощью опытных специалистов что-то напишем.
    В морозильнике -18, а при такой температуре на жерлицы мало кто ловит. Рабочая температура от +5
    до -10. Совет по комплектующим нужен. Если с этими сложно работать посоветуйте что-то проще.
    Но дальность радиуса дуйствия должна быть не менее 200м. Спасибо.
     
  7. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Ну по Вашему перечню уж больно солидный бюджет. Я бы заменил кое чего:
    1. Nano заменил на pro mini 3.3v. Дешевле, да и NRF24L01+ тоже от 3.3v питается.
    2. Вместо ИК датчика и датчика наклона я бы подумал как приспособить электронные сигнализаторы поклёвки для фидерной ловли. Однозначно экономия + они влагозащищённые.
     
    Lagvin нравится это.
  8. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Очень дельный совет. По всей видемости остановлюсь пока на вашем предложении использовать уже готовый сигнализатор поклевки. Вчерашний тест показал,что все работает нормально. Спасибо...
    Осталось заказать комплектующие.НЕ буду заказывать сразу 10 комплектов, закажу пару,соберу,протестирую и если все меня устроит, то дозакажу остальное.

    Вопрос становится в следующим:
    1. Т.к. я буду использовать 9В. "Крону" хотелось бы получать сигнал о низком уровне напряжения.
    подскажите есть ли к дуне такая примочка. Спасибо...
     
  9. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Ну тут полно информации по этой теме. Вот как раз Вам для старта отличная Задача№1 :)
     
  10. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Спасибо Петрович. Задачу понял.Буду лопатить форум.
    Все же я остановился на NANO, буду использовать разные напрядения 5 и 3,3V. У нано есть USB для прошивки, а мне как начинающему не хотелось бы мастерить дополнительные примочки. Да и в полевых условиях подключить нано легче чем "про мини".

    Хорошо подумав решил что на пульте приемника для каждой жерлицы нужно еще по два светодиода. Возможно буду использовать RGB.
    Первый: "горит"-низкий уровень батареи. "не горит" - Напряжение в норме.
    Второй: при включении пульта контроллер производит опрос каждой жерлицы на наличие связи, либо получает данные от нее (не знаю может ли NRF24L01+ работать в системе как прием-передача Мне кажется он либо принимает, либо передает, но тут я еще покапаю.). При наличии связи светодиод загораетя на 2 сек и тухнет, связи нет светодиод горит постоянно.

    Вопрос возможно ли такое?
     
  11. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Ну вот напрасно. При таком количестве очень существенная экономия если брать pro mini. Покупаете одну с USB-Uart, остальные - без. Подключение совсем не сложное, всё подписано.
    [​IMG]
    Помимо цены выгода в размере. Опять же, я не пойму зачем их подключать к компу в полевых условиях? Вы же не будете код править с ноута над лункой :)
    Ну RGB светики - самое оно. Это же не только 3 цвета, но и их комбинации. Получаете достаточное для Вашего проекта возможное количество уведомлений о состоянии жерлицы на одном индикаторе.
    Работать как прием-передача NRF24L01+ работать умеет (в полудуплексе), но только зачем Вам это?
    Вы же собрирались просто получать информацию на головное устройство с нескольких передатчиков ?
     
  12. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Спасибо Петрович, Ваша помощь в проекте очень существенна.
    Все дело в том что, я как не опытный начинающий, стараюсь минимизировать дополнительные компоненты и сосредоточиться на главном. Еще раз спасибо за экономию бюджета, но не это главное. НАНО уже заказано. А на счет NRF24L01+тема отдельная. Я хочу получать уровень сигнала от каждой жерлицы. И вот вопрос:
    1. Возможно ли это?
    2. Может лучше использовать на приемнике ЖК экран?
     
  13. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Да пожалуйста! :) К рыбной ловле я и сам не равнодушен :)
    Да, есть тут на форуме расчудесная тема.
    http://forum.amperka.ru/threads/nrf24l01-побеждаем-модуль.3205/
    Так что вопросы по работе с модулем туда, если они останутся, ибо автор её не пожалел времени и добротно всё расписал. За что низкий ему поклон :)
    Ну не знаю... Не напрасно ли Вы всё усложняете? Я бы поставил на головном устройстве RGB светодиоды по количеству жерлиц. Мне интересно только несколько статусов жерлицы:
    1. всё хорошо.
    -сигнал от жерлицы есть
    -батарея в порядке (без этого бы и сигнала не было :) )
    -поклёвки нет
    2. нет сигнала
    3.садится батарея (..я бы вообще перед рыбалкой вручную этот момент проверял и не заморачивался)
    4. КЛЮЁТ!!!!! :)
    Назначаем цвет на каждый статус. На статусы 2-4 можно еще и пищалку и/или вибромоторчик от старой мобилы. И всё!

    Ну и зафотайте, плиз, как вы там приладили фидерный сигнализатор к жерлице. Интересно же, а то пока теория только :)
     
  14. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Ок.!!! выложу...
     
  15. Lagvin

    Lagvin Нерд

    Прошу прощения, что долго не отписывался.Появилась масса проблем.
    Начну по-порядку. Заказал детали из А+А+А+, а продавцы ушли в отпуск до 30 декабря. :mad: Прошло время вернул деньги и перезаказал в Ltd. вроде отправили. Жду. :rolleyes:
    Теперь вторая проблема. На рыбалке был два раза, но на эти жерлицы ничего не клюнуло.Обидно, показать нечего. Выложу только сами жерлицы.

    1. Саму жерлицу пришлось поменять, т.к. с первоначальной возникли неудобные трудности.



    DSC_2904.jpg Стойка жерлицы из полипропиленовой трубы (она у меня была), добавил катушку, леску, флажок, электронный сигнализатор с пейджером, подставку.

    2. В трубке просверлил отверстие д.9, нарезал резьбу 10 DSC_2909.jpg

    в которую очень хорошо вошел мой сигнализатор. DSC_2899.jpg

    Все. Жерлица готова.
    DSC_2894.jpg DSC_2903.jpg

    Недостатки:
    1. Маленький радиус действия.
    2. При попадании воды на ролик, он может замерзнуть и не показать поклевку.(устанавливайте леску на сигнализатор в последнюю очередь.)
    В случае дождя или снега сигнализатор лучше перевернуть индикатором вниз.
    Достоинства еще не оценил.
    Жду детали, соберу полномаштабный проект, вот тогда и капец рыбе :D
    Всем спасибо, жду предложений.
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    ни хвоста, ни чешуи:)
     
  17. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Клёв будет! Каждая рыба водоёма захочет посмотреть на эту конструкцию :)
     
  18. FG1

    FG1 Нуб

    Сделал этой зимой подобные жерлицы 6 штук, только они у меня попроще, понадежней, подешевле.
    Нету столько возможностей сколько у здесь описанных. Сообщают о поклевке до 200 метров - гудит звонок и загорается диод соответствующий цвету сработавшей жерлицы на приемнике. На морозе работает -20 проверял. Можно подержать ее под водой в лунке она от этого не портится. На рыбалке использовал много раз, поймал ими много рыбы.
     
  19. FG1

    FG1 Нуб

    Последнее редактирование: 9 фев 2015
  20. Lagvin

    Lagvin Нерд

    На чем сделан приемник и передатчик?