Самодельное ЗУ 2х18650

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем N0MAD, 29 авг 2017.

  1. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Пришли модули измерения тока на микросхеме MAX471.
    Прилагаю схему в ней реализовано(пока что):
    1. Измерение напряжения аккума.
    2. Измерение тока заряда и разряда аккума.
    3. Регулировка тока заряда посредством одного выхода ШИМ ардуино.
    4. Регулировка тока разряда посредством второго выхода ШИМ ардуино.
    При "переполюсовки" ничего опасного не произойдет , мосфеты не дадут.
    Еще надо добавить в схему защиту от КЗ.
     

    Вложения:

    • Схема_3.jpg
      Схема_3.jpg
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      517
    N0MAD нравится это.
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Доработанная схема.
    Дорабатывается печатная плата для одной банки 18650.
    Себе собираю зарядку для трех банок, если портов хватит, ну а не хватит, размножим.
    Добавил защиту от КЗ. Собран на компараторе lm393.
    Подбор тока ограничения, осуществляется делителем на резисторах R19 и R20( на схеме подобрано, условно 2,2А).
    Работает защита так.
    _При превышении тока компаратор закрывает транзистор Q2 , который в свою очередь зарывает Q3, прекращая подачу тока. Естественно когда ток снизится, компаратор откроет транзисторы и все повторится.
    _Ну а поскольку этот ток увидит и ардуино, то в программе пропишем закрытие транзистора Q2 и выведем на экран сообщение о проблеме. Далее делаем сброс и продолжаем работать с зарядным устройством.

    ps\ Если у кого то возник вопрос почему на аналоговом компараторе , а не на ардуине или обычном плавком предохранителе(не дай бог), реализована защита.
    _Отвечаю из собственного опыта. Аналоговый компаратор мгновенно срабатывает в отличии от ардуины и уж тем более от плавкого предохранителя. Тем самым защищая схему ,ее компоненты, в исправности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  3. rkit

    rkit Гуру

    Шизофрения какая. Особенно понравилась пара жирных конденсаторов на затворе Q5. Разряжаться будут секунд 15, если пин ардуино в выосокимпендансный режим перейдет.
     
  4. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    ВЫ хоть разобрались для чего они стоят, а от шалаболов много можно услышать разного, тем более от теоретиков.
    Для вас повторюсь. Используется ШИМ выход контроллера. А то что вы называете "пара жирных конденсаторов" называется RC фильтр второго порядка и нужен он для формирования аналогового выхода из ШИМ ардуины. Который используется для управления транзисторами.
    По крайней мере с такими кондерами, у меня с ардуины, пульсации составили около 5mV, что меня вполне устраивает.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Что без компенсации ужасно само по себе, и никак не отменяет озвученной мной проблемы.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я не вижу никакой проблемы. Скорость Изменения сигнала(секунд 5) меня вполне устраивает. Мне в зарядке аккумов торопиться некуда. Можно конечно подобрать другое соотношение сопротивлений и кондеров, например 10kOhm и 2mkF, либо надо менять частоту ШИМ. Я пробовал использовать фильтр первого порядка, но пульсации меня не устраивают. Можно усложнять схему до бесконечности и собрать фильтр на ОУ или использовать ЦАП , но неохото......
    Может быть как нибудь в другой раз.
    ps\ Я критику уважаю , но если она конструктивная, а так балаболить можно без конца.
    Предложите чего дельного.
    ps\ Вообще надо попробовать внедрить 8битный ЦАП на регистрах 74hc595, для двух банок , пинов ардуины должно хватить.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  7. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Поправил схему в части защиты.

    ps\ Попробовал установить кондеры поменьше ,в 1 мкФ , но пульсации в ~150 mV меня не устраивают.
    Все таки надо на ЦАП собирать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  8. BGreen

    BGreen Нерд

    Подниму тему!
    Получил платки tp5056 с защитой. Напряжение снимается с OUT+ OUT-. Аккумулятор цепляется на BAT+ BAT-.
    Засада в том, что BAT- и OUT- не соединены, потому что защита с N-мосфетом, который рвет землю.
    А я хотел OUT подать на step-up и получить стабильные 5В. А выход BAT+ подавать на АЦП, чтобы на дисплее рисовать батарейку. Но земля не общая! Городить дифференциальную схему не хочу.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Подай на АЦП прямо с клем "+" и "-" аккумулятора. Есть правда нюанс в переполюсовке.

    ps\ А что за модули такие ТР5056 ссылкой на них не поделитесь и есть ли отличия от ТР4056.
     
  10. BGreen

    BGreen Нерд

    Моя очепятка, 4056.
    Если подать с + и - аккумулятора на АЦП, тогда я замкну "-" аккумулятора и "-" зарядки и потеряю защитные функции.
    В общем, я использую OUT- и OUT+, их же измеряю на АЦП. В теории, когда зарядка не видит проблем, она n-полевиком связывает OUT- и BAT-, делая общую землю.


    [​IMG]