Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Гик

    хорошо, спасибо за поддержку)
    я так понял этот код пока без миди-библиотеки и ударов по датчику?
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Это отладка в терминал. Потом полученный трешолд подставите в мой последний рабочий скетч. Он с ударами - только без МИДИ
     
  3. Dan

    Dan Гик

    запустил как есть, Serial че-то ваще ниче не пишет, а в мониторе порта только одна надпись MIDI Drumer TEST
     

    Вложения:

    • 10.png
      10.png
      Размер файла:
      64,3 КБ
      Просмотров:
      380
  4. Dan

    Dan Гик

    аа, забыл постучать то я по датчику, ща погодите, все работает, ща посмотрим че тут к чему
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Какая разница между сериалом и монитором? Если написало MIDI Drumer TEST значит теперь уменьшаем трешолд, пока не побегут фантомы. Потом чуть увеличиваем до пропадания. Потом стучим по датчику - должны опять появиться сообщения.
     
  6. Dan

    Dan Гик

    да я просто сначала не стучал по датчику и у меня тупо надпись висела эта)сейчас подбираю пороговое значение
     
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    На каждый удар должен появиться блок цифр. В конце перед ==== стоит порядковый номер удара. Должен увеличиваться ровно на единицу. В блоке цифр слева значение АЦП, справа время.
     
  8. Dan

    Dan Гик

    да да да, именно так и было, я пробанул, фотку не успел сделать, щас вот хочу сделать
     
  9. Dan

    Dan Гик

    че-то доподбирался я)ушел вообще, по-моему, в дебри куда-то. Поставил порог 850, фантомные ноты остались, но при этом по датчику нужно от души ударить
     

    Вложения:

    • 11.png
      11.png
      Размер файла:
      70,6 КБ
      Просмотров:
      371
  10. Dan

    Dan Гик

    я оставлю это, пожалуй, до завтра, а то голова уже вяло соображает
     
  11. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Это наводка. Надо экранировать все провода к датчику. У меня без экрана наводка доходит до 150, у вас по-другому.
     
  12. Dan

    Dan Гик

    А в экран оба сплетенных провода лучше или каждый в свою оплетку?
     
  13. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Надо пробовать, но мне кажется что достаточно одинарного экранированного кабеля (или двойного для двухзонки). Датчик же одним концом к земле, то есть к оплетке цепляется, а другой провод уже идет в оплетку. Еще можете уменьшить резистор в 1Мом до 100Ком - у меня именно такой стоял.
     
  14. Dan

    Dan Гик

    Надо попробовать)еще датчик пока не надыбал, буду мудрить че-нить по этому поводу
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Тот провод что на GND идет сам может быть экраном. Ток не большой. Просто подключите внутренний провод на A0 и центральный контакт датчика, а оплетку на GND и внешний контакт датчика и/или на металлический корпус.
     
  16. Dan

    Dan Гик

    Я еще вот что забыл уточнить. Фантомные ноты - это те которые без удара по датчику появляются или те лишние, что появляются после удара по датчику? А то может у нас примерно одинаково все происходит, а мы ошибку ищем там, где ее, возможно, и нет
     
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Те, которые сами по себе появляются - это внешние помехи (наводки). С ними помогает только увеличение порога (трешолд). Те, которые задваиваются после удара - это "звон" датчика. С ними помагает увеличение интервала неслышимости (муте_тайм). Фантомные для меня это первые, которые сами по себе.
     
  18. Dan

    Dan Гик

    аа, значит я неправильно Вам сказал. Я еще буду подбирать значения, но у меня получается был только "звон" датчика, просто я написал неправильно. Попробую все-таки заэкранировать датчик, возьму микрофонный провод и посмотрю что получится
     
  19. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Муте_тайм тоже задирать сильно нельзя, иначе будем пропускать удары. Я считаю примерно так. Барабанщик в состоянии выбить 20 ударов в секунду? Допустим, что да. Тогда ставим муте_тайм в 50 миллисекунд и не больше. Но проверять надо именно на пэде. Если после этого все равно есть "звон", то надо как-то хардварно зажать датчик, что бы он быстрее успокаивался. Но если вы делаете на меге без мультиплексоров, то должно быть достаточно переводить аналоговый вход на выход с низким уровнем - это нагрузит пьез и он должен быстрее замолчать. Ну я так в своем скетче и делал.
     
  20. Dan

    Dan Гик

    понятно)как все сложно))