Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Гик

    Да, я стучал барабанной палочкой, но так как держал в руках все, то громкость иногда получалась не пропорционально силе удара, но это из за того, что в руке жестко закрепить невозможно. Буду пробовать с металлической пластиной и ковриком для йоги (изолоновым). Надеюсь, результат будет лучше, чем с пластиком
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  2. pk_vital

    pk_vital Нерд

    image.jpg

    Побывал на поролоне фанеру и пластинку через коврик. можно, но не понравилось. чувствительность не та, и горячая точка есть.
    Коврик для ёги (изолон, фоам) быстро проминается. И отскок не тот
     
  3. Dan

    Dan Гик

    К коврику нужно приклеивать пластину, иначе он удар только в конкретном месте будет адекватнее принимать. А то, что изолон проминается и отскок хуже, это наоборот хорошо - чем меньше отскок, тем лучше, не даром многие советуют на подушках технику тренитьс там вообще отскока нет)
     
  4. pk_vital

    pk_vital Нерд

    Я про пластину и писал... а металлическую можно вырезать из комповского кейса или двд плэйера.(б.у. естественно:))
     
  5. Dan

    Dan Гик

    Пластину я нашел в строительном магазе, там листами продается (это и плюс и минус)
    Сетку не могу использовать, во-первых, потому что не знаю какую нужно, а, во-вторых, городить большой барабан не хочется. Чувствительность датчика это некоторая проблема, поэтому я и думаю, что, возможно, придется как то усиливать пьезо. Нужно пробовать с изолоном.

    Кстати, есть видео где разбирают пэд Alesis, там вообще все просто: сверху пластик как на акустическом барабане, под ним тонкий слой типа изолона, под ним металлическая пластина с датчиком, затем снова тонкий слой того же "типа изолона" и в самом низу два толстых слоя поролона. Весь этот "пирог" кладется на твердую поверхность и пэд готов.
     
  6. Dan

    Dan Гик

    Всем привет!
    Попробовал я смастерить пэд с металлической платиной, ниче не вышло хорошего - датчик не реагирует вообще.
    Конструкция пэда такова (снизу вверх):
    1. Фанера
    2. Антискрип (материал типо поролона для шумоизоляции автомобиля)
    3. Металлическая пластина 0,5 мм толщиной (снизу к ней приклеен датчик на двусторонний скотч)
    4. Мягкая подложка от коврика для мыши

    Датчик ЗП-4.

    Итог: стучу с любой силой по конструкции, датчик не реагирует ни на что. Я предполагаю, что толщина пластины все-таки великовата. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      556
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      573
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      570
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Двусторонний скотч вызывает сомнения. Народ эпоксидкой клеит.Механическая связь нужна жесткая.
     
  8. Dan

    Dan Гик

    я сомневаюсь больше в том, что пластина передает правильно колебания на датчик
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Для того, чтобы передать колебания, сверху должен быть достаточно упругий материал. Как по мне, то мягкий коврик явно не тот материал. И весь пакет до датчика (верх-металл-датчик) должен быть жестко склеен, иначе энергия удара просто поглотится и не передастся к датчику. Попробуйте вначале просто снять коврик и постучать по металлу. Если датчик плохо будет чувствовать удар - клейте его эпоксидкой (желательно добавить 5% касторки для пластичности, потому что чистая эпоксидка очень хрупкая). А потом уже подбирайте плотный упругий верх. Чисто моё ИМХО, сам никогда пэды не строил, могу жестого ошибаться :)
     
  10. Dan

    Dan Гик

    По железке стучал, датчик не реагирует, я попробую заменить металлическую платину на пластик и посмотрю, что будет
     
  11. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Датчик нужно жестко приклеить к железке. Скотч демпфирует колебания.
     
  12. Dan

    Dan Гик

    Я к пластмассе крепил также через скотч и удары хорошо передавались, поэтому тут нужно попробовать сначала экспериментиновать с материалами, как мне кажеца. А кроме эпоксидки чем можно еще прклеить?обычным "моментом" или "секундой" не то будет?
     
  13. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Секунда слишком хрупкая. Тогда уж лучше моментом
     
  14. Dan

    Dan Гик

    Ок, буду экспериментировать
     
  15. Dan

    Dan Гик

    Как обычно, из-за моей невнимательности я один провод датчика воткнул не туда на макетке))))когда исправил это и попробовал постучать по пэду, то все встало на своиместа и звук появился.
    Сделал такой пирог (снизу вверх):
    1. Фанера
    2. Антискрип (типо поролона)
    3. Лист металла с датчиком снизу (датчик ставил на клей "момент")
    3. Коврик от мыши

    Все слои промазал клеем "момент"
    В принципе неплохо, но не хватает чувствительности и иногда можно ударить сильно, но звук будет не зависеть от силы удара и может звучать тихо. По ходу это и есть "горячая точка"
     
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Скорее всего это не "горячая точка" а большой интервал семплирования. То есть опрос именно этого датчика пришелся не на пик, а уже на спад волны, поэтому и тихо. У вас же простейшая входная цепь, без пик-детектора? Хотите качественный инструмент - придется делать полноценный вход, уж без вариантов. С простейшим входом делают установки без учета силы удара. Там громкость инструмента настраивается один раз и программа фиксирует только факт превышения порога.
     
    pk_vital нравится это.
  17. Dan

    Dan Гик

    То есть дальше, как я понимаю, только вопрос схемотехники?на каждый датчик свой пиковый детектор делать или как?
     
  18. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    К сожалению, да.
     
  19. Dan

    Dan Гик

    Ну в целом, результат неплохой все равно, единственное что я не знаю как делается пиковый детектор))
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Диод шоттки, конденсатор и резистор.

    [​IMG]