Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. rkit

    rkit Гуру

     
  2. Dan

    Dan Гик

    блин, столько времени убил на такую фигню, на которую раньше и внимания даже не обращал и не задумывался
    спасибо, попробую другой датчик без этого встроенного генератора
    вечно все из-за мелочей происходит
     
  3. Dan

    Dan Гик

    попробовал я датчик ЗП-4 без встроенного генератора, проблема на порядок уменьшилась, осталось только срабатывание датчика сделать правильным. То есть, можно ударить сильно, а он воспримет это как слабый удар, или наоборот. Это скорее всего уже кодить нужно. Или я и здесь ошибаюсь?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот для этого выпрямитель и сглаживающий фильтр нужны, потому как частота собственных колебаний датчика выше частоты замеров и пик поймать невозможно.
    Новый датчик видимо имеет меньшую частоту собственных колебаний (резонанса) поэтому ардуино что то успевает уловить.

    Что касается генератора, как я понимаю колебания возникают за счет резонанса. Какой-то электронной схемы в нем нет и он вполне обратим.
    http://avrora-binib.ru/stati/pezokeramicheskie_izluchateli_zvuka_zvonki_opoveshchateli/
     
  5. Dan

    Dan Гик

    Тип пьезоэлектрический
    Встроенный генератор нет
    Частота излучения, Гц 4050...4150
    Частота,Гц 4050-4150
    Номинальное рабочее напряжение,В 3
    Максимальный ток ,мА -
    Сопротивление катушки,Ом, -
    Интенсивность звука,дБ 75
    Диаметр(ширина) корпуса d,мм 32
    Толщина корпуса h,мм -
    Рабочая температура,С -30...65
    Монтаж для быт.электроники
    Производитель Россия
    Вес г.

    вот это характеристики зп-4. В конечном итоге что мне лучше сделать?найти схему истокового повторителя и попробовать ее сделать или как?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Да. Но он работает от постоянно тока. А для резонанса нужен переменный, для этого и есть генератор.
    [​IMG]
     
  7. Dan

    Dan Гик

    А чтобы эти колебания не возбуждались когда не нужно, а сглаживались, то что нужно сделать?я уже подзапутался, что мне лучше фильтры сглаживающие или еще что то) я решил, что дальше буду эксперимент проводить на датчике зп-4
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ударь палкой по железке, она звенеть будет. Тут тоже самое. Удар короткий, а после него идет серия затухающих колебаний, которые создают переменное напряжение на выходе датчика. Частота этих колебаний равна резонансной частоте прибора - около 4кГц.

    Загрузите в ардуино Скетч "осциллограф" и посмотрите что он вам нарисует в ответ на удар по датчику.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По даташитам ЗП-25 и т.д. бывают с генератором и без. Если у прибора нет + и -, то и схемы генератора колебаний в нем скорее всего нет.
     
  10. Dan

    Dan Гик

    Воо я и хочу этот первый удар поймать и использовать, а оставшийся звон искуственно заглушить, скетч попробую
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    После первого удара и ноты нужно или delay сделать, чтобы дать затухнуть колебаниям, или гонять замеры в цикле, пока напряжение не упадет ниже нижнего порога.
    Но без выпрямителя и фильтра придется учитывать результат нескольких замеров. Ведь замер может попасть на отрицательную полуволну и вернет 0, хотя колебания еще не затухли.
    Еще можно с шунтирующим резистором поиграть. Чем меньше его сопротивление тем больше энергии он забирает и тем быстрее затухающих колебания. Но скорее всего энергия колебаний в основном на механические потери уходит.
     
  12. Dan

    Dan Гик

    Вот нашел картинку как один чел подключал пьезо к ардуино. Только не пойму зачем там кнопки
    Вот то, что подключается к выводам ардуино A0-A15 пойдет в качестве сглаживания колебаний датчика?
     

    Вложения:

  13. rkit

    rkit Гуру

    Ну похоже на правду. Не уверен на счет резистора ближе к пьезо. По-моему бес толку он. Лучше уж еще диод от земли.
     
  14. Dan

    Dan Гик

    А диод какой?такой же?
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Хоть и такой же. Хотя гарантировать ничего не буду. не потыкав во всё это безобразие осциллографом.
     
  16. Dan

    Dan Гик

    Типо вот такого?
     

    Вложения:

  17. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Зачем от земли к земле диод? Серьезно, прочитайте книжку по схемотехнике. Это бред.
     
  18. Dan

    Dan Гик

    Бред не бред, Вы написали про доп диод, я вот так понял, если нет, то можно поправить. Книжку я буду читать кучу времени и все равно приду на этот форум и буду спрашивать советы, ибо без пояснения не всегда все понятно
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Все правильно. Диод оставляет положительный полуприод колебания, справа от него резистор и конденсатор образуют сглаживающий фильтр. Резистор рядом с пьезоэлементом сбрасывает отрицательный статический заряд.
    Назначение кнопок надо по скетчу смотреть. Может регистр переключают, может еще что.

    На счет измерения силы удара что-то у меня сомнения есть. Датчиков много, а АЦП в МК только один.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Так резистор рядом с пьезо не успеет толком заряд сбросить до следующей полуволны, а значит полуволна сильно нивелируется. А если брать резистор, который успевает за полуволну, то до ацп ничего не доберется.
    Диод нужен.