Светодиодная шкала - горят все вместо одного

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем tehnolog, 9 дек 2015.

1. tehnolog

tehnolog Нуб

Я собрал схему для урока Бегущий огонек, но при сборе разместил резисторы перед шкалой, а не после нее, как на сайте. Каково же было мое удивление, когда загорелись все светодиоды вместо одного int pin1 = 11; (я хотел помигать одним)
    Почему так? Или это я я намудрил со схемой?
    После я сделал как на сайте и все работает, но осадочек остался ))

2. ANV

ANV Оракул

Нарисуйте схему как в первый раз сделали

3. tehnolog

tehnolog Нуб

ledbar.png Не нашел изображение шкалы в программе (как она называется?), но будем считать, что она посередине. У резисторов пропущена одна дырочка, не обращаем внимания

4. Airbus

Airbus Радиохулиган

Вы неправильно подключили на этой доске дырки в первом втором предпоследнем и последнем ряду соединены горизонтально остальные-вертикально.Вы соединили все выводы Ардуино в один.Спустите провода в третий ряди сдвиньте резисторы на четвёртый по одному на каждый провод

5. tehnolog

tehnolog Нуб

Честно говоря, мало что понял. А можно словами объяснить проблему. из пина выходит провод на плюс. из плюса выходит резистор и подходит на макетную плату к выводу шкалы. с другой стороны шкалы выходит провод и уходит на минус. от минуса идет на землю.

6. vvr

vvr Инженерище

у вас все светодиоды параллельно подключены на все пины
    почитайте как устроен бредборд

7. vvr

vvr Инженерище

8. tehnolog

tehnolog Нуб

Не понятно все равно. Ведь на схеме на сайте с уроком такая же схема как у меня, только с другой стороны резисторы. Я не вижу принципиальной разницы.

9. geher

geher Гуру

Принципиальная разница в точках подключения пинов ардуино к макетке.
    У вас на горизонтальную шину питания, которая идет по краю макетки.
    В описании эксперимента к началам вертикальных линий в поле контактов.
    В вашем варианте все пины собраны на шине питания. На той же шине собраны резисторы, идущие к светодиодам.
    В результате все светодиоды у вас подключены параллельно (каждый со своим резистором) между шинами.

10. tehnolog

tehnolog Нуб

Всем спасибо. Разобрался. Видимо, узкая макетная плата заставила меня пойти по ложному пути. Я думал, что так останется больше места, чтобы воткнуть резисторы, а получилась такая фигня.

11. vvr

vvr Инженерище

12. tehnolog

tehnolog Нуб

Проблема в том, что я знаю, как устроена макетка, но общий смысл прочитанного ускользает от меня. С практикой понимание приходит, но все равно часто ошибаюсь при проектировании. А хотелось бы понимания на автоматизме.

13. vvr

vvr Инженерище

я вам столько рисунков скинул по устройству макетки...

14. DrProg

DrProg Вечный нерд

Макетка это самое первое что нужно понять в прототипировании. И самое простое.
    Единственное пожелание к макеткостроителям - соединять верхние и нижние рельсы питания бы. Хотя бы земли.

15. Airbus

Airbus Радиохулиган

Земли да.А вот питания не нужно там подразумевается двухполярное питание 5 и 3 Вольт или 5 и 12 вольт например.

16. Максимус-Бог

Максимус-Бог Убийца матрёшек

я соединяю по мере надобности. их же можно использовать и для других целей

17. iglooshtosser

iglooshtosser Гик

Не надо. Бывает что в схеме два питания. Мой крайний эксперимент - часть схемы питается от дуни, плюс пять, а другая питается 220. У них и земли разные. Очень удобно что рельсы питания раздельные.

18. Airbus

Airbus Радиохулиган

Да Вы Батенька экстремал!Не боитесь что ёбом токнет?

19. DrProg

DrProg Вечный нерд

220 на макетке??? Да еще и переменку? Следующий раз может стать не крайним, а последним.

ИгорьК нравится это.
  20. iglooshtosser

iglooshtosser Гик

Боюсь, а потому не злоупотребляю и принимаю меры.