Светодиодные ленты

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем xRinatx, 1 мар 2016.

  1. xRinatx

    xRinatx Нуб

    Доброго времени суток. Возможно, тема уже обсосана в деталях, но толком найти не удалось. Подскажите, пожалуйста. Есть 2 куска монохромной светодиодной ленты по 2м. Есть блок питания 12В\60Вт, и собственно ардуина. Надо все это дело подружить - куски ленты нужно включать независимо друг от друга.

    Собственно вопрос - как, и можно-ли все запитать от одного источника питания (2 полосы и ардуину). Или можно-ли как-то подключить полоски с силовым ключом к одному источнику питания? Заранее благодарю.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Ответ - да и да. К одному источнику питания и с двумя силовыми ключами. На странице этого ключа хорошо объяснено, как подключать.
     
  3. xRinatx

    xRinatx Нуб

    Тут-то и не понятно. Как подать питание на ардуину? БП 12В, ардуине надо 5. Да и как подключить второй силовой ключ? Мне почему-то кажется, что просто параллельно если я запитаю - ничего хорошего из этого не выйдет, особенно, если полоски будут работать одновременно.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    12 В подаете на оба силовых ключа и на ардуину Vin, gnd объединяете, вход одного силового ключа на один пин с лейблом ~, вход другого силового ключа на другой пин с лейблом ~. полоски - минус на выход ключа (своего) , плюсы на плюс бп
     
    xRinatx нравится это.
  5. 12 вольт для ардуины может быть много, работать оно конечно будет, но стаб будет греться.. можно запитать через вход Vin, но лучше использовать DCDC преобразователь.
    про мосфеты можно посмотреть это

     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Читаем даташит и запоминаем:
    рекомендуемый диапазон: 7−12 В.
     
  7. xRinatx

    xRinatx Нуб

    Не знаю, на сколько верно понял, но это должно выглядеть так? Несколько смущает тот факт, что полоски получились запитанными параллельно, это-же теперь 24В им надо будет, если они будут работать вместе, или я ошибаюсь?

    Безымянный.png
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    нет, при параллельном соединении напряжение не нужно больше. Ток потребляемый вырастет, но у вас запас есть.
    GND ардуины cоедините c GND (он же "-") блока питания.
    А так все верно.
     
    xRinatx нравится это.
  9. xRinatx

    xRinatx Нуб

    Onkel, спасибо Вам огромное за помощь!
     
  10. krt

    krt Нуб

    Здравствуйте!
    Попробовал подключить обычную монохромную светодиодную ленту к реле. Управление осуществлял через медиаплеер с выходами gpio, схему строил по статье https://amperkot.ru/blog/relay-arduino/

    у меня получилось так https://drive.google.com/open?id=0Bx6msM9AmpykaFpmX0s4ZUFJUkVZbjBCZmwtY25wdTZ3Wl9Z
    [​IMG]

    при этом первые несколько включений все работало, лента загоралась и гасла по программному сигналу, в самом реле происходил щелчок. Потом переключаться перестало. лента, в итоге горит постоянно, на реле в момент переключения загораются лампочки, свидетельствующие о том, что сигнал поступает, но щелчка в реле и самого переключения не происходит. Порты gpio рабочие

    Реле сгорело или возможны другие причины?
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Вас не смущает, что на реле написано 5вольт а на медиаплеере 3.3? Могу предположить, что подарил я выход 3.3 вольтта
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Что за реле ?оно способно переварить 220?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    контакты пригорели.
     
  14. krt

    krt Нуб

    Реле такое http://workshopping.ru/img/p/2/78042-large_default.jpg
    Работает, 220 переваривает отлично. По крайней мере, лампа на 60ватт горит.
    А вот светодиодка нет(
    Схема такая:
    unnamed.png
     
  15. krt

    krt Нуб

    контакты на чем?
    и реле и диодка по отдельности работают
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схему нарисуй по госту.
     
  17. ну так если реле работает и коммутирует лампочку, то я так предполагаю что проблема в светодиодной ленте или блоке питания.
    по всей видимости нужно подать 220 на вход БП и убедится в его работоспособности )
     
  18. krt

    krt Нуб

    я по госту не умею, я чайник(


    в том-то и странность, что по отдельности все элементы работают. У меня сначала было подозрение, что дело в недостатке питания в 3.3в, НО изначально он работал потом перестал...потом опять работает и опять не работает. такая, вот, свистопляска
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если на реле написано 5 вольт, то подавать на неё надо 5 вольт.
     
  20. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    сорри за офтоп. как то натыкался на сайте как к используя минимум пинов подключить максимум светодиодов. по моему там были варианты как к 3 пинам подключить 4 светодиода к 4 пинам -5. все перерыл, не могу найти. уж думаю может приснилось. если кто нибудь в курсе как подключить как можно больше светодиодов используя минимум пинов.
    причина, - кончились "ноги" у Дуни промини. от слова совсем а мне нужно еще 3 светодиода индикаторных присобачить. Адресных диодов сейчас в наличии нет, и сдвиговых регистров тоже(. заказывать долго. вот и думаю как выкрутиться.