Светодиоды и ардуина, прошу помощи

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ravezox, 18 июл 2015.

  1. ravezox

    ravezox Нуб

    Приветствую всех! Вообще-м собрался делать небольшую подсветку из светодиодов RGB, всего будет использоваться около 12 rgb светодиодов, итого 36 выводов, загуглил и понял что тут понадобится регистр сдвига, дабы управлять зажиганием всеми этими светодиодами, но мне нужно еще и как-то управлять яркостью этих светодиодов, получая тем самым нужную градацию цвета, вот только как мне управлять яркостью? Помогите пожалуйста, киньте нужные детальки, мануалы если есть, буду благодарен!;)
    По регистру сдвига: пока остановился на 74hc595
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Управление яркостью организовано на основе ШИМ, частота ШИМ что то около 500 гц.
    Посчитайте смогут ли сдвиговые регистры при таком количестве обеспечивать работу ШИМ,
    чтобы успевать переключаться
    Еще вариант сделать ЦАП на этих же регистрах, правда тогда их понадобиться больше.

    Да и еще вопрос, каждый светодиод должен управляться/светится независимо от других?
     
  3. ravezox

    ravezox Нуб

    А могли бы Вы сами посчитать?) буду благодарен, скорее всего использовать буду - 74hc595, или же посоветуете какой-либо другой?)

    Насчет управления - думаю каждый, т.к мне в итоге нужно ведь добиться различной градации цвета, а для этого нужно регулировать красный/зеленый/синий в разных степенях яркости..
     
  4. geher

    geher Гуру

  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    т.к. схемы нету, поэтому и считать никак.

    Вопрос по управлению, в том, что: все светодиоды должны гореть одним цветом и менять этот
    цвет синхронно или каждый светодиод сам по себе, один горит красным, другой синим, третий
    вообще не горит...
     
  6. ravezox

    ravezox Нуб

    Да, именно одним цветом все должны гореть и менять этот цвет синхронно
     
  7. geher

    geher Гуру

    Т.е. реально хватит только трех пинов с поддержкой ШИМ, а с этих трех пинов сигнал подавать на специализированные драйверы с ШИМ входом.
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Думаю, можно обойтись тремя ключевыми транзисторами.
    В зависимости от напряжения питания, рассчитать балластные резисторы.
    Если это RGB светодиодная лента на 12v, тогда еще проще, понадобятся только
    ключевые транзисторы.
    Делал такую подсветку, правда для 6 шт. RGB Led на ленте. Хватило трех КТ315.
     

    Вложения:

    • IMG1.jpg
      IMG1.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      840
    Последнее редактирование: 19 июл 2015