Светодиоды 10W

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DIYMan, 7 авг 2016.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Пришли мне тут светодиоды на 10W, такие: http://ru.aliexpress.com/item/10W-W...2582100638.html?spm=2114.13010708.0.57.M9MOvn

    Перед тем, как подключить их к БП на 12В - советую сильно зажмуриться и спрятать голову ещё куда-нибудь, для надёжности, ибо - :eek:, светит это дело так, что потом не то что зайчиков - стадо зайчиков можно очень долго гонять по городам и весям полуослепшими глазками :)

    Как придёт DC-DC понижающий (в принципе, есть такие, но как-то ссыкотно: http://ru.aliexpress.com/item/5-pcs...2261885063.html?spm=2114.13010708.0.83.BmpZXs) - буду пробовать сделать подсветку для съёмок нормальную, а то всё в полутьме да в полутьме...

    Люди! Не выбрасывайте старую технику, выковыривайте из неё хотя бы алюминиевые радиаторы - вот для таких вещей они очень пригодятся! Я как-то наковырял себе с десяток разных, теперь точно знаю - не зря ковырял :)

    Короче, тема - вещь, светит ярко, стоит копейки, колхоз форева!

    З.Ы. Да, зачем DC-DC при блоке питания в 12В, спросите вы? Хочу ограничить по напруге, соответственно, тока будет тоже меньше кушать, соответственно - дольше проживёт. Ну и, при выгорании одного светика в сборке - DC-DC не даст напруги больше, чем надо.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Светодиоды
    Питаются
    Током!!!!!

    В аду есть отдельный котел для тех, кто питает их напряжением
     
    Автобус №6 и Пушной звер нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    А я что написал?
    В аду есть отдельный котёл для тех, кто невнимательно читает ;)
     
  4. Солидарен! В свое время открыл для себя AMC7135, переделал все китайские фонари в доме.
    Кстати, правильно ли я понимаю, если светодиод 800мА, а драйвер, например, на 1А, то он будет кушать 1А и в результате перегреваться и быстрее выйдет из строя?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2016
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Чувствую себя непонятым. Я где-то утверждал, что светодиоды питаются напряжением? Одному ответил, что он невнимательно читал мой пост, теперь вот вы - солидарны. С чем? С тем, что и так очевидно?
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Потому что слово "ток" встречается только один раз, во фразе "Хочу ограничить по напруге, соответственно, тока будет тоже меньше кушать". И где в этой фразе слова "стабилизация тока"?
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, вопрос: где я упоминал, что светодиоды питаются НАПРЯЖЕНИЕМ? Давайте так - если обвиняете в безграмотности, тогда, плз, укажите цитату того, в чём обвиняете. А то пока это сильно смахивает на оправдывание вашей невнимательности при прочтении топика. Вы не согласны с тем, что если ограничить напряжение, то и тока меньше будет светодиод кушать? Эта фраза каким-то образом наводит вас на мысль, что я ВНЕЗАПНО кормлю светодиод напряжением и для меня нужен котёл в аду? Не занудствуйте, это никого не красит.
     
  8. простой ответ в том, что светодиод нелинейный элемент, его сопротивление зависит от кучи всего, не только от напряжения.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Естественно, с этим никто не спорит. Но в общем случае, и на практике это только подтверждается, что при ограничении напряжения на светодиоде указанная зависимость вполне себе работает, т.е. потребление диодом тока также уменьшается. Зависимость - да, нелинейная, но я нигде не упоминал про линейность, заметьте. Как и не кормил диод напряжением, заметьте ещё раз.

    Так что в аду гореть, видимо, придётся ANV, т.к. за базар надо отвечать.
     
  10.  
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    И к чему это цитирование? Нельзя ограничивать напряжение, подаваемое на светодиоды? Вас чего-то совсем не в ту степь понесло, товарищ.
     
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Хватит вам уже.. Взрослые люди, а холтвар развели как дети.
     
  13. ANV

    ANV Гуру

    Если вы источником напряжением попали примерно в нужную точку на ВАХ светодиода, то это еще не значит что вы ограничиваете или стабилизируете ток.
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, всё, голая теория размазала меня на обе лопатки, сдаюсь - вы все правы, а я просто случайно попал "примерно в нужную точку на ВАХ светодиода". Пусть будет так, аминь.