Светодиод

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Patriot, 17 мар 2017.

  1. Patriot

    Patriot Нерд

    Всем привет!
    Сейчас выбираю, какие светодиоды купить, обратил внимание, что везде указан ток и напряжение для них. Я в схемотехнике недавно и еще не очень в ней разбираюсь, но тем не менее почему-то думал, что для светодиодов важен именно ток, а не напряжение. В среднем ток 20мА на диод, а напряжение хоть 220 подавай... Кто может разъяснить, на что влияет напряжение и нужно ли его соблюдать? А то схему сделал на 5V, а для smd диодов надо 3-3.3V.. переделывать так в лом.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    У светодиодов два параметра - прямое и максимальное обратное напряжение.
    Максимальное обратное напряжение превышать нельзя.
    Прямое напряжение используется как раз для расчета тока. Напряжение питания минус напряжение цепочки диодов делим на ток, получаем балластное сопротивление.
    Вы, скорее всего, какую-то очень не очень схему сделали, если этого не знали.
     
  3. Patriot

    Patriot Нерд

    Делаю вот такую подсветку на плате, диоды располагаю параллельно (что бы не было падения напряжения после диода, о чем выше вы написали). Питание использовал 5V, резисторы 910 Ом, а светодиоды оказались 3-3.3 вольтовые. Вот с максимальным обратным напряжением не понял, что это и как влияет на светодиод.

    [​IMG]
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Сгорит светодиод, если в обратном направлении подать больше максимального обратного напряжения.

    Резисторы на 910 Ом как вы высчитали? Безумно много.
     
  5. Patriot

    Patriot Нерд

    Сначала высчитал резистор для максимальнодопустимого тока (100 ом получается), а дальше повышал сопротивление, пока свечение не стало нужной яркости.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Ну если яркость устраивает, то ладно. Но правильнее было бы взять светодиоды менее яркие.
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    В случае со светодиодами напряжение и ток -- это связанные параметры. От величины приложенного напряжения к светодиоду зависит величина тока, протекающего через светодиод. И наоборот от величины тока зависит величина падения напряжения на светодиоде. Яркость свечения светодиода зависит от силы тока, протекающего через светодиод. А сила тока зависит от приложенного напряжения. Производители часто указывают номинальное напряжение, при котором будет течь такой ток, который обеспечит достаточную яркость свечения, не выводя из строя светодиод.
    Если правильно понял, то Вы делаете пары - резистор + светодиод, а потом эти пары параллелите. Так? Если так, то всё правильно. Для расчёта резистора в каждой паре можно воспользоваться вот такой штукой, но если Вы говорите, что при питании 5V и резисторе 910 Ом получаете нужную яркость для светодиода с прямым напряжением 3.2V, то считать ничего не нужно. Вы опытным путём уже вычислили номинал токоограничивающего резистора. Осталось только всё спаять...
     
  8. Karabas

    Karabas Гик

    Позвольте грязно воспользоваться вашей темой для личной выгоды:D
    Вопрос прости банален, но что то беспокоит.
    Итак, нужно подключить два всетодиода к выводу Ардуины, это точки в часах.
    И я подумал, что если их повесить паралельно на один резистор, один 9мА, оба 12-15мА, что в пределах тока как вывода такк и для одного диода. Смысл- если уйдет один, второй продолжет светить, но чуть ярче.
    Резистор 220Ом, так что даже при КЗ ничего не должно сгореть.
    Где я неправ?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Один из двух будет светить сильно ярче другого, из-за разброса по характеристикам.