Свет вместо электричества (или как я стал фобой)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Kelvin, 25 июл 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Здравствуйте, от скуки появилась одна мысль. А что если создать процессор/логику/память с помощью света, а не электричества? Как всем известно, свет давно используется для передачи информации (оптоволокно). Сейчас все набегут и будут кричать на меня: "а ты знаешь что скорость тока = скорости света, тогда какой в этом толк?" Так-то, как я помню, скорость тока = околосветовой скорости и ничего не может быть быстрее скорости света в вакууме. А что если воспользоваться этим? Свет по идее подходит как заменитель цифрового сигнала (есть свет или нет света). Из этого следует что у света есть частота (которая как раз определяет цвет). В общем стоит ли думать над этой ерундой или я брежу и мне пора в психушку с фобой?)
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
  2. Karabas

    Karabas Гик

  3. Kelvin

    Kelvin Гик

  4. Kelvin

    Kelvin Гик

    Как я понял оптический компьютер - это просто теория пока? То есть ещё есть смысл развиваться в этом направлении? Ух, сколько ж лет этой теории.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И какие практические идеи?
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Естественно никаких, пока изучаю свет))) Пока на ум приходит только резистор:D Сейчас думаю над транзистором, если что-то выйдет компактное и не затратное, будет хорошо.
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Пока из интересного, то, что от света можно получать электричество))) Чем можно воспользоваться. Вы спросите, а в чем толк? Толк в том, с какой скоростью доберется ток до транзистора. Это все равно должно что-либо ускорить, особенно если схема крупных размеров и расстояния от элементов значительные. Ну также можно подумать о энергии света, тут все не так просто)
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор